про бізнес-фінанси

Цветочный бизнес в Украине: с чего начать и как открыть цветочный магазин

Prosto привлекательным стартапом кажется цветочный бизнес для многих предпринимателей в Украине. О минимальных капиталовложениях для разных форматов точек продаж, а также о новинках, нюансах и секретах ведения бизнеса, залогах его рентабельности и особенностях ценовой политики в этом сегменте рынка – рассказывает Prostobiz.ua. Узнайте, как и сколько можно заработать на продаже цветов.

Путеводитель по статье

  1. Фактор первый. Формирование наиболее востребованного ассортимента цветов
  2. Фактор второй. Стратегически верное размещение торговой точки, ее "проходимость"
  3. Фактор третий. Создание правильных условий хранения цветов. 
  4. Фактор четвертый. Профессиональные специалисты для составления дизайнерских букетов и композиций.
  5. Каждому типу торговой точки свои капиталовложения
  6. Франчайзинговые схемы в цветочном бизнесе
  7. Какой уровень наценки на цветы обеспечит рентабельность бизнеса?
  8. В качестве постскриптума: спецсредства против увядания
  9. Плюсы и минусы цветочного бизнеса
  10. Комнатные растения: какие бывают, чем болеют, где купить
Видео путеводитель
Цветочный бизнес в Украине: с чего начать и как открыть цветочный магазин

Цветочный бизнес в Украине: с чего начать и как открыть цветочный магазин

Как показывает практика ведения цветочного бизнеса, главными составляющими его успеха являются следующие факторы и идеи:

Фактор первый. Формирование наиболее востребованного ассортимента цветов

Большой товарооборот является важной составляющей цветочного бизнеса. Основу продаж в небольших павильонах составляют срезанные цветы. На начальных стадиях реализации проекта, их оптимальный ассортимент должен состоять примерно из 10 позиций. Со временем, он увеличится до 15-20 позиций. Спрос на те или иные цветы и растения зависит от сезона, места расположения торговой точки и ценовой политики предпринимателя.

Базовый, наиболее традиционный для украинского покупателя ассортимент состоит из роз, хризантем, гвоздик, тюльпанов и гербер. Именно за счет этого «золотого запаса» предприниматели покрывают свои ежемесячные эксплуатационные расходы: налоги, зарплата персонала, аренда торговой точки.

Экономическая эффективность продажи роз объясняется не только субъективными предпочтениями клиентов, но и вполне объективными «экономико-биологическими» факторами. Так, куст розы на протяжении четырех лет цветет ежемесячно – а, к примеру, хризантемы нужно высаживать каждый год. Так что знание основ биологии красивоцветущих растений очень пригодиться начинающему бизнесмену.

Также не стоит игнорировать новые тенденции рынка цветов. Все большей популярностью пользуются дизайнерские букеты как из живых цветов с добавлением сухоцветов и фруктов, так и композиции, составленные полностью из сухих цветов. Для начинающего бизнесмена, который не может нанять опытного флориста (заработная плата от 5 тысяч грн.) такие композиции лучше отложить на перспективу;

Фактор второй. Стратегически верное размещение торговой точки, ее "проходимость"

Быстрее всего окупаются точки сбыта в подземных переходах и возле станций метро. Ведь, в большинстве случаев, они не требуют установки МАФа. Средняя плата в Киеве за торговую площадь с высокой покупательской проходимостью, с удачным месторасположением равна 10-18 тыс. грн. за 1 кв. м. в год.

В зависимости от размеров помещения, оборудуется торговый зал, склад и место для работы флориста. Расходы на стеллажи в торговом зале составят от 3000 грн. за штуку, а минимальное офисное оборудование стоит от 10 тыс. грн. (из расчета на небольшой МАФ до 20 м. кв.).

Фактор третий. Создание правильных условий хранения цветов. 

Средний срок хранения свежих цветов составляет 20 дней. За этот период дистрибьютору нужно их закупить (за границей или в Украине на оптовых складах), продать владельцу цветочного магазина, который, в свою очередь, должен успеть реализовать их покупателю, пока они не потеряли товарный вид.

На первых этапах ведения бизнеса организовать и наладить процесс поставки и сбыта цветов, определиться с оптимальными размерами партий – главные задачи предпринимателя.

Справившись с ними, вы получите меньший процент списания товара, а это – львиная доля успеха цветочного бизнеса. Если оперировать небольшими партиями цветов, рационально спланировав цикл торговли – в помещении вам понадобиться установить лишь кондиционер, который стоит около 6-10 тыс. грн.

В процессе развития проекта, возникнет вопрос о хранении дополнительного объема «срезки» (свежесрезанный цветок на сленге предпринимателей), что в свою очередь, предполагает приобретение специального холодильного гастрономического шкафа (14-18 тыс. грн.). Впрочем, и на этой статье расходов можно чуть сэкономить, например, воспользовавшись обычным холодильником для хранения продуктов.

