про бізнес-фінанси

Примеры лучших бизнес-идей услуг и товаров для домашних животных

Prosto рынок зоотоваров и услуг растет огромными темпами – но при этом многие товары и услуги на нем отнюдь не являются высокотехнологичными, а потому легки для стартапера с небольшим начальным капиталом – пишет Prostobiz.ua

Путеводитель по статье

  1. Корма для животных по подписке
  2. Тортики и пиццы для домашних животных
  3. Органическое питание и сыроедение для животных
  4. Вендинг товаров для животных
  5. Пошив домиков для кошек и собак на заказ
  6. Мойка для собак при автомойке
  7. Лоток-туалет для кошек и собак с искусственным газоном
  8. Настенные «кровати» для кошек
  9. Светящиеся LED-ошейники
  10. Дом престарелых для кошек и других животных
  11. Домашние питомцы «напрокат»
  12. Служба поиска пропавших домашних любимцев
  13. Изготовление одежды и различных аксессуаров для животных
  14. Разведение животных – топ-три по рентабельности
  15. Проверенный временем бизнес-стартап – открытие зоомагазина
Видео путеводитель
Примеры лучших бизнес-идей услуг и товаров для домашних животных

Примеры лучших бизнес-идей услуг и товаров для домашних животных

Корма для животных по подписке

Интернет-магазинов кошачьих, собачьих, хомячьих, птичьих, рыбьих (и так далее) кормов и самих по себе – раз-два и обчелся. Конечно, этот товар может обнаружиться в онлайн-супермаркете – но искать его покупателю вручную на таком сайте долго и непредсказуемо. А поисковик кого-то вряд ли туда приведет: веб-мастера никогда не будут оптимизировать порталы больших FMCG-магазинов под товары для животных – и это дает хорошие шансы новичкам.

Еще реже встречаются интернет-зоомагазины с обработкой заказа и немедленной доставкой круглосуточно или хотя бы с работой до полуночи. А ведь сколь многие жители мегаполисов (в том числе очень богатые) обнаруживают поздним вечером или ранним утром перед уходом на весь день, что для питомца забыли купить корм или песочек. Тут бы и заработать стартаперу! Благо, товар здесь обычно нетяжелый и негабаритный: ваш курьер может быть простым студентом или пенсионером и ездить во время доставки коммунальным транспортом.

Даже сугубо в дневное время идея немедленной – за 1-2 часа – доставки в онлайн-продаже кормов для животных будет иметь в большом городе очень большой спрос.

Однако для столь копеечного товара мало открыть интернет-магазин – слишком мелкие и редкие ручейки прибыли будут генерироваться каждым клиентом: ведь ему ежедневно будут попадаться дешевые корма без платы за доставку в каждом ближайшем гастрономе. Конечно, если ваш ассортимент состоит из сотен кормов, а не из 5-10 марок, как везде, вы будете выглядеть выигрышно – но этого мало. Нужно позаботиться о привязке каждого клиента к вам (чтоб не покупал корм в иных местах) и о бонусах, которые заставят покупателя делиться с прочими собачниками, кошатниками, аквариумистами и птичниками ссылками на ваш портал.

Оптимальным вариантом тут будет подписка – которая в любом сегменте является хитом стартап-моды. Покупатель платит за необходимое количество товара на месяц, квартал, год – а вы доставляете этот товар с той или иной регулярностью, зависящей от срока хранения товара и договоренностей с клиентом. В этом случае покупателю не надо думать о покупке этого товара, но и не надо хранить большие массы товара дома.

А главное – подписку на большой срок на корма для животных легко и уместно дарить друзьям и родственникам – чего не скажешь о самих кормах.

Тортики и пиццы для домашних животных

Многие владельцы млекопитающих хотели бы «отмечать» их «праздники». А потому уместно изготавливать блоки корма в форм тортов и пицц (на одноразовой миске из фольги) – которые могут стоить заметно дороже себестоимости.

Вал продаж будет большим – людям нравится не только баловать питомцев, но и фотографировать их. А кошка, уплетающая тортик, выглядит невероятно фотогинично.

Органическое питание и сыроедение для животных

Вся суть бизнес-идеи, думается, понятна из заголовка – огромные массы адептов новомодных нетрадиционных подходов к питанию заплатят лишние деньги, чтобы кормить и своего домашнего любимца экологически чистой «органикой», «без консервантов и химии» и так далее.

К тому же для стартапера без химии производить как раз легче, чем с таковой – если открыть ресторан для домашних животных или портал с доставкой свежего питания того или иного модного типа, консервировать его и не придется: достаточно будет иметь холодильник.

Вендинг товаров для животных

Ваш торговый автомат с указанными товарами на выходе из супермаркета поможет тем, кто забыл их купить в салоне магазина. Разумеется, вендинг – дороже розницы.

