про бізнес-фінанси

Как открыть детский сад: пошаговые инструкции для стартапа

Prosto не всем по зубам создать частный детский сад и сделать его прибыльным. Пошаговую инструкцию бизнес идеи создания успешного дошкольного учреждения в Украине предлагает Prostobiz.ua. Кроме того, вы узнаете, что нужно и сколько стоит открытие частного детского мини сада.

Путеводитель по статье

  1. Готовим помещение
  2. Закупаем обстановку
  3. Нанимаем персонал
  4. Организовываем питание
  5. Оформляем документы
  6. Продумываем конкурентные преимущества
  7. Детский сад как бизнес: семь проблем и способов их решения

    7.1 Проблема первая: сложности с персоналом

    7.2 Проблема вторая: экономить на персонале чревато

    7.3 Проблема третья: сложности с договорами

    7.4 Проблема четвертая: недооценка бюджета

    7.5 Проблема пятая: хрупкий мир с соседями

    7.6 Проблема шестая: высокая чувствительность клиентов

    7.7 Проблема последняя: изначально неправильная мотивация

Видео путеводитель
Как открыть детский сад: пошаговые инструкции для стартапа

Как открыть детский сад: пошаговые инструкции для стартапа

Готовим помещение

Помещение для детского сада должно отвечать целому ряду требований, описанных в «Государственных строительных нормах» (В.2.2-4:2018) и в общепринятых санитарных нормах. В соответствии с ними, в роли детского сада не могут выступать дома, около которых ближе, чем в 50 метрах, расположены автостоянки, гаражи, автострады, заправки и другие экологически вредные объекты. В самом помещении потолок должен быть минимум в три метра высотой, подоконники – минимум на 60 см выше пола, а большинство окон должны выходить на юг и восток. Пол должен «иметь утепленную основу», а стены – быть устойчивыми к влаге.

Подсчитайте, какая площадь помещения вам понадобится, исходя из запланированного количества воспитанников: для соблюдения норм количество детей нужно умножить на шесть квадратных метров. Помещения в детсаду также регламентированы: обязательно наличие отдельных раздевалки, спальни и игровой комнаты.

По закону, вы не можете использовать вашу собственную квартиру для детского садика, так как возникнут проблемы с санэпидемстанцией. Арендовать квартиру под детский сад в рамках закона тоже не получится: такое возможно лишь для квартир из нежилого фонда (перевод из жилого – потребует слишком много усилий и средств). Хорошо, если вам удастся снять частный дом с собственным двором – именно в таком формате организованы большинство киевских частных детских садиков. Стоимость аренды такого варианта - от 4 000 до 10 000 гривен в месяц (здесь и далее цены 2014 года).

Идеальный вариант помещения – аренда комнат в реальном детсаду, детских клубах или дворцах творчества. В таких учреждениях все нормы уже соблюдены, и визиты санэпидемстанции директорам не страшны. Как дополнительный бонус – аренда таких помещений, как правило, намного дешевле, чем аренда частного дома – до 2 000 гривен. Правда, подойдет такой вариант лишь в случае, если вы выбрали старый район города, где много бывших государственных садиков.

Облегчить поиски помещения вам могут в отделе коммунального имущества в районной госадминистрации: там не только расскажут о нормативах и инстанциях, в которые нужно будет обратиться, но и могут подсказать, какие подходящие для детсада помещения сейчас свободны.

Закупаем обстановку

Для обстановки вам понадобится детская мебель: шкафчики в раздевалку (около 200 гривен за штуку), столики (около 400 гривен), стульчики (около 100 гривен), кроватки (от 500 гривен). Закупать мебель можно напрямую у производителя, либо у частного мастера – так можно сэкономить. При этом важно, чтобы обстановка была «экологичной» (в идеале, хорошо иметь соответствующие сертификаты). Кроме мебели вам понадобятся: силиконовые подушки и одеяла (лучше использовать именно силикон: он неаллергенен и не впитывает пыль) – от 50-80 гривен; минимум два комплекта постельного белья (от 140 гривен каждый); посуда для детей, посуда для кухни; занавески и скатерти; канцтовары и т.д. Наконец, вам придется купить холодильник, возможно – плиту и стиральную машинку, микроволновую печь.

Как и в случае с помещением, значительно упростить дело может аренда имущества у государственного садика: кроваток, столиков, стульчиков, шведской стенки и т.д.

Сэкономить можно и на игрушках: закупив дорогие экземпляры подешевле на сайтах типа Кидстафф либо используя игрушки друзей и своих детей. При этом вам не нужно будет покупать 10 одинаковых конструкторов для 10-ти малышей: ведь принцип успешного воспитания малышей, озвученный Марией Монтессори, гласит: все игрушки должны быть в одном экземпляре, чтобы дети научились договариваться друг с другом.

