про бізнес-фінанси

Пять идей производства на дому: технологии домашнего бизнеса без вложений

Prosto есть мечта у многих соотечественников: наладить на дому некапиталоемкое производство, не мешающее домочадцам и соседям – как минимум, не очень громкое и не занимающее больше 10 квадратных метров. Идеями наиболее доступных вариантов такого бизнеса делится с читателями Prostobiz.ua

Путеводитель по статье

  1. Производство чешек
  2. Производство ценников, табличек
  3. Производство ДСП – строительных плит и блоков из стружек
  4. Как сделать формопласт
  5. Керамические изделия на дому
Видео путеводитель
Пять идей производства на дому: технологии домашнего бизнеса без вложений

Пять идей производства на дому: технологии домашнего бизнеса без вложений

Производство чешек

Среди всех видов производств, подвластных обычной швейной машинке, наиболее перспективным как для рынков СНГ, так и для Запада является изготовление обыкновенных чешек. У кого в 2010-х годах есть дети трех-десяти лет, те знают, что эта немудреная обувь из тонкой кожи стоит 70-100 гривен за пару (а в Европе и вовсе 20-50 евро) при явной цене материала не выше 10 гривен. Но самое обидное, что дизайн чешек при этом обычно примитивен – попросту речь идет о гладко-белой или гладко-черной обуви по проекту трехсотлетней давности вообще без намека на дизайн.

Поэтому шить на дому разноцветные отлично украшенные чешки – как это делает харьковский предприниматель Павел Аносов – является весьма перспективным не только в Украине, но и на Западе. Что названный харьковчанин и делает, имея уже вал продаж в европейские страны через интернет-площадки. Ведь качество дизайна у него выходит на голову выше рыночного стандарта, ибо конкурентов у него нигде пока нет, да и цены – 10-12 долларов – вдвое ниже стандартных европейских для такого товара.

Разумеется, чтобы последовать успеху Павла, нужно не только иметь склонность к дизайну обуви, но и уметь размещаться и саморекламироваться на иностранных интернет-бордах. Например, на страничках с изделиями стоит прописать не только «soft sole baby shoes» и «leather», но и массу иного уместного и заманчивого английского текста – а в идеале, повторить то же и по-французски, немецки, испански.

Производство ценников, табличек

При помощи обычного принтера (достаточно мощного, обрабатывающего ватман, плотный полукартон), как все знают, можно печатать вполне профессиональную продукцию типа визиток и бланков. Но конкуренция в этих отраслях в мегаполисах чрезвычайно высока, прямо скажем, неподъемна для новичка. К тому же, в бизнесе «b2p» (услуги для физлиц) принято обсуждать варианты дизайна в офисе дизайноразработчика или самого производителя – а между тем, не каждому удобно ежедневно принимать многочисленных заказчиков визиток прямо у себя на дому.

А вот печать ценников, табличек (вроде «закрыто»), ивент-продакшн-объявлений («акционная цена», «акция три товара по цене двух»), картонных стрелок («конференция там -->»), малотиражных билетов с логотипами компании-заказчика и, возможно, ламинацией – вполне востребована магазинами и корпорациями. Обсуждения дизайна тут можно проводить в офисах заказчиков.

Если ваш принтер – струйный – в комплект к нему необходимо приобрести ламинатор. Если же вы используете на дому лазерный принтер, ламинатор покупать вам даже не потребуется (лазерный луч имеет попутное свойство отлично приклеивать тонкую ламинацию к бумаге и картону). Сама Пленка для ламинации (нужно выбирать самую тонкую) продается открыто и недорого.

Кроме того, производители брендированной (для корпораций) сувенирной продукции иногда имеют необходимость малотиражной печати небольших по площади разверток сувенирных коробок. Однако компании «большой полиграфии» (шелкотрафарет, офсет) не располагают возможностью запуска ротора лишь на 30-50 экземпляров. Для таких случаев ваше домашнее картонно-печатное производство будет отличной альтернативой и быстро найдет спрос.

Разумеется, в идеале владелец такого производства должен быть, прежде всего, дизайнером выпускаемой продукции. А также умелым ее рекламистом, буквально осаждающим своими предложениями маркетологов и пиарщиков корпораций и ритейлеров.

Производство ДСП – строительных плит и блоков из стружек

Форму для плиты или блока изготавливают из деревянных досок или фанеры. Верхняя крышка должна быть съемной и оборудована струбцинами, подающими давление на изделие.