Главное знать, что идеальные условия хранения цветов – отсутствие сквозняков и сухой воздух, температура от +2°С до +5°С (при таком режиме цветы способны на неделю, а то и на две «заснуть»);

Фактор четвертый. Профессиональные специалисты для составления дизайнерских букетов и композиций.

Или, как минимум, вежливый персонал с опытом работы. Первый вариант будет стоить от 5-6 тыс. грн. и станет актуальным, если вы планируете открыть флористический киоск, рассчитанный не только на среднестатистического потребителя букетов – но и на свадебные, юбилейные, поминальные, корпоративные заказы. Среднерыночная зарплата продавца цветочного магазина с достаточными умениями и знаниями в области флористики составит, минимум, 12 тыс. грн.

В будущем, вы можете повысить уровень квалификации персонала, оплатив минимальный курс флористики (3,5-4 тыс. грн. за 48 академических часов). Чуть дороже (4,6-6,2 тыс. грн.) стоит углубленный курс, не отличающийся по длительности. Стоимость авторских мастер-классов у иностранных флористов колеблется на уровне 5-7 тыс. грн.

Для стимулирования продавцов обычно используется схема оплаты труда, состоящая из небольшого оклада и основной части – процента с продаж.

Если магазин цветов предполагает доставку, вам также понадобится курьер и водитель.

Каждому типу торговой точки свои капиталовложения

Продумывая форму ведения цветочного бизнеса, предпринимателю следует сбалансировать несколько ключевых позиций: доступный ему капитал и желаемую рентабельность. В целом, розничный цветочный бизнес можно разделить на четыре формата (объемы капиталовложений идут по возрастающей):

  • Небольшие торговые точки в переходах и у станций метро. Срезанные цветы становят основу дохода, а упаковка и минимальное декорирование приносит дополнительный процент. Начальные инвестиции – от 100 тыс. грн. (с учетом расходов на аренду торгового места в наименее престижном Днепровском районе Киева сроком на год, минимального оборудования и зарплаты в размере 12 тыс. грн.);
  • Небольшие МАФы, расположены в людных местах. Рационально будет арендовать их в центральных районах столицы. Ассортимент продажи в таком случае пополняется составленными букетами, горшечными растениями, сувенирами и подарками, грунтом и другими сопутствующими товарами – то есть, за счет нескоропортящегося товара. Это позволяет снизить издержки бизнеса и уменьшает зависимость его прибыльности от оборота. Но такой формат продажи требует значительно больших начальных инвестиций: от 180 тыс. грн. Окупаемость этой суммы растянется на несколько лет. Но главным преимуществом такого формата является стабильность бизнеса, он уже не так сильно зависит от сезонности;
  • Специализированные цветочные бутики, располагающиеся в торговых центрах, на оживленных улицах в центре города. Начальные капиталовложения – от 600 тыс. грн. Ежемесячная прибыль такого салона колеблется в районе 40 тыс. грн. – в основном, за счет корпоративных клиентов. Имея цветочный бутик такого класса, есть возможность воплотить в жизнь свои дизайнерские умения и заняться сопутствующей деятельностью, которая в будущем может приносить валовую часть дохода, а именно – проектами озеленения крупнообъемных интерьеров и ландшафтных объектов;
  • Интернет-магазин по продаже цветов. Для этого потребуются минимальные капиталовложения (от 10 тыс. грн.), но как самостоятельный проект его экономически неэффективно рассматривать (покупатели предпочитают цветы пристально осматривать вживую, буквально «прощупывать глазами», что абсолютно тормозит развитие онлайн-торговли этим товаром; да и манера личного вручения букетов делает интернет-торговлю малоудобной). Интернет-продажами целесообразно заниматься, когда вы уже имеете действующий цветочный магазин – ваши постоянные оффлайн-покупатели начнут пользоваться вашими онлайн-услугами именно на основании доверия вашему магазину, возникшего на почве невиртуального его посещения.  Для приема онлайн-платежей с банковских карт от клиентов вашего интернет-магазина флористики рекомендуем использовать платежный сервис Fondy.