Чтобы упростить решение финансовых проблем с обстановкой, многие частные садики Киева кроме ежемесячных платежей взимают одноразовый вступительный взнос размером в 2 000-2 500 гривен. Этой суммы с лихвой хватает на закупку кроватки, стульчика, столика, белья и прочих необходимых для новичка вещей.

Нанимаем персонал

В соответствии с нормами, вам понадобится один член персонала на каждые четверо трехлеток. На практике это выглядит так: группой из 10-ти человек занимается одна няня и два дипломированных воспитателя. Каждый человек из персонала должен пройти медицинский осмотр и иметь соответствующую санитарную книжку. Возможно, по инициативе родителей нужно будет приглашать учителя на занятия детей иностранным языком или пением – с почасовой оплатой. На практике же воспитателями в столичных частных детских садах работают молодые и всесторонне образованные люди, которые могут провести как занятие английского языка, так и танцы или музыкальный урок. Кроме этого, вам может понадобится уборщица.

Обязательно продумайте вопрос врачебной помощи малышам. Способ его решения необходимо прописать в договоре, который подписывают родители при вступлении ребенка в садик. Это может быть знакомый авторитетный доктор. Но чаще всего с родителями на этапе договора согласовывают вызов частной кареты авторитетной скорой помощи (к примеру, Борис, Добробут) – в случае травмы ребенка или внезапной серьезной болезни. Оплата медицинских услуг при этом ложится на родителей.

Актуальные цены на услуги няни смотрите в каталоге Prostobank.ua

Организовываем питание

Питание – один из наиболее важных факторов, в соответствии с которым выбирают детский садик. В большинстве частных детсадов Киева питание у малышей четырехразовое или пятиразовое. Организовывать приготовление еды нужно с учетом среднего дохода ваших потенциальных клиентов. Как правило, родители, которые могут позволить себе отдать ребенка в частный садик, являются сторонниками здорового питания. Это означает, что экономить на питании не получится. В целом, питание одного ребенка обойдется вам приблизительно в 500-1500 гривен ежемесячно.

Как правило, при поступлении в частный детский сад клиентам предлагают заполнить анкету, которая среди прочего включает в себя несколько подробных вопросов о том, что любит есть и пить их малыш. А общее меню уже разрабатывается исходя из предпочтений детей. В летнее время можно предложить родителям за отдельную плату докупать сезонные фрукты в дополнение к основному питанию.

Питание в детском садике может стать большой проблемой для директора – из-за визитов санэпидемслужбы. Вариантов решения проблемы несколько. Можно просто не кормить детей: открыть садик с посещением не на полный день, а частично, на несколько часов. А можно просто не готовить детям: обязать родителей давать малышам еду с собой в судочках, и во время обеда доставать еду из холодильника и разогревать ее (схема, которую используют во многих частных садиках Европы).

Оформляем документы

Чтобы открыть детский сад, нужно создать юридическое лицо – ЧП, или зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель (ФЛП) а затем пригласить в садик представителей районной СЭС, посетив их со всеми документами, такими как:

  • свидетельство регистрации ЧП или ФЛП;
  • договор аренды помещения (возможно, попросят предоставить его фото);
  • дипломы персонала;
  • санитарные книжки воспитателей, нянь, поваров.

Представители СЭС посетят ваше учреждение и дадут (или не дадут) вам разрешение на деятельность.

Следующий шаг – обращение к экспертной комиссии в районное управление образования за «лицензией и аккредитацией дошкольного учреждения». Для этого вам понадобятся:

  • копии учредительных документов;
  • бизнес-план;
  • заключение СЭС;
  • дипломы руководителя и персонала садика;
  • учебные программы, по которым будут заниматься дети;
  • договор аренды и другие документы, которые могут запросить.

Длится «экзамен» дошкольного учреждения от одного до четырех месяцев, а срок лицензии – от трех до 12 лет. Прежде чем подавать документы на получение лицензии, обязательно проверьте, всем ли требованиям и нормативам органа управления образованием они соответствуют.

Есть еще один способ работы, который позволяет обойти такую сложную систему получения разрешительной документации. Для этого можно зарегистрироваться как детский клуб или развивающий центр, и тогда получать лицензию и разрешение от СЭС вам не придется. Правда, при этом вам придется отказаться от полного дня и приготовления еды для детей (или тщательно прятать кроватки и еду на кухне в случае визита из контролирующего органа).

Весь перечень документов и образцы заявлений для открытия садика в Киеве есть на сайте Департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации.

