про бізнес-фінанси

Открываем брачное агентство

Сегодня мы расскажем о том, как создать свое брачное (свадебное) агентство, которое будет помогать украинским девушкам искать свою судьбу среди заграничных женихов. Узнайте больше о реализации идеи брачного бизнеса.

Путеводитель по статье

  1. Статус и место
  2. База женихов
  3. База невест
  4. Таблица шансов
  5. Реклама
  6. Услуги
  7. Оплата
  8. Персонал
  9. Перспектива
  10. Расходы на старте
Видео путеводитель
Открываем брачное агентство

Открываем брачное агентство

Сегодня международные свахи (особенно в провинциях) отмечают заметное оживление среди желающих убежать от кризиса, выйдя замуж за респектабельного иностранца.

Статус и место

Лицензия на ведение брачного бизнеса у нас пока не требуется (правда, в последнее время все чаще возникают разговоры о лицензировании этого бизнеса и создании Ассоциации брачных агентств). Поэтому достаточно будет оформить СПД, ЧП или ФЛП (физическое лицо-предприниматель, новое название ЧП) с уплатой единого налога. Также нужно будет создать свой сайт. Есть даже разработчики, которые специализируются на брачной теме. Их легко можно разыскать, введя в поисковой системе слова «разработка, дизайн сайта для брачного агентства в Киеве, в Украине» или по объявлениям в рекламных изданиях вроде Aviso в рубрике «Информационные технологии».

Решив заняться брачным бизнесом в Киеве, имейте в виду, что конкуренция здесь достаточно высокая: только в столице подобных агентств существует около 40, а в районе Майдана Незалежности вы найдете 6 таких центров по оказанию брачных услуг. А специалисты советуют размещать свой офис для пущей эффективности именно в центре города, да еще и с фасадным входом.

Квартира для офиса может быть небольшой, но уютно обставленной и с необходимым набором оргтехники: компьютер с доступом к интернету и электронной почтой (лучше сразу установить безлимитный пакет), принтер (хорошо бы распечатать все фото девушек и создать каталог), сканер (на первых порах придется обходиться без услуг фотографа), ксерокс, телефон и факс.

Совет в тему

Можно пройти семинар, на котором обещают обучить премудростям организации брачного бизнеса. В частности, предлагают образцы типовых хозяйственных договоров, типовой устав агентства, подробный бизнес-план и руководство по открытию своего агентства. Параллельно можно ознакомиться с практическим пособием брачного дилера, тонкостями английского для брачного агентства и др. Не бесплатно, разумеется. 

База женихов

Задача №1 при открытии брачного агентства — найти надежных заграничных партнеров (брачные агентства), которые предоставят вам базу иностранных женихов. Это можно сделать, введя в поисковую систему запрос «ищу партнера по брачному бизнесу» или «замуж за иностранца». После переговоров они должны выслать вам образец договора. Доходы, как правило, распределяются по схеме «50 на 50» от оплаты за услуги от женихов. Зарубежные брачные агентства могут и сами выйти на вас, отреагировав на появление вашего сайта в интернете или на ваши рекламные объявления.

Можно поискать женихов по сайтам и самостоятельно, для чего вам обязательно нужно иметь сайт на английском языке, в котором вы должны разместить фото невест и предварительную о них информацию. Но в этом случае гарантий «качества» претендентов никто вам не даст. Доменное имя должно быть международным (com, net).

Советы в тему

— Можно поискать на сайтах бывших соучеников (лучше соучениц) по школе или институту (вдруг кто-то из них проживает заграницей) и попросить помочь вам найти зарубежных женихов, просматривая соответствующие объявления в местных газетах и пересылая нужные контакты в Киев. Правда, в этом случае своих друзей за границей придется брать в партнеры и оплачивать их услуги или делить прибыль.

— Тамара Докукина, директор брачного агентства «Bridge of Love» (в брачном бизнесе 17 лет): «Очень важно не терять связь с девушками, которым удалось устроить свою личную жизнь за рубежом через ваше агентство. Если вам удастся сохранить с ними дружеские отношения, они смогут помочь и с базой клиентов, и с переводами. Причем нередко они соглашаются это делать «на общественных началах». Есть смысл налаживать связи именно с американскими женихами: по статистике более 50% населения там – холостяки. И по прогнозам их число будет расти. На втором месте – мужчины Японии. Самый благодатный сезон женихов — это рождественские праздники и январь: там на все в этот период скидки. Мертвый сезон - февраль, март. Лето — тоже не лучшее время: иностранцы все как один умеют считать деньги, а летом авиабилеты уж очень дорогие.