В качестве сырья берется 3 части мелких стружек, 2 части цемента, 1 часть песка, и перемешивается в сухом виде. Напоследок добавляется поливинилацетатный клей (ПВА) с перемешиванием смеси до однородной густой вязкой массы. Смесь укладывают в форму и выдерживают под давлением около четырех суток.

Затем форму можно разобрать, а полученную плиту или блок оставляет еще на неделю для окончательного затвердения.

Как сделать формопласт

Для отливки оригинальных (по вашему проекту) садовых скульптур или флюгеров из гипса необходимо изготовить отливочную форму из формопласта (изделие-абсорбент из поливинилхлорида, ПВХ, PVC). Сырьем для последнего служат два вещества:

  • ПВХ-изоляция кабелей – их можно найти на свалках или приобрести – или отдельно приобретенная ПВХ-оплетка;
  • дибутилфтолат (продается в хозяйственных магазинах).

Также для производства формопласта потребуется обычная электроплита (газовая не годится, токсичные пары не должны гореть). Над ней должна работать вытяжка – при чем не на рефильтрацию, а на отвод в дымоход, который, разумеется, должен быть не забит. Мощность вытяжки, в идеале, должна превышать 500 кубических метров в час.

Без вытяжки варить формопласт дома не стоит: есть риск интоксикации. Работать следует в респираторе; дверь кухни должна плотно закрываться. Открывать окна настежь вместо вытяжки также не стоит: вредный воздух таким образом будет уходить соседям.

На плиту ставится кастрюля-выварка с машинным маслом, внутри которой выше уровня масла («на пару») устанавливается алюминиевая (исключительно из этого металла) кастрюля для варки формопласта. В эту кастрюлю заливается дибутилфтолат и крошится ПВХ-изоляция кусками по 3 сантиметра или меньше. Рецепт таков: на литр дибутилфтолата – 800 граммов ПВХ. Варить необходимо около семи часов, постоянно помешивая ложкой (тоже исключительно алюминиевой). В случае прилипания вещества можно влить еще немного дибутилфтолата.

Когда пузырьки в загустевающей смеси полностью исчезнут и вещество станет напоминать пластмассу, его необходимо процедить через сетку №2 и залить в форму, сделанную из плотного песка. Форма должна повторять как форму будущего изделия, так и иметь вокруг него высокие бортики, ограничивающие растекание формопласта.

В целом изготовление и продажа форм из формопласта могут быть сами по себе бизнесом, этаким домашним химпромом. Однако можно и нацелиться на отливку из своих форм садовых скульптур, флюгеров, архитектурных деталей из гипса (продающегося в порошке за копейки повсеместно).

В случае изготовления флюгеров при отливе формы необходимо предусмотреть вставку в нее отрезка трубы – на противоположном конце которого будет находиться подшипниковый механизм, соединяющий этот отрезок с более длинной (около двух метров) трубой иного диаметра, которая явится неподвижным флагштоком флюгера.

Керамические изделия на дому

Кроме того, из гипса можно изготавливать формы для отливки художественной керамики. В этом случае вам потребуется приобрести недешевую печь для обжига керамики – а также быть уверенным, что ее мощность (обычно 5 тысяч ватт) совместима с проводкой в вашей квартире.

Оригинал изделия создается из пластилина, вставляется в кастрюлю и заливается гипсом наполовину, а после застывания, вставляется другой стороной. Иногда для сложных изделий требуется три-шесть отдельных кусков формы.

Затем все части формы скрепляются веревкой или резинкой и в форму наливается жидкая высококачественная содосодержащая глина, так называемый шликер (которую также можно купить; от качества шликера зависит обжиг, поскольку содержащая примеси глина растрескивается и взрывается в печи). За несколько дней гипсовая форма забирает воду и соду из шликера – и на стенках формы образуется слой пластичной глины, повторяющий все мельчайшие изгибы формы.

После этого лишний шликер из формы выливается; веревки, скрепляющие части формы снимаются; недостатки (примятости глины) корректируются стеком. Остается вставить готовый полуфабрикат в печь и обжечь.

При необходимости глазурования используется повторный обжиг уже готовой керамики, покрытой рисунками, созданными растворами порошков глазури (глазурь в порошках продается в специализированных художественных магазинах).

Продавать изделия можно не только «вручную», на условном «Андреевском спуске», но и при помощи интернет-бордов, в том числе западных, например etsy.com – естественно, уже совсем за другие деньги и с пересылкой в страну покупателя за его счет.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?