Пошив домиков для кошек и собак на заказ

Перспективен домашний бизнес – возможный для женщин в декрете, инвалидов, школьников и студентов, пенсионеров – по пошиву и компоновке домиков для животных из ткани, выбранной покупателем. Закупаете сотню вариантов ткани, тысячи деревянных планочек-штапиков, деревянные мини-уголки, а также гвозди. Разрабатываете несколько простейших каркасных вариантов домиков из планочек – и начинаете на эти каркасы натягивать вашу ткань, прикрепляя ее теми же планочками, но уже снаружи (прибивая к таким же планочкам, составляющим каркас изнутри). Товар сдавайте в специализированные магазины, а лучше – продавайте при помощи собственного сайта.

Мойка для собак при автомойке

Идея найдет большой летний спрос у возвращающихся с дач и прогулок автовладельцев-собаковладельцев. Помыть заодно собаку под душем за 10-20 гривен с предоставлением собачьего шампуня и фена возьмутся многие – все-таки купание собаки дома означает последующее вымывание ванны от массы грязной шерсти, которую вполне уместно «оставить» на долю специализированной мойки.

Лоток-туалет для кошек и собак с искусственным газоном

Товар года в США – поддон Pet Zoom Pet Park, отличающийся искусственным травяным настилом над традиционной решеткой. Настил моется, кошкам и собакам нравится загребать волокна «травы».

Примеры лучших бизнес-идей услуг и товаров для домашних животных image:1

Настенные «кровати» для кошек

Это чуть вогнутая полка в комплекте с мягким сменным пледом красивого вида. Материалов на доллар, продаваться может за 10 тех же единиц.

Примеры лучших бизнес-идей услуг и товаров для домашних животных image:2

Светящиеся LED-ошейники

Для предотвращения гибели собак и гуляющих кошек в ДТП, для упрощения поисков животных в темной время суток (в лесу, на даче) и просто для красоты ошейники и одежда для животных с LED-элементами найдет широчайший спрос.

Примеры лучших бизнес-идей услуг и товаров для домашних животных image:3

Дом престарелых для кошек и других животных

Для несколько безответственных богатых владельцев питомцев, а также для покидающих страну и не имеющих, кому «завещать» старое животное, будет уместным открыть сервис по приему старых животных за адекватную плату – с гарантией их ухода и лечения, с вывешиванием в интернете актуальных фотографий и сведений о животном, а также с возможностью бывшего своего питомца навещать. Помимо арендной платы за прием животных владелец «дома» может зарабатывать на продаже их фотографий и возможности опробования на обитателях новых разработок товаров для животных.

Домашние питомцы «напрокат»

Бизнес-идея заключается в том, чтобы предоставлять клиентам возможность брать домашних животных в краткосрочную аренду, прежде чем они примут решение его купить. Речь идет, в основном, о собаках всех мастей и размеров. Даже, в случае, если клиент откажется от последующей покупки щенка, за его аренду (как минимум на час) он заплатить обязан.

Как обнаруживает практика подобных начинаний, покупатели, взяв однажды щенка домой, крайне редко отдают его обратно – а преимущественно приобретают его по обычной стоимости (выплачивая продавцу, таким образом, цену первоначальной аренды «бонусом»).

Стоимость аренды щенка может составлять от 50 гривен в час и от 100 гривен в день. Наиболее приемлемый срок аренды, на котором стоит настаивать предпринимателям – три дня, за это время можно определить, подходит ли характер щенка их новым хозяевам

Служба поиска пропавших домашних любимцев

В случае пропажи домашнего любимца ваш сервисный центр создает объявления и постеры с фотографией животного и его подробным описанием. После чего данные о пропаже рассылаются всевозможным адресантам: ветеринарным клиникам, грумерам, собачьим приютам, зоомагазинам, полицейским участкам, а также фондам добровольцев, которые помогают в поисках пропавшего животного. Рассылка объявления происходит по электронной почте, факсу, экспресс почте в течение 24 часов.

Работниками службы также проводятся полевые исследования: общение с жителями района, где пропало животное, расклеивание объявлений по местным магазинам и другим общественным местам в районе. Услуги службы поиска животных платные для хозяев, цена вопроса зависит от количества контактов.

Изготовление одежды и различных аксессуаров для животных

Для открытия «зооателье», необходимо арендовать два помещения под мастерскую и салон – непременно в центре мегаполиса, ведь гламурная публика (основная целевая аудитория продукции стартапа) в отдаленный район не поедет.

Сотрудников в ателье потребуется немного: – дизайнер-конструктор, две швеи и продавец-консультант. Шить ателье могут самые разные вещи для животных – зимние комбинезоны на меху и вязаные одеяния, парадную одежду, одежду для беременных самок, а также высокохудожественные уютные коврики, подстилки, «гнездышки», Для клиентов премиум-класса «зоо-одежду» украшают стразами от Сваровски и даже шьют из тканей лучших модных домов.

Если рассматривать бюджетный вариант бизнеса, в качестве мастерской отлично может послужить и одна из комнат вашей квартиры.

