Единый налог для юрлиц: налоговая учит разделять правильно "свои" и "чужие" средства

Субъекты предпринимательства - юрлица, занимающиеся комиссионной торговлей, предоставляющие экспедиторские, брокерские и агентские услуги, должны раздельно учитывать денежные средства, поступившие на банковский счет или в кассу фирмы в качестве комиссионного (агентского) вознаграждения, и средства, являющиеся транзитными и на которые эти субъекты не имеют права собственности.

На это обратила внимание ГНАУ в своем недавно опубликованном письме № 29353/7/15-0117. При этом, как дополнительно подчеркивают сотрудники налогового ведомства, единым налогом могут облагаться лишь суммы комиссионного или агентского вознаграждения, полученного упрощенцами от их клиентов.

Отметим, что в предыдущей редакции данного письма ГНАУ ничего не говорила о раздельном учете транзитных средств и комиссионного (агентского) вознаграждения. Это, в свою очередь, создавало некоторые трудности для упрощенцев, которым не всегда было понятно, как следует вести учет своих и "чужих" средств, причем таким образом, чтобы не выйти за пределы установленного для них лимита в 1 млн гривен и не утратить статус упрощенца. Теперь же этот вопрос освещен достаточно ясно: транзитные средства единоналожников не учитываются при определении годового объема выручки от реализации продукции юрлица, находящегося на упрощенной системе налогообложения. А чтобы не запутаться, налоговая настоятельно рекомендует вести раздельный учет "чужих" (транзитных) и "своих" средств.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Получать все обновления сайта Prostobiz.ua

На Ваш Email:
  • на Facebook

  • вКонтакте

  • на Google +

  • в Твиттере

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

  • Справочная информация по запросу: Приватбанк на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: банки Украина на портале о личных финансах

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

Prostopravo.com.ua - Новости права

Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.