Кабинет Министров разработал проект закона о риэлторской деятельности 03.2012

На официальном сайте Министерства экономического развития и торговли опубликован для обсуждения проект закона О риэлторской деятельности. Согласно проекту, субъектами риэлторской деятельности смогут быть физические лица-предприниматели, которые получили статус риэлтора и риэлторские организации (юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности).

Министерство предлагает установить, что риэлтором может быть гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которое имеет высшее образование, владеет государственным языком, прошло обучение по программе базовой подготовки или стажировку у субъекта риэлторской деятельности в течение 1-го года, а также сдавшее квалификационный экзамен, получившее квалификационное свидетельство риэлтора и зарегистрированное в Государственном реестре субъектов риэлторской деятельности.
Риэлтору предполагается запретить осуществлять риэлторскую деятельность в 2-х или более риэлторских организациях или работать в риэлторской организации и одновременно осуществлять риэлторскую деятельность как физлицо-предприниматель.
Законопроектом также предусматривается страхование гражданской ответственности субъектов риэлторской деятельности, причем для юрлиц размер разнится в зависимости от количества риэлторов в составе такой организации.
Риэлторской организацией предлагают считать юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, в составе которого на постоянной основе работает не менее 2-х риэлторов, включая руководителя риэлторской организации, которое имеет сертификат субъекта риэлторской деятельности и зарегистрировано в Государственном реестре субъектов риэлторской деятельности.
Законопроект также оперирует понятием агент по операциям с недвижимостью, которым может быть гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства с полным средним образованием, владеющее государственным языком и являющееся наемным работником субъекта риэлторской деятельности. Агент может состоять в трудовых отношениях только с одним субъектом риэлторской деятельности.
К риэлторским услугам законопроектом предложено отнести:

  • посредническую деятельность по покупке, продаже, аренде недвижимого имущества и осуществлении других операций с недвижимым имуществом;
  • деятельность по предоставлению информационных и консультационных услуг на рынке недвижимости и по управлению недвижимым имуществом.

Кроме того, предполагается, что риэлторские услуги будут предоставляться исключительно на основании договора, который должен заключаться в письменной форме и содержать 12 существенных условий, предусмотренных законопроектом.
Напомним, на сегодняшний день деятельность риэлторов законодательно не урегулирована. Как правило, осуществление таких услуг представлено в виде предпринимательской деятельности по предоставлению информационных услуг.

Опубликовано на сайте: 06.03.2012

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: Prostobiz.ua