про бізнес-фінанси

Магазин нижнего белья - красивый бизнес

«Скажи мне, какое белье ты носишь и я скажу, кто ты» — так можно перефразировать известное изречение. Психологи уверенно утверждают, что дорогое белье позволяет женщине почувствовать себя если не королевой, то уж точно Скарлетт О’Хара. И это ощущение обязательно передается окружающим, убеждают покупательниц владельцы бутиков белья. Такие заверения дают свой результат — продажи элитного белья ежегодно растут на 60%.

Путеводитель по статье

  1. Виртуальное белье: что нужно для старта бизнеса
  2. Асы обслуживания
  3. Паспорт рынка
Видео путеводитель
Магазин нижнего белья - красивый бизнес

Магазин нижнего белья - красивый бизнес

Каждый год, 31 декабря, каждая женщина идет… нет, не в баню, а в бутик белья. Продавцы утверждают, что состоятельные украинки как минимум раз в год балуют себя таким подарком. Хорошая обувь, сумка и супердорогое белье — кто же откажет себе в удовольствии примерить образ успешной леди, так активно пропагандируемый глянцевыми журналами?!

Другое дело — сильная половина человечества. Автомобиль «Бэнтли», сотовый Vertu, костюм от Armani, но отнюдь не белье…

«В 2002 году, когда мы начинали свой бизнес, было очень тяжело убедить даже очень состоятельных клиентов в том, что нижнее белье должно выглядеть достойно, — вспоминает Оксана Пещерина, директор представительства «Линжери Групп». — Сейчас люди, которые неплохо зарабатывают, уже не задаются вопросом: «А могу ли я себе это позволить?» Они просто покупают то, что нравится».

В среднем спрос на этот товар таков, что позволяет торговцам работать с наценкой 100% и выше. А рентабельность не опускается ниже 40%.

Виртуальное белье: что нужно для старта бизнеса

«Если опоздали с подарком — валите вину на нас!» — предлагает один интернет-магазин, пытаясь выручить нерасторопных клиентов. Однако единого мнения насчет эффективности е-торговли в этом сегменте нет. Белье необходимо примерить, утверждают сторонники традиционного способа продажи. «Сайт в любом случае нужен, но в бельевом бизнесе он играет имиджевую роль, — убеждена Ольга Шуляк, специалист по продвижению сети фирменных магазинов Milavitsa. — Основные продажи всегда будут производиться через магазин».

Наиболее перспективной нишей, полагают собеседники, является премиум-сегмент (стоимость одной товарной позиции — 700-2000 грн.). Ежегодный рост в этом сегменте составляет около 60%. В целом же емкость только столичного рынка нижнего белья опрошенные нами эксперты оценивают в $30 млн.
В работе с респектабельной публикой важно подчеркивать статусность клиентуры. Роскошный интерьер, ненавязчивая музыка, достаточный ассортимент и наличие нескольких примерочных — эти условия, по мнению Ольги Шуляк, обязательны для тех, кто ориентируется на публику такого рода. «Формат имеет значение, — считает Константин Юдин, директор по продажам фирмы Fashion Beauty. — И уважающие себя люди не станут покупать белье в супермаркете, где покупки совершаются в спешке, нет примерочных и хороших консультантов по белью».
Предприниматели, опрошенные нами, полагают, что точки по торговле бельем, расположенные в торговых центрах, окупаются быстрее. «В таких центрах можно сразу скупиться по нескольким позициям. Да и времени на покупки потратится меньше, чем заезжая в один магазин, затем в другой», — объясняет Оксана Пещерина. К плюсам же отдельно стоящего магазина можно отнести возможность эксклюзивного оформления витрины, а также больший простор.

Для старта в этом бизнесе достаточно $100 тыс. За эти деньги в столице можно арендовать помещение площадью 40-50 кв. м, сделать ремонт, установить специализированное оборудование и представить на нем около 400 моделей — оптимальный, по мнению наших экспертов, ассортимент.

Сезонность для бутиков белья практически не ощущается. Люди и зимой начали больше ездить в теплые страны и каждый раз стараются обзавестись новым купальным комплектом, рассказывает Оксана Пещерина. Около 70% ассортимента — это купальники и нижнее белье и 30% — домашняя одежда и мужское белье.