База невест

Для того чтобы начать работать, вам необходимо в вашей базе иметь не только несколько десятков иностранных мужчин, но и несколько сотен украинских девушек. Ваше главное богатство, конечно, «спортсменки, красавицы и комсомолки». При всей кажущейся легкости, подобрать красавиц с серьезными намерениями, а не годами кочующих с одного брачного сайта на другой, не просто. А таких для начала работы потребуется не меньше 70-100 человек. Это должен быть действительно эксклюзив. Здесь также важно, будучи вообще хорошим психологом, уметь отказывать (имеются в виду в первую очередь девушки) или честно говорить им об их шансах, чтобы не давать им ложных надежд. Впрочем, на любой товар находится свой покупатель, а иностранный жених порой бывает очень непредсказуемым.

Совет в тему

— Возможно, в работе вам поможет т. н. шкала шансов, которую можно предложить заполнить клиентке и вместе с ней подсчитать баллы. Чтобы потом меньше к вам было претензий.

Таблица шансов

Данные

Баллы

Возраст

18-20

25

21-30

30

31-35

20

36-40

5

41-45

-10

Фигура (разница: рост минус вес)

11 и больше

25

6-10

15

0-5

0

-5...

0 -15

-6 и больше

-30

Лицо

красивое

15

симпатичное

10

обыкновенное

5

некрасивое

-50

Волосы

очень длинные

20

длинные

15

средние

0

короткие

-20

Дети до 18 лет

нет детей

10

1 ребенок

0

2 и больше

-20

Логика простая: больше баллов — больше шансов. Осталось помочь клиентке правильно от руки заполнить анкету. И не забудьте о фотографии!

— Наталья Котляренко, директор Kiev Encounter marriage agency (в бизнесе c 1996 г.): «Обязательно требуйте при регистрации паспорт клиентки, встречайтесь по возможности с родственниками и фиксируйте отметку о семейном положении. Так, немало женщин ведут разговор о замужестве за границей, будучи официально в браке. Когда это выплывает на поверхность, иностранные женихи очень негативно реагируют на подобный обман и иногда вообще прекращают сотрудничество.

Лично и корректно контролируйте переписку жениха и невесты. Заранее предупреждая об этом клиентов. Как только переписка выходит из-под контроля, руководитель агентства имеет все основания снять с себя ответственность за дальнейшее развитие событий (ведь случаются ситуации нередко с криминальным оттенком). Ваше правило — постоянный обмен как отечественными, так и с зарубежными агентствами «черными списками» аферистов и подозрительных особ».

Реклама

На начальном этапе, когда вы будете озадачены созданием своей личной базы украинских красавиц, расклеивайте свои объявления неподалеку от институтов и общежитий: студентки — это ваша целевая аудитория.

Есть смысл информацию о себе размещать в брачных разделах городских газет и журналов, а также – на соответствующих сайтах в интернете. Это как раз то дело, которое вы должны поручить компании, которая занимается продвижением вашего сайта. Поддерживать его «на плаву» следует путем рассылок рекламной информации во всевозможные сетевые каталоги и списки.

Для рекламы вам подойдут также журналы о досуге, приложения к центральным газетам. Только давая объявление, подчеркните, чтобы оно находилось как можно дальше от раздела об интимных услугах.

Можно заказать печать своих ярких буклетиков с изображением счастливых женихов и невест или обручальных колец в типографии. Это может обойтись вам в сумму от 1000 грн. за 5 тыс. экземпляров, зато хватить их должно надолго. На входе в свою контору можно выставить рекламный стенд. Но зато мимо него вряд ли пройдет заинтересованная девушка на выданье, или прогуливающийся по Крещатику одинокий француз.

Совет в тему

Тамара Докукина: «Можно разместить рекламу своего агентства в информационных изданиях, к которым чаще всего обращаются наши иностранные гости. Мы, например, в свое время разместились на подарочном экземпляре карты Киева на английском языке, и, не пожалели об этом».