Продумываем конкурентные преимущества

Очередь в садик, в которую надо становиться чуть ли не до рождения ребенка, - создает обманчивое впечатление, что конкуренция между детскими учреждениями отсутствует. Скорее, конкурируют родители за место в детсаду. Однако частные садики – услуга элитная, для людей с достатком выше среднего (стоимость посещения одним ребенком частного детского садика в столице обойдется в 3000-12 000 гривен в месяц). Поэтому здесь конкуренция между дошкольными учреждениями все же присутствует, и вам уже придется продумывать свои дополнительные преимущества. Им может стать, например, заказ или покупка микроавтобуса, который вечером развозил бы детей по домам: не во всех районах столицы есть частные садики, и случается, что родители с удовольствием водили бы деток в соседний район если бы смогли решить транспортную проблему.

Вместе с тем, в вашем бизнесе есть и другие чувствительные моменты. К примеру, летом будьте готовы к падению посещаемости. Так, в четырех частных детских садиках столицы, которые обзвонил Prostobiz.ua, в группах не больше 5-ти человек – в ожидании осеннего сезона. При этом закрытие садика на лето часто будет означать потерю клиентов – тех, которые будут проводить лето в столице, и отведут отпрыска в другой сад.

 Детский сад как бизнес: семь проблем и способов их решения

Prosto необходимо быть готовым, что бизнес идет гладко лишь в легендах – а в реальной жизни предстоит победить немало сложностей, чтобы достичь успеха. О том, какие проблемы подстерегают при открытии дошкольного учреждения, и как их преодолеть, Prostobiz.ua расспросил основателей частных детских садиков Киева.

Проблема первая: сложности с персоналом

Самое важное при открытии детского садика – это найти воспитателей. При этом значение имеет не только количество и качество дипломов, талант и умения. Не менее важна любовь к детям и мотивация человека. «В летнее время в нашем садике настали сложные времена, было мало детей, и начались проблемы с воспитателем, – рассказывает Екатерина, владелец садика. – Обычно если у кого-то из малышей день рожденья, и воспитателю нужно организовать праздник, это считается дополнительной нагрузкой. Все привыкли, что это бонусируется. И вот получилось, что бюджет ушел в большой минус – не было возможности пробонусировать воспитателя за проведение праздника, и воспитатель отказался проводить праздник».

Второй важный момент, на который следует обратить внимание – опасность смешать профессиональное с личным. «Если ты в неформальных отношениях с воспитателем, который работает в твоем садике, это может стать большой проблемой», – отмечает Евгения, основательница детского садика в Киеве.

Частично избежать проблем поможет трудовой договор и дистанция собственника с воспитателем.

 

Проблема вторая: экономить на персонале чревато

На начальном этапе стартапа вполне естественно, что приходится придумывать разные способы экономии. «Первый год у нас не было человека, который готовит – была дежурная мама, которая в один из дней недели приходила, готовила и убирала. Это удобно, если у вас мало деток, пятеро-семеро, и нужно уменьшить бюджет садика, ведь содержание профессионального повара увеличивает на 400-500 гривен оплату каждому ребенку», – рассказывает Евгения.

Однако не все способы экономии хороши – многие из них добавляют хлопот основателям садиков. «Если ты нанял человека, ты можешь контролировать, насколько качественно он делает работу. А если это делает мама, то у каждой – свои представления о чистоте, и если получается что-то не так, то тебе как директору остается только переделать и убрать самой», – сетует Евгения.

Рецепт тут прост: нужно быть готовым терпеть неудобства «родственной» помощи, пока ваш проект молодой. Зато это позволит вам сэкономить при начальной раскрутке – а уже раскрутившись, в дальнейшем вы будете нанимать персонал и указывать ему рамки выполнения работы.

 

Проблема третья: сложности с договорами

Вторая потенциальная проблема похожа на первую – но фигурантами выступают родители малышей. Дело в том, что зачастую первыми клиентами садика становятся знакомые и друзья их основателей. Отсюда растут корни возможных проблем. «Когда все друзья, сложно разграничивать финансовые моменты. Начинается «Ой, мы в этом месяце проболели, а давайте мы вам меньше заплатим или на следующий месяц перенесем эту оплату», – рассказывает Евгения, директор детского садика. – Для того чтобы ваш проект не уходил в глубокий минус, нужно, чтобы люди понимали, что они не в твой карман платят, а в общий финансовый проект. А это немного сложно».

Чтобы избежать подобных проблем, достаточно грамотно составить договор с родителями. В нем нужно выписать все тонкости – начиная от условий оплаты и ее возврата, заканчивая питанием малышей, вызовом врача, решением всевозможных спорных услуг и так далее. Чтобы составить максимально правильный договор, можно обратиться к юристу или к основателям других детсадов.

Сегодня в Киеве количество частных садиков с семейной атмосферой невелико – и основатели воспринимают друг друга не как конкурентов, а скорее как коллег, поэтому без проблем поделятся наработками в плане договора.

Проблема четвертая: недооценка бюджета

«Всегда «вылазят штуки», которые ты не предусмотрел, –отмечает Евгения, основатель столичного садика. – При экономном детальном просчете всегда возникает минус, даже когда заложил резервную сумму на непредвиденные расходы».