Разведение животных – топ-три по рентабельности

Одной из наиболее перспективных бизнес идей в этом сегменте является разведение экзотических шиншилл, которых можно продавать не только меховым фабрикам, но и сдавать в зоомагазин (выбор для более гуманных бизнесменов).

Преимущество разведения этих зверьков состоит в высокой рентабельности, ведь их стоимость реализации шиншиллы колеблется в диапазоне 700 – 2000 гривен, в то время как расходы на одну особь минимальны (расход корма в пять раз меньший, нежели для кроликов). К тому же размер шиншиллы в 2-3 раза меньше, чем того же кролика, что позволяет предпринимателю экономить на аренде помещения и клеток. Одна самочка шиншиллы приносит около 3-5 детенышей в год, таким образом, начиная с 10 особей за год можно достичь популяции в 50 шиншилл.

Можно заняться и разведением более традиционных домашних любимцев, например, чихуахуа и той-терьеров («карманные собаки»). Эти собачки характеризуются маленькими размерами (их вес колеблется в районе от 200 грамм до 2 килограмм), соответственно, занимают мало места и мало едят. А стоимость щенка таких пород достигает 8000 гривен, спрос на них имеется и у самых элитных слоев общества.

Высокорентабельным – в расчете на элитных покупателей – является и массовое разведение крупных и красивых аквариумных рыб, а именно, рода дискус, чьи размеры достигают 20 сантиметров. Они отличаются яркими расцветками, что, конечно же, привлекает покупателей, в частности, детей. Стоимость двухмесячного дискуса начинается от 100 гривен, а годовалого – от 800 гривен. Более редкие породы дискусов, такие, как «голубиная кровь», соответственно, стоят еще дороже – 4000 гривен. Рентабельность их разведения заметно превышает рентабельность разведения гуппи, неонов, меченосцев и других миниатюрных аквариумных рыб.

Существуют и недостатки в этом бизнесе – необходимо иметь, минимум, два достаточно больших аквариума (один для содержания рыб, объемами до 400 литров, а второй для разведения – до 100 литров). Самка во время нереста откладывает от 60 до 600 икринок. Содержать такое количество мальков в одном аквариуме невозможно, - соответственно, рыбок нужно периодически реализовывать. Если вы считаете, что уход за аквариумом это довольно хлопотное дело, то вы сильно ошибаетесь. Благодаря современной технике: фильтрам, обогревателям, компрессорам, таймерам освещения, этот процесс становится менее трудоемким – но и более капиталоемким.

Проверенный временем бизнес-стартап – открытие зоомагазина

Для открытия зоомагазина, как и для любого торгового бизнеса, необходимо получить разрешение на торговлю и оформить частное предпринимательство.

Для того, чтобы продавать лекарственные средства и корм, понадобится ветеринарная лицензия, стоимость которой – от 2 тысяч гривен. Чтобы ее получить, в штате должен быть ветеринарный врач.

Особо важным аспектом рентабельности зоомагазина, который еще не имеет своей репутации, может стать его место расположения, а не ассортимент продукции. Ведь большинство владельцев домашних животных вспоминают о покупке корма, возвращаясь с работы домой. При этом, важно, чтобы магазинные вывески были яркими и заметными, ведь человек, уставший от работы, может и не обратить внимания на появления очередного «серого» ларька. Хорошо зарекомендовали себя на рынке магазины «у дома», которые, которые находятся на первом этаже жилого дома.

Обязательный нюанс работы маленькой торговой точки – хорошая вентиляционная система, которая обеспечит полноценную циркуляцию воздуха в помещении. Это обусловлено тем, что большинство кормов имеют специфический запах, который может отпугнуть потенциального клиента.

Торговую точку следует оборудовать множеством полок для того, чтобы все выставочные образцы продукции были доступны покупателю. На самых видных местах стоит выложить ходовые товары — корма, наполнители для туалета и аксессуары, а лекарства, при выборе которых требуется консультация ветврача, — за прилавком либо в стеклянных шкафах-витринах.

Что касается ассортимента продаж – по словам предпринимателей, самый большой оборот (около 65%) приносят корма. Далее идут аксессуары и средства по уходу: шампуни, наполнители для кошачьих туалетов, расчески, поводки и ошейники, игрушки (15% от продаж). Порядка 10% оборота — лекарственные препараты.

На закупку первой партии товара эконом-класса придется истратить не менее 30 тысяч гривен.

Если собираетесь продавать самих животных, учтите, что в этом бизнесе есть свои хитрости и уловки. Например, хомяки и прочие грызуны считаются выгодным товаром, потому что эти животные стайные, а это значит, что в одиночестве они жить не могут, им нужны напарники. Поэтому покупателям придется покупать их по нескольку штук. То же касается мелких рыб, которые держатся косяком – их берут порой по 25 штук. При хорошем стечении обстоятельств, магазин окупится в течение полугода.

Что касается открытия сайта зоомагазина – эффективнее сначала открывать непосредственно сам магазин, а затем запускать сайт, ведь клиенты должны увидеть все в реальности, чтобы со временем стать постоянными покупателями виртуального магазина.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?