про бізнес-фінанси

Производство и продажа специй: числа и нюансы бизнеса

В 2000-х годах с улучшением благосостояния населения и ростом спроса ассортимент специй, представленных на рынке, увеличился в десятки раз. Предприниматели вспоминают, что это был благоприятный период для старта. В середине 2000-х рентабельность привлекла в нишу специй как фасовщиков, так и импортеров. Сейчас в Украине работает около полутора десятков производителей фасованной продукции и намного больше поставщиков сырья.

Путеводитель по статье

  1. Пример реализации бизнес идеи производства специй
  2. О вкусах не спорят
  3. Необходимые активы для начала бизнеса:
  4. За пряностями на Восток
  5. На страх и риск
  6. Держаться за воздух
Видео путеводитель
Производство и продажа специй: числа и нюансы бизнеса

Производство и продажа специй: числа и нюансы бизнеса

Пример реализации бизнес идеи производства специй

Василий Забужко, директор компании «Ямуна», замысел открытия собственного производства пищевых приправ привез в 1999 году из Чехии, где во время отдыха посетил один из заводов по переработке и фасовке специй. «Наша компания выходила на рынок с одним продуктом — куркумой, которая в то время была экзотикой для Украины. Мы были первыми, кто завез эту пряность в страну в промышленных масштабах, — вспоминает Василий. — Я купил четыре тонны куркумы и две тонны карри, причем еще не знал, кому их буду продавать. Решил фасовать в пакетики и реализовывать предприятиям пищевой промышленности».

 «В 2004 году в Украине рынок специй в широком его понимании только зарождался: появлялись всевозможные смеси пряностей, приправ и добавок, — рассказывает Константин Сичной, заместитель директора по маркетингу Торгового дома «Любисток». — На решение руководства компании о входе в этот сегмент бакалейного направления повлияла рентабельность бизнеса, которая на тот момент составляла 70–100%. Ныне же уровень конкуренции довольно высок и прибыльность сократилась до 10–20%». При этом, как заметил Василий Забужко, на рынке много мелких компаний, производящих приправы, не соответствующие стандартам. «Они используют низкокачественное сырье, поэтому могут продавать товар дешевле, чем другие компании. Из-за того, что государство не уделяет должного внимания рынку, специи фасуют все кому не лень и их качество падает», — негодует бизнесмен.

Кроме отечественных производителей украинцев снабжают специями иностранные компании, работающие в нашей стране, как правило, через официальных представителей. Дешевой зарубежной продукции у нас практически нет, так как в рознице средняя стоимость иностранной приправы составляет около 3,5 грн. «Обычно импортная продукция сбывается в торговых сетях. На ее долю приходится примерно 30% продаж в денежном выражении», — говорит г-н Сичной.

Производство и продажа специй: числа и нюансы бизнеса image:1

О вкусах не спорят

«У потребителей есть возможность широкого выбора в торговых точках, начиная с базаров и заканчивая супермаркетами, от простого перца до многокомпонентного продукта, к примеру, приправа в комплекте с рукавом для запекания», — рассказывает об ассортименте рынка Константин Сичной. Но, несмотря на изобилие товаров, наиболее востребованной пряностью остается уже упомянутый молотый перец, а также перец горошком и лавровый лист. На их долю приходится около 60% рынка в денежном выражении, остальные продажи обеспечивают специализированные и вкусовые приправы на основе соли, а также такие пряности, как гвоздика, кориандр и горчица. «Большая часть нашей продукции предназначена для конечного потребителя, который может приобрести товар в рознице, — разъясняет Константин. — Также работаем с направлениями HoReCa и В2В. Последние — это преимущественно производственные компании мясо-молочного и пекарского направления».

Притом что культура потребления приправ в нашей стране далека от мировых традиций, у нас уже сформировались некоторые особенности рынка и предпочтений покупателей. «Паприка наиболее востребована в Закарпатье и на юге страны, барбарис — в Крыму, — заявляет Константин Сичной. — Жителей востока можно характеризовать как консерваторов, а потребителей на западе и в центре страны назвать новаторами. Именно поэтому новинки лучше запускать в западных и центральных областях. К сезонным особенностям следует отнести увеличение продаж приправы к шашлыку и грилю в апреле. Также весной начинается снижение продаж приправ к картофелю и моркови».

Необходимые активы для начала бизнеса:

  •  Денежные ресурсы для производства специй — 500 тыс. грн.
  •  Производственное здание и склад — от 1000 кв. м.
  •  Транспорт — 2 автомобиля грузоподъемностью до 3,5 т.
  •  Персонал — 20 чел. (з/п от 4000 грн).
  •  Запасы сырья, этикетки, тара — 1,5 млн грн.
  •  Разрешительная документация и маркетинговый бюджет — около 200 тыс. грн.