Услуги

Какие услуги вы будете оказывать? Предоставлять потенциальным невестам доступ к базе данных женихов, электронной версии и печатного мужского брачного каталога, размещать их анкету на сайте агентства в интернете, а также в базах данных партнерских агентств, давать возможность пользоваться электронной почтой, отправлять, писать и переводить письма, предоставлять помощь переводчика, фотографа, юриста.

Ваша обязанность также обеспечивать женихов нужными контактами, принимать, размещать и сопровождать их в случае визита, организовывать их встречи с потенциальными невестами (договариваться с ресторанами, кафе, офисными помещениями и т.п.), организовывать брачные туры (разумеется не с первого дня вашей работы), а также искать девушек по спецзаказам западных брачных агентств.

Еще одной милой обязанностью станет для вас вручение презентов местным девушкам по заказам иностранных ухажеров.

Совет в тему

На покупке и доставке подарков (тариф за 1 доставку — $10—15) вполне можно сэкономить: например, изловчиться и купить шикарнейший букет не за 150 $, а всего за 20. И на фото, которым затем обязательно нужно будет отчитаться перед иностранцем, он будет выглядеть ничуть не хуже. Доставить подарок не на такси (такую форму, как правило, предусматривают и оплачивают зарубежные «воздыхатели»), а на метро.

Оплата

Вам нужно знать, что брачные агентства делятся на платные и клубные. Платные за все свои услуги взимают мзду с соотечественниц, устанавливая первоначальную сумму от 10 до 50 $ и размещая их фото в западных интернет-каталогах или на собственном сайте брачного агентства. При этом плата может быть единовременной, абонентской и бессрочной — до тех пор, пока мужчина или женщина не встретят свою судьбу. Бессрочный тариф варьируется от 200 и до 1000 $ . Годовая абонентская плата редко поднимается выше 300 $.

Клубные агентства платны только для мужчин. Анкеты, размещение данных в каталогах для женщин бесплатны. Абонентская плата для мужчин варьируется от 10 до 35 $ в месяц. Без этого он не сможет даже письмо написать своей избраннице. За телефончик понравившейся девушки ему придется выложить еще как минимум 10—50 $. Cобирают оплату с иностранных женихов с помощью системы процессинга: для входа с главной на внутреннюю интернет-страницу агентства, где размещена более подробная информация о понравившейся девушке, мужчина вносит деньги со своей кредитной карты.

Поначалу ваш основной заработок будет складываться из составления и переводов дамских писем женихам. Стоит эта услуга от 5 $ до 5 евро.

За каждое успешное знакомство жениха-иностранца и невесты-украинки иностранное агентство платит до 50% своего гонорара, а это от 1000 $ и выше. Иногда дело заходит приятно далеко, и либо жених собирается в гости к невесте, либо девушке оформляют т.н. «визу невесты». Дело это хлопотное, может потребовать полгода, и поэтому не исключен вариант ее оформления по доверенности юристом. Стоит такая виза до 30000 $ и оплачивает ее и услуги специалиста (до 300 $) жених. Вы, как предоставляющий ему заработок, получаете от 10%. Если вы возьметесь просто за легализацию документов в Украине, можете смело истребовать за это 50 $. Встреча жениха в аэропорту оценивается в 50 $ или евро. Но если у вас нет своего транспорта и вы не владеете языком, из этой суммы придется вычесть оплату такси и переводчика. Остается всего ничего. Регистрация в агентстве вновь прибывшего жениха и организация его встречи с невестой обойдется ему в 100 $.

Совет в тему

— Владимир Сетенко, руководитель агентства «Формула любви», г. Хмельницкий (работает с 2001 года), советует при первоначальном маркетинговом исследовании определиться с ценами в своем регионе. Он считает, что низкие, как и высокие цены уменьшают поток клиенток. В первом случае могут заподозрить, что у вас неважно идут дела, да и другие агентства на депминг могут неадекватно отреагировать, во втором – будут искать более дешевые и правильно разрекламированные услуги. На первых порах есть смысл установить средние цены и потом постепенно их повышать.

