про бізнес-фінанси

Как юристу заработать в интернете: юридические онлайн-консультации как бизнес

Prosto множество возможностей для дополнительного заработка посредством интернета, в частности, у юристов. О законодательных основах организации юридических онлайн-консультаций и технологии ведения такого бизнеса рассказывает Prostobiz.ua

Путеводитель по статье

  1. Характеристика рынка юридических услуг
  2. Варианты бизнеса для юристов
  3. Стоимость регистрации юридического бизнеса
  4. Юридические онлайн консультации
Видео путеводитель
Как юристу заработать в интернете: юридические онлайн-консультации как бизнес

Как юристу заработать в интернете: юридические онлайн-консультации как бизнес

Характеристика рынка юридических услуг

Рынок юридических услуг перекочевывает с офисных помещений в интернет, а также на телефонные линии. Последний вариант предполагает то, что клиент оплачивает ежемесячную абонентскую плату, за что получает неограниченный доступ к консультациям специалистов компании посредством телефонных звонков. Идея, и главное преимущество такого рода услуг, – мобильность предоставления юридических консультаций.

Сколько денег зарабатывает юрист: Средняя стоимость предоставления услуг мобильного юриста составляет 200 грн. за месяц, тогда как минимальная стоимость одного обращения к юристу в офисе колеблется от 40 грн. (в зависимости от сложности вопроса).

Целесообразность ведения бизнеса посредством интернета объясняется тем, что, в некоторых видах права, юристу для работы требуются лишь предоставленные ему клиентом документы, детальное описание прецедента в письме. Зачастую, личное присутствие клиента в офисе не требуется.

Особенно это касается такой специализации права, как предупреждение мошенничества, юридическое обеспечение безопасности сделок, где в основе заказа лежит экспертиза договоров. В таком случае, документы клиента можно принимать как на бумажных носителях, так и электронной почтой, факсом и т.д.

Варианты бизнеса для юристов

В целом же, рассматривая возможность заработка на юридических консультациях в интернете, следует отметить несколько вариантов ведения бизнеса:

  • Биржи для фрилансеров по предоставлению консалтинговых услуг. Вот несколько известных украинских бирж, которые помогут разместить свое резюме и портфолио, найти клиентов, а также сопутствующую информацию: http://freelance.com.ua/; http://jobox.in.ua/. Недостатком работы фрилансера является довольно высокая конкуренция на всех биржах, нерегулярность поступления заказов, высокий процент мошенничества со стороны заказчика. Фрилансеру особенно важно наработать качественное портфолио работ.
  • Создание своего веб-сайта для привлечения клиентов и предоставления юридических консультаций в интернете, где вы также можете собирать отзывы заказчиков, подробнее написать о себе, своих услугах. Лучше вести блог и рассказывать о себе, своей адвокатской, правовой практике, услугах, собирать формировать постоянную базу клиентов. Впоследствии, когда наработаете постоянную базу клиентов, можете оказывать не только частные юридические услуги в интернете, но и создать свою компанию и привлекать клиентов через интернет в своем городе или регионе. Помимо консультаций вполне возможно создание информационных продуктов по той или иной теме: «Обжалование постановлений ГАИ / ГИБДД», «Как избежать лишения прав за алкоголь?», проведение своих курсов.
  • Создание площадки предоставления вами и многими другими юристами услуг через интернет. Для этого вам понадобятся не столько практика в юридической сфере, сколько навыки раскрутки и продвижения веб-сайта. Идея заключается в создании юридического портала-каталога, своеобразного сервиса, где вы сведете между собой клиентов и юристов.

Вы, как владелец сервиса, можете получать либо процент от оказанных услуг (например, среднерыночная комиссия составляет 20% за каждую консультацию), либо брать фиксированную ежемесячную оплату за рекламу услуг юриста на вашем сайте. Или как вариант, взимать процент от пополнения счета на веб-сайте, поскольку расплачиваться за консалтинг можно будет только через интерфейс сайта. Хорошим примером такой площадки является сервис сравнения стоимости юридических услуг на портале Простоправо. Если вы владеете интернет-порталом, можете на платной основе предоставлять место под так называемую «площадку», выделив специальную рубрику «Советы экспертов-юристов».

Первое, что следует знать будущему онлайн-консультанту в юридической сфере, - это то, что «юридические услуги не лицензируются. Если онлайн-консультирование осуществляется систематически и за плату – регистрация предпринимательской деятельности нужна. Адвокаты, работающие индивидуально, регистрируются в налоговой как самозанятые лица», – рассказала Екатерина Гутгарц, юрист адвокатского бюро «АБГ».

Стоимость регистрации юридического бизнеса

Что касается расходов на регистрацию предпринимательской деятельности для осуществления юридических консультаций, то согласно словам эксперта, она будет составлять:

  • сбор за регистрацию юридического лица - 170 грн.;
  • ФЛП — 34 грн.;
  • справка из управления статистики — около 30 грн.

