про бізнес-фінанси

Фотобудки как бизнес-идея (польский опыт)

Prosto кабинки-боксы для мгновенного создания фотографий на документы или просто полиграфических фотооттисков имеют большой маркетинговый потенциал для зон, в которых они установлены. И так будет еще долго – пока не будут изобретены абсолютно компактные и невесомые, мобильные частные фотопринтеры. С польскими производителями фотобудок Артуром Физингером и Шимоном Мацьковяком общается портал MamBiznes.pl, переводит Prostobiz.ua

Путеводитель по статье

  1. Пан Артур, пан Шимон, на чем вы зарабатываете?
  2. Как появилась бизнес-идея?
  3. Сколько средств поглотил запуск вашего бизнеса? 
  4. Ваш стартап участвовал и в программе бизнес-инкубатора от AIP Seed Capital?
  5. Как продвигали свой бренд? 
  6. Ваши фотобудки – это уже то, придти к чему вы собирались в бизнес-плане?
  7. Планируете выйти на западные рынки? Кого видите своим конкурентом?
  8. Что вы посоветуете людям, которые думают об инновационном производственном бизнесе?
Видео путеводитель
Фотобудки как бизнес-идея (польский опыт)

Фотобудки как бизнес-идея (польский опыт)

Пан Артур, пан Шимон, на чем вы зарабатываете?

Мы разрабатываем и производим оборудование, собственно фотобудки – и специальный софт к ним. Основная целевая аудитория – крупные торговые предприятия, которые хотят установить клиентоориентированный дополнительный фотосервис в своих помещениях. А также ивент-маркетологи, применяющие временную установку фотобоксов для развлечения посетителей.

Соответственно, наши фотомашины SpeedPhoto пока реализованы в двух версиях. Во-первых, платные для посетителей фотобудки для торговых центров, отелей, ресторанов (их мы продаем). Во-вторых, бесплатные кабинки, служащие на отдельных мероприятиях вроде Дня Европы на улицах города или корпоративного празднования (их мы держим у себя и сдаем в аренду, в настоящее время обслуживаем более 150 мероприятий в год).

Как появилась бизнес-идея?

Мы с 17-летнего возраста имели общий бизнес – в ивент-индустрии. Во время своих поездок за границу в конце 2000-х годов , – рассказывает Артур Физингер, – я часто видел боксы-автоматы для фотопечати на станциях и в аэропортах. И спрашивал себя: почему такое оборудование на то время не то, что не производилось в Польше – а и не устанавливалось у нас?

Потихоньку начал прощупывать почву, изучать параметры фотобудок западных производителей. И вдруг моя девушка Рената дала мне статью о том, что американская компания по производству фотобудок лелеет планы по выходу на польский рынок. Пришлось нам засучить рукава, днем и ночью разрабатывать прототип – и стартовать в 2012 году немедленно, на опережение. А те американцы, к нашему удивлению, вплоть до сего дня на польский рынок так и не вышли.
Ваши услуги предназначены только для торгового и ивент-маркетинга? Или я могу купить себе фотобудку и разместить ее в людном месте – в качестве вендингового бизнеса для собственного заработка?
Да, конечно, можете купить. Мы предоставляем услуги и для отдельных клиентов, и для торговых предприятий. И помимо личного бизнеса на будке с платным посещением, вы можете у нас арендовать личную фотобудку с бесплатным посещением – на свадьбу или юбилей.

Фотобудки как бизнес-идея (польский опыт) image:1

Сколько средств поглотил запуск вашего бизнеса? 

Разработать и произвести прототип оборудования стоило 28 тысяч злотых (7,5 тысяч долларов) и заняло семь месяцев напряженной работы. Это было долго и дорого, потому что компоненты мы заказывали из Франции и Германии – в Польше и Китае в то время даже по деталям фотобудок еще не было готовых решений.

Кстати, сегодня, спустя три года, ситуация совершенно другая – после нашего успешного старта за нами «подтянулись» как конкуренты – так и польские предприниматели, работающие теперь на нашу отрасль: разрабатывающие нам все детали и заказывающие их производство в Китае.

Затем мы сотрудничали с фондом AIP Seed Capital и получили от него на развитие бизнеса 100 тысяч злотых (26 тысяч долларов).

Ваш стартап участвовал и в программе бизнес-инкубатора от AIP Seed Capital?

Да, сотрудничество в рамках программы «Академические Инкубаторы Предпринимательства» стало локомотивом нашего развития. Собственно, это бизнес-инкубатор открыл нам компанию с ограниченной ответственностью, оформил все так, как мы на то время не смогли бы – и провел мастер-класс по множеству аспектов производственного бизнеса.

А еще благодаря программе бизнес-инкубатора мы получили более чем двухнедельную поездку в Шанхай, где участвовали в государственной программе, способствующей знакомству польских стартапов-разработчиков с китайскими производителями, исполнителями деталей по нашим лекалам. 

Как продвигали свой бренд? 

Прежде всего, в интернете. Кроме того, работаем с ключевыми маркетинговыми агентствами (которые предлагают «нас» торговым залам) и с ивент-агентствами, свадебными агентствами. Недавно запустили «вирусные» кампании в соцсетях. 

Фотобудки как бизнес-идея (польский опыт) image:2

Ваши фотобудки – это уже то, придти к чему вы собирались в бизнес-плане?

Да, только сейчас мы, наконец, видим, что продукт уже финальный, задуманный изначально. Думаю, три года шлифовки и доработки для новосозданного хай-тек-оборудования – это нормально. Но, конечно, мы и дальше постоянно будем обновлять его программное обеспечение. 

Планируете выйти на западные рынки? Кого видите своим конкурентом?

Да, планируем. Во Франции ведущим производителем фотобудок является Fotomation. В Германии назовем, например, Fotofix. Победить их можем, прежде всего, разнообразием услуг, которые мы предлагаем: например, ивент-аренда фотобудок на свадьбы и корпоративы – это наша «фишка» (изобрели это американцы, но в Европе такой сервис пока еще особо не представлен).

Дизайн и брендирование фотобудок мы быстро и дешево можем видоизменять на заказ, что в Европе пока что очень дорого и громоздко-бюрократично. Как-то клиент захотел фотобудки в виде средневековых башен – мы сделали.

И мы можем за небольшие деньги обновлять и даже на заказ видоизменять программное обеспечение – что также в Европе дорого и сложно.

Наконец, у нас появилась новая стратегическая задача. Сейчас мы разрабатываем фотобудки с мультимедийными приложениями, позволяющими после снимка и до его печати оперативно обработать фото. А также собираемся реализовать возможность использования будок для фотопечати непосредственно из интернета – или с телефонов и планшетов посетителей через интернет. Если удастся выйти с таким продуктом на западные рынки раньше конкурентов, думающих о том же – у нас будут серьезные конкурентные преимущества.

Что вы посоветуете людям, которые думают об инновационном производственном бизнесе?

Важно вот что: нельзя опускать руки, если первый прототип нового продукта «не выстрелил». Ведь вы получили бесценную информацию о том, как делать не надо, узнали подводные камни – значит, наверняка станете успешными со второй попытки.

А самое главное: если думаете о разработке продукта, сразу начинайте и бизнес! Хотя бы в минимальной версии. Не медлите и не тратьте драгоценные месяцы – ни на мечтательное и расслабленное формирование грандиозного стратегического бизнес-плана – ни на поиск крупных инвестиций, которые задолго до старта все равно нелегко добыть.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?