— Можно также зарабатывать около 10% на аренде квартир, договорившись с хозяйкой на более лояльную цену. Средняя стоимость проживания в приличных апартаментах сегодня обходится в 45-50 $ в сутки. Правда, по словам Тамары Докукиной, необходимо всегда иметь какой-то денежный запас, например, на тот случай, когда квартира для жениха снята с предоплатой на неделю, а он уезжает в неизвестном направлении, заплатив за 2 суток.

Персонал

Конечно, на первых порах вы будете экономить на всем, исполняя обязанности и директора, и бухгалтера и консультанта, и рекламного агента. А вот для обслуживания техники, лучше нанять хорошего специалиста, компьютерщика или продвинутого пользователя (сайт нужно будет постоянно обновлять, раскручивать, «освежать» на нем информацию). Очень важно решить вопрос с переводчиком. Замечательно, если вы в совершенстве владеете иностранным (как правило, достаточно английского). Но со временем может появиться потребность в переводчике с японского, итальянского, немецкого, мексиканского…

Для создания профессиональных и качественных портфолио ваших клиенток просто необходим хороший фотомастер. Часто очень актуальны оказываются и юристы, ориентирующиеся в сфере международного права. Как правило, все они соглашаются сотрудничать на договорных условиях и за свои услуги просят: переводчик – 5 $ за письмо и 20 $ за час синхронного перевода, фотограф – от 50 у.е. за портфолио и 5 $ за фото, юрист – от 50 у.е. за консультацию и сопровождение. В свою очередь все эти люди делятся с вами процентами – до 10% от выручки каждый.

Перспектива

Когда работа наладится, вашей основной статьей дохода станет организация брачных туров. Как правило, иностранный жених способен выложить за него 2-3 тыс. $ или евро. Эту несомненную прибыль партнеры «там и тут» обычно делят пополам. Плюс ко всему некоторые расстроганные от благодарности женихи хотят отблагодарить агентов дополнительно. Обычно это сумма «на карман» от 100 $ и выше, случаются также подарочные турпоездки в какую-нибудь экзотическую страну. Кроме своих доходов от основной деятельности, агентство может получать прибыль от проведения платных семинаров на тему «Как выйти замуж за иностранца», организации среди своих клиенток рекламы косметических фирм, салонов красоты, получение дохода от партнерских отношений с туристическими фирмами (иностранные женихи нередко не ограничиваются прогулками улицами Киева, а с удовольствием везут своих избранниц в Крым или на Карибы). Впрочем, воспользуйтесь высказыванием Альберта Энштейна: «Фантазия важнее знаний», и придумайте что-нибудь еще.

Расходы на старте

Исходим из того, что вам придется укомплектовать ваше рабочее место необходимой офисной техникой, вы в совершенстве владеете разговорным английским, и у вас есть надежные связи за границей, а поначалу вы будете справляться со всеми организационными вопросами сами. Допустим, что парочка «ноутбуков» у вас есть, а вот факс, сканер, принтер вам понадобится как ни крути.

  • Регистрация 
  • Единый налог 
  • Аренда помещения 
  • Меблировка 
  • Реклама 
  • Создание сайта 
  • Покупка международного доменного имени (com, net, org) 
  • Сканер-принтер (два в одном) 
  • Факс 

Ежемесячные расходы

  • Единый налог 
  • Хостинг и поддержка сайта 
  • Мобильная и международная связь 
  • Оплата интернета 
  • Арендная плата 
  • Техобслуживание компьютерной и другой офисной техники 
  • Комуслуги 
  • Реклама 

Доход

Как минимум полгода вы будете только входить на рынок, и на доходы от туров рассчитывать не стоит. Но женихи приезжать будут, хотя бы по одному в неделю. Рассмотрим вариант агентства, когда за все платят женихи. Конечно, далеко не все они будут щедрыми, а скорее - экономными. Так что считать будем по-скромному. Эпистолярным жанром с переводами будем заниматься от имени в среднем 50 девушек в месяц (причем логично сразу брать предоплату за 10 писем вперед). В расчетах исходим из того, что «продавать» нам удастся примерно столько же девичьих адресов.

  • Продажа адресов 
  • Переводы 
  • Подарочный сервис 
  • Встреча и сопровождение женихов 
  • Легализация документов 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?