Преимуществом предоставления юридических услуг в интернете также является и отсутствие законодательных требований к образованию и стажу работников, основателей фирмы (образование, стаж работы и т.д.). Размер уставного капитала компанию зависит от выбранной организационно-правовой формы.

Что касается сферы права, которая является наиболее востребованной у клиентов, то по словам Екатерины Гутгарц, «она довольно широка и обусловлена актуальностью той или иной темы на данный момент времени, например:

  • право пенсионного и социального обеспечения,
  • кредитные правоотношения,
  • семейное право (развод, алименты, имущественные отношения супругов, права родителей и детей и т. д.),
  • право собственности (в частности, оформление и регистрация прав на недвижимость),
  • земельные споры,
  • создание бизнеса (регистрация, лицензирование, налогообложение),
  • проверки и отношения с контролирующими органами, ДТП, трудовое право».

Юридические онлайн консультации

Организовывая юридическую онлайн-консультацию, следует обратить внимание на оказание услуг IT-юристами в области интернет-права. Это достаточно новая, но востребованная сфера юридических услуг.

Эффективность работы онлайн-консультаций напрямую зависит от массовости оказываемых юридических услуг. Такой показатель может быть достигнут как путем привлечения специалистов с разных областей права, так и путем привлечения клиентов в наиболее востребованных областях (гражданское, семейное, уголовное жилищное права).

По словам Екатерины Гутгарц, предоставлять онлайн-консультации может и один человек. Количество работников зависит от тех отраслей права, которые есть желание охватить.

Повышение уровня конкурентоспособности компании юридических онлайн-консультаций достигается за счет снижения себестоимости услуг, ведь не нужно платить за аренду офиса, технический персонал, канцелярию.

Доход от юридических консультаций исходит из таких параметров: экспертиза в мегаполисах стоит от 400 гривен (1,5 тысяч русских рублей), разработка договора – от 800-1200 гривен (3-5 тысяч рублей), анализ судебного дела – от 800 гривен (3 тысяч рублей).

Что касается спектра услуг, предоставляемых юридической компанией, следует сказать, что на начальных этапах бизнеса, целесообразно проводить несложные юридические операции. В ниже приведенной таблице указана среднерыночная стоимость услуг по данным компании «Простобанк Консалтинг»:

Описание услуги Стоимость, грн
Консультация (Обоснованный ответ на ваш вопрос со ссылками на нормы законодательства и указанием на возможные варианты действий в конкретных обстоятельствах). 100
Составление запросов, обращений, жалоб (в порядке Закона «Об обращении граждан», «О защите прав потребителя») 100
Составление искового заявления, возражения на иск, процессуальных жалоб, апелляционных, кассационных жалоб и возражений на них (Составление процессуального документа) 200

Как отмечают эксперты, оказание бесплатной юридической помощи совместно с общественными правозащитными организациями является одним из наиболее эффективных методов рекламы онлайн-сервиса.

Также следует много внимания уделять оптимизации сайта онлайн-консультаций, в том числе, его наполнению актуальными статьями, анализу раздела «Отзывы», внедрению поисковой строчки и т.д.

Справедливо отметить и то, что в данное время существует достаточное количество бесплатных юридических консультаций в интернете, которые, в основном, представляют собой лишь краткие ответы на запросы клиентов, иногда в виде ссылки на законодательство, без разъяснений по применению. К тому же эксперты зачастую игнорируют все возможные дедлайны. Платных юрконсультаций в интернете мало. При этом, часть из них отличается сложностью процедуры получения ответов (например, оплата через банк, сложная регистрация на сайте), а часть – переняла недостатки в «качестве» и «оперативности» у бесплатных онлайн-порталов.

Поэтому юридической фирме очень важно сделать онлайн-сервис предоставления консультаций максимально полноценным и удобным для пользователя. Так, стандартная процедура оформления заявки клиентом, включает в себя следующие этапы:

  1. заполнение формы, которая содержит данные: ФИО, контактные данные, суть юридической проблемы, с которой обращается клиент;
  2. после получения заявки от клиента, ему на почту должно быть отправлено информационное письмо от компании, в котором будет подтвержден приём заявки на оказание правовой помощи, указаны номер заказа и инструкции по его оплате;
  3. в течение определенного времени после подтверждения заявки, юрист компании должен предоставить клиенту консультацию.

Важным вопросом в процессе работы компании является способ оплаты услуги (чем больше альтернативных вариантов – тем лучше). Среди основных форм оплаты услуг можно назвать следующие:

  • через свой кошелек на WebMoney;
  • с помощью платёжной карты Visa или MasterCard;
  • наличными посредством платежного терминала.

Если Вы в будущем собираетесь размещать у себя на сайте переписку с клиентами, в качестве примера, следует заранее предупредить об этом клиента, чтобы избежать недоразумений.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?