Франчайзинговые схемы в цветочном бизнесе

В отдельную категорию ведения цветочного бизнеса отнесем франчайзинговые схемы. В качестве примера опишем схему сотрудничества «Первой Цветочной Компании с франчайзи. «Саму франшизу мы отдаем бесплатно, – рассказывает Ирина Пахомова, создатель и владелец «Первой Цветочной компании» и Флористического бюро «Avangardi» – Мы выстроили трехступенчатую систему «три «П» (Профессионал, Партнер, Представитель), где только последняя, третья ступень подразумевает полноценное представление марки в регионе. На первом этапе сотрудничества задача франчайзи – поиск клиентов, проведение переговоров и локальная помощь в реализации проектов. Если все идет успешно, и Профессионал выполняет поставленные задачи, мы предлагаем ему стать Партнером (под нашим контролем франчайзи нанимает профильных специалистов и консультирует в несложных случаях самостоятельно). И, наконец, если Партнер оказался успешен, мы предлагаем ему стать Представителем. Фактически, на этом этапе он уже имеет собственный бизнес, который мы помогли ему выстроить. Мы передаем ему все заказы, поступающие из этого региона, а он передает нам киевские заказы и заказы из других городов, чтобы мы их в свою очередь передали Представителю в этом городе. Также мы предлагаем Представителю весь перечень наших товаров по ценам, близким к закупочным».

Какой уровень наценки на цветы обеспечит рентабельность бизнеса?

В среднем, срок окупаемости цветочного магазина составляет один год. Но это при условии, что вы круглый год будете реализовывать товар с наценкой 100% – 150%, что практически невозможно, учитывая сезонность бизнеса и высокий уровень конкуренции в нем. В то же время, наценки в размерах 150% - 200% в преддверии праздников – очень распространенный и оправданный шаг. Так, в январе этого года голландская роза в киевском опте стоила 15–25 грн., а цена отечественной была 5–15 грн. при длине стебля 50–80 см. Демпинговать также не рекомендуется, ведь бизнес может не окупиться за счет высоких расходов на аренду торговой точки.

Наценка в объеме не выше 80%-100% на свежесрезанные отечественные цветы и 50%-80% на дорогую экзотику привлечет постоянного покупателя и обеспечит доходность вашему бизнесу.

Чтобы увеличить рентабельность цветочного бизнеса, следует активно практиковать доставку букетов, сотрудничать со свадебными салонами, оформительскими компаниями, что привлечет корпоративного клиента.

Выгоден ли цветочный бизнес? Финансовая выгодность цветочного бизнеса во многом зависит не только от ценовой политики, но и от количества торговых точек, осуществляющих продажу. Специалисты считают, что говорить о стабильной доходности можно тогда, когда торговая сеть состоит из взаимоподстраховывающихся трех-пяти точек продаж (чистая прибыль каждой – от 4 до 8 тыс. грн. ежемесячно).

На конечные цены влияет и регуляторная политика государства – в частности, изменение ввозных пошлин. «Например, несколько лет назад неожиданное повышение пошлин на импорт срезных цветов (кстати, буквально за неделю до 1 сентября, когда спрос достаточно велик) встряхнуло весь рынок. Импортеры заказали к празднику срезные цветы в огромных количествах, а пока фуры находились в пути, пошлины подняли. В итоге оказалось, что если придерживаться новых требований, все привезенные цветы дешевле просто выбросить, чем платить. Нас, к счастью, эта участь обошла стороной. Но некоторые мои партнеры потерпели убытки в сотни тысяч евро. Конечно же, через какое-то время пошлины снова опустили» – рассказала Ирина Пахомова.

В качестве постскриптума: спецсредства против увядания

Разговор о срезно-цветочном бизнесе был бы неполным, если не сказать о специальных средствах, добавляемых в воду и предотвращающих развитие патогенных бактерий. Чаще всего, речь идет о бельгийских порошковых пробиотиках (пробиотики – высушенные полезные микроорганизмы, используемые для борьбы с вредными микроорганизмами) под торговой маркой Сhrisal. Фактически это стиральные порошки и моющие средства биологического происхождения стоимостью от 200 гривен (хватает более, чем на год). Кроме пробиотиков используются и химические антибактериальные, антиагрегантные, консервирующие добавки, старинные и «копеечные» по цене: перманганат калия (марганцовка), ацетилсалициловая кислота (аспирин), лимонная кислота.

Однако пробиотики, антиагреганты и консерванты отключают собственный «иммунитет» растения к бактериальному фону. А потому когда покупатель принесет букет из воды с пробиотиками и поставит его в водопроводную воду, цветы будут поражены обычными бактериями крайне быстро (попросту увянут).

Если вы нацелены на долгую работу с привлечением постоянных клиентов – не стоит увлекаться спецсредствами (в том числе заморозкой букетов летом, после которой при комнатной температуре они долго не живут). Иногда стратегически эффективнее вянущие растения использовать для создания флористических картин и сухих букетов – нежели искусственно имитировать их живой вид до минуты продажи, после которой тут же начинается относительно быстрая денатурация тканей лепестков и листьев.

Плюсы и минусы цветочного бизнеса

Плюсы цветочного бизнеса

  • Цветочный бизнес требует небольшого стартового капитала
  • Большая наценка

Минусы цветочного бизнеса

  • Скоропортящийся товар
  • Присутствует бракованный товар
  • Цветочный бизнес имеет сезонность, хорошо продаются в праздники и летом, зимой спад

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?