Источник: ТД «Любисток»

За пряностями на Восток

Пряности в Украине практически не выращиваются, поэтому предпринимателям приходится импортировать сырье либо же приобретать его у поставщиков. Крупные предприятия, как правило, закупают товар самостоятельно в странах-производителях, договариваясь с местными посредниками. Как отмечают участники рынка, география поставок достаточно обширная: черный перец везут из Вьетнама, лавровый лист — из Турции и Грузии, гвоздику — с Мадагаскара. Мировой же столицей специй и пряностей считается Индия. Именно из этой страны доставляют в Украину самые экзотические пряности.

Василий Забужко каждый год отправляется сюда за сырьем, чтобы лично проконтролировать закупки. «В Индии специями торгуют на бирже. Но так как своего брокера у нас нет, приходится работать с посредниками. Для нашей компании они покупают на бирже перец, куркуму, кумин и пр.», — разъясняет предприниматель. Ну а так как пряности — биржевой продукт, их закупки связаны с валютными рисками и неурожаями. «Одна из основных особенностей нашего бизнеса — зависимость от урожайности специй в странах-производителях, — подтверждает Дмитрий Накыдалюк. — Были случаи, когда цена на перец росла не по дням, а по часам. Пока стоимость стабилизировалась, но ждем подорожания черного перца, так как поступила информация о том, что во Вьетнаме неурожай».

И, как ни странно, основная сложность для предпринимателей не в закупке сырья, а в доставке товара на территорию Украины. Ведь, как заметил предприниматель, просивший не называть его имя в публикации, рынок изрядно донимают украинские таможенники, завышая платежи при растаможивании грузов. «На таможне берут за основу среднеевропейские цены, по которым все должны растаможиваться. К примеру, кто-то привез специи по $10, а их реальная цена $3. Но таможню это не интересует и нам приходится платить по самой высокой цене, — сетует бизнесмен. — Был случай, когда мы купили по фьючерсу во Вьетнаме перец по $1,2, а через год в Европе он стоил $3. В итоге, когда мы получили 100 тонн перца, вынуждены были заплатить за растаможку больше, чем рассчитывали. В результате произошло незапланированное вымывание средств и наша компания сразу выпала с рынка. К примеру, если раньше в месяц мы продавали 30 тонн перца, сейчас в лучшем случае — 5 тонн. Вот так государство «помогло» национальному производителю».

Производство и продажа специй: числа и нюансы бизнеса image:2

На страх и риск

Участники рынка признаются, что в их бизнесе много подводных камней, поэтому рассчитывать на легкий старт новичкам не стоит. Во многом успех производителей зависит от их самостоятельности и умения обходиться без посредников. «У нас группа компаний, состоящая из двух производственных предприятий, сбытовой компании и складского комплекса. Также создана собственная логистика и налажен прямой импорт специй, — объясняет структуру предприятия Константин Сичной. — Но, чтобы создать все это, приходилось набивать шишки, учиться на своих ошибках, так как начинали бизнес с одного фасовочного аппарата и ассортимента из десяти позиций».

Учитывая жесткие условия игры на рынке, многие компании вынуждены реагировать незамедлительно, внося коррективы в свою работу. «Специи — основное направление нашего бизнеса, но руководством компании было принято решение по максимуму использовать оборудование предприятия, позволяющее производить несколько видов продукции без больших дополнительных капитало­вложений, — объясняет Дмитрий Накыдалюк. — К примеру, в прошлом году была выпущена пробная партия снековой продукции и весовых чаев. А в этом году мы начали фасовать кофе и представили ассортиментную линейку из восьми видов чая в пакетиках».

Держаться за воздух

Эксперты убеждены, что отрасль ожидает естественный отбор и, соответственно, уход слабых компаний. «Очевидно, усилится диктат сетевой розницы и некоторые марки исчезнут. Возможно, производители начнут изготавливать продукцию для собственных марок розничных сетей или же будут появляться многофункциональные продукты, — прогнозирует г-н Сичной. — Конечно, новички на рынке будут всегда, но нерассчитавшие силы быстро обанкротятся или будут фасовать второсортное сырье, торгуя из-под полы. Производители же среднего уровня должны менять свою политику, ориентируясь на сетевую торговлю и уходя с базаров».

Среди прочих тенденций представители отрасли отмечают рост влияния локальных производителей. «В каждом областном центре появились свои фасовщики. Так как конкуренция растет и предприятия несут большие логистические затраты, местные производители за счет экономии на доставке могут предложить выгодные цены. То есть их продукция становится более конкурентной, — поясняет г-н Накыдалюк. — Скорее всего, тенденция будет такова, что компании, которые крепко стоят на ногах, либо займут место в своей нише специй и приправ, развивая ассортимент продукции, либо же будут выходить на другие рынки, параллельно производя новые виды продукции».

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?