Необходимо соблюдать баланс между моделями из fashion-коллекций и «классикой». И если нарядные шикарные комплекты подвластны моде, то модели для повседневной носки (бесшовное белье, белье с минимумом кружев) — более долгоиграющий вариант, который будет актуален на протяжении нескольких лет. «Белье должно быть рассчитано на женщин с различными вкусами, финансовыми возможностями, образом жизни и формами, — считает Светлана Лубинец, директор бутика «Інженю». — Размерная сетка — от 80А до 115G, а модели — утонченные».

Ну а параллельно стоит позаботиться о промо новой точки. И если в начале этого столетия наиболее эффективным инструментом продвижения являлись глянцевые журналы, то теперь, отмечают предприниматели, клиента завлекают иным. «При открытии нового магазина мы всегда используем нечто оригинальное, например, живые манекены в витринах, дефиле моделей, раздаем женщинам цветы, а детям — воздушные шарики», — рассказывает Ольга Шуляк.

Асы обслуживания

Долгое время главным врагом для продавцов нижнего белья были вовсе не контролеры, а народная молва. Дескать, европейские лекала для славянок не подходят, и дорогое французское и итальянское белье на украинках сидит как нельзя хуже. А все дело — в дефиците профессиональных кадров. «Именно в этом и состоит профессионализм продавца, чтобы из всего многообразия выбрать то, что подходит под конкретную фигуру, — объясняет Ирма Хоткевич, владелица «Галереи белья». — Так что нет неудачных моделей, есть неквалифицированные продавцы».

Помимо умения безошибочно подобрать исподнее под конкретную фигуру, эти люди должны обладать недюжинной выдержкой. Высшим пилотажем считается умение обслужить даже самых непредсказуемых клиентов. «Однажды к нам пришел мужчина и попросил подобрать комплект для любимой женщины, — рассказывает Оксана Пещерина. — Когда наши продавцы поинтересовались габаритами избранницы, клиент просто расстегнул куртку, под которой оказалась… искусственная резиновая грудь. Девочки хоть и испугались, но не растерялись и стали предлагать комплекты нужного размера. Позже оказалось, что мужчину заслали к нам для съемки программы «Скрытая камера». Случаи бывают разные, но вот это умение не растеряться и обслужить любого клиента и отличает хороших продавцов от обычных».

Никаких топ-моделей — вот одно из неписаных правил при подборе персонала для хорошего бутика. Классические 90-60-90 для продавцов — табу. Обычно женщинам не нравится, когда гламурной внешности худощавая девица описывает, как распрекрасно сидит на клиентке белье. А посему больше всего шансов найти общий язык с VIP-клиентами у консультантов с немодельными внешними данными, которые при этом являются хорошими собеседниками. Ведь иногда состоятельные дамы делятся с ними наболевшим — рассказывают о детях, личной жизни и любимых питомцах.

Для женщин дорогое белье — это отнюдь не спонтанное приобретение. В отличие от мужчин, которых наши собеседники относят к импульсивным покупателям. Именно с этой аудиторией собеседники связывают рост свого бизнеса. «В знак примирения», «С 8 Марта», «С годовщиной свадьбы», «С любовью», «Ко дню рождения», «Ко Дню святого Валентина», «Просто подарок», «Скорейшего выздоровления» — тем, кто не знает слов любви, предлагают намекнуть на свои чувства косвенно, с помощью подарочных карточек. Продавцы говорят, что такой инструмент работает безотказно. И если три-четыре года назад мужчины составляли 10% от всех покупателей, то сейчас — 30-35%. Ну а в качестве стимула им предложат лояльность такого рода, о которой слабому полу и мечтать не приходится — обмен товара. Это — 100%-е попадание в сердце, заверяют игроки бельевого рынка.

Паспорт рынка

  • Объем рынка н/д
  • Количество участников 10-12
  • Рентабельность от 40%

Цены

  • бюстгальтер 450-900 грн.
  • женские трусики 190-500 грн.
  • мужские трусы 190-400 грн.
  • купальник 900-2500 грн.
  • домашняя одежда 700-1500 грн.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?