Опытные директора садиков советуют после детального планирования бюджета увеличить цифру, которая получилась, в полтора-два раза.

Впрочем, недооцененные по размеру траты – распространенная ошибка среди начинающих предпринимателей в любой отрасли.

Проблема пятая: хрупкий мир с соседями

Частные садики достаточно часто переезжают. К примеру, столичный садик, который существует три года, переезжал два раза, а тот, который основан четыре года назад – три раза.

Переезды очень сложны, но необходимы для развития мини-садика, для комфорта детей, которые в него постоянно ходят: ведь группы будут расти – вместе с потребностями деток в пространстве.

Главная проблема в любом месте, где бы ни было расположено ваше дошкольное учреждение (кроме, пожалуй, варианта аренды помещения у государственного садика) – это то, что вы зависите от доброго мнения соседей. Именно они могут написать на вас жалобу в официальные инстанции или выразить свое недовольство арендодателям. Причем касается это не только квартир, но и частных домов.

«Хозяин дома, который мы снимаем под детский сад, был недоволен: соседи пожаловались ему, что утром мимо дома невозможно проехать – машины родителей, которые паркуются прямо на дороге, закрывают проезд. Пришлось провести беседу с родителями, попросив парковаться их ближе к забору», – рассказывает Олеся, директор столичного садика.

Отношения с соседями – это как раз та область, в которой проблемы легче предупредить, чем решать «по мере поступления». Для этого вам и вашим воспитателям придется вкладывать силы и время.

Директор садика, который целый год существовал в квартире жилого дома на первом этаже, делится секретом успеха: «Все соседние квартиры и дома знали, что у нас подпольный садик, и это было достаточно рискованно. Но мы поставили себе задачу добиться лояльности. Наши дети ходили и со всеми здоровались; мы посадили на клумбах гору цветов – три багажника тюльпанов привезли – и ходили поливали их; красили заборчик во дворе и все время делали что-то приятное для этого места, этого дома, этого двора. И когда мы переезжали, то все местные бабушки прощались с нами со слезами на глазах и говорили: «Ах, как же, мы ведь для вашей группы уже установку детской площадки в ЖЭКе выбили, ее в сентябре должны установить…».

Проблема шестая: высокая чувствительность клиентов

Родители-клиенты частных детских садов очень привередливы – об этом Prostobiz.ua сообщили все без исключения директора и даже сами некоторые родители. Все дело в том, что плату в 2-4 тысячи гривен могут себе позволить лишь люди с достатком выше среднего. Требования у них соответствующие. Приготовьтесь к тому, что вам придется создавать садик «с безупречными воспитателями, кухней, местом для прогулки и помещением для сна и игр». Кроме этого, нужно будет постоянно держать руку на пульсе родительских настроений – регулярно опрашивать их (на условиях анонимности или открыто), штудировать отзывы о вас самих в интернете.

К примеру, так озвучивает некоторые из своих требований родитель-клиент частного детского сада:

Хорошо, если:

  • в помещениях садика большинство игрушек, материалов, выставок творчества воспитанников были видны в любое время пришедшему;
  • на прогулку детей выводят при любой температуре и осадках, пусть при морозе в минус 5 – минус 15 (просто на 10-15 минут) и даже при ливне – под зонтиками.
  • воспитатели не звонят родителям по терпимым некатастрофичным вещам – родители не для того водят в сад, чтобы разруливать состояние и поведение ребенка в середине дня.

Плохо, когда:

  • воспитатели слабо реагируют на жалобы на здоровье или внешне сомнительный вид ребенка.
  • сотрудницы повышают голос на ребенка до крика – любая, допустившая это, должна быть тут же уволена».

Несколько упростит вам задачу привлечения и удержания клиентов создание сайта, на котором детально описываете расписание, меню и принципы вашего детского садика.

Проблема последняя: изначально неправильная мотивация

Директора успешных частных детских садиков единогласно утверждают: дело будет успешным лишь в случае, если вы начинаете его не ради прибылей – а ради желания создать образцовое дошкольное учреждение для своих детей и детей своих друзей.

 

«Нужно гореть этой идеей, быть вдохновленным ею, чтобы это было хорошо и качественно, потому что кроме инвестиций нужно в дело вкладывать много души и любви. Одной финансовой мотивации недостаточно», – уверена Евгения, основательница детского садика в Киеве.

Практически все частные садики столицы, которые существуют по нескольку лет и приносят прибыль владельцам – были основаны родителями для себя и друзей. И просто потихоньку развились и выросли до настоящих коммерчески успешных детских садов. Только если вы будете настоящими энтузиастами своего дела, вы сможете преодолеть любую проблему и любую сложность, которая возникнет у вас на пути – на пути к успеху.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?