Войти с помощью учётной записи Prostobank.ua, Prostobiz.ua, Prostobankir.com.ua или зарегистрироваться.

Является ли доведение налоговыми инспекциями показателя налоговой нагрузки превышением служебных полномочий?

Госкомпредпринимательства в письме от 27.08.2009 г. № 10289 высказал свою позицию относительно доведения налоговыми инспекциями показателя налоговой нагрузки.

Виктория Панасюк

Газета "Частный предприниматель"

В письме указано, что такие действия налоговиков являются превышением служебных полномочий. В этой ситуации плательщик может обратиться с жалобой в Межведомственный экспертный совет по решению спорных вопросов применения налогового законодательства, созданный при Государственной налоговой администрации Украины. Кроме того, защитить свои права можно и в суде. Ниже предлагаем ознакомиться с полным текстом этого письма.

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 27.08.2009 г. № 10289

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел… обращение... относительно осуществления давления государственными налоговыми органами при проведении проверок начисления налогов и сборов (обязательных платежей) путем доведения показателя налоговой нагрузки и в соответствии с компетенцией сообщает следующее.

Госкомпредпринимательства, как орган, который в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 26.04.2007 № 667 обеспечивает реализацию государственной политики в сфере предпринимательства, разделяет Вашу обеспокоенность по поводу существующих случаев нарушения прав плательщиков налогов и осуществления давления работниками государственной налоговой инспекции при выполнении задач по наполнению бюджета.

Считаем, что такие действия налоговых органов являются превышением полномочий отдельными должностными лицами налоговых инспекций в части вмешательства в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования в Украине, что создает искусственные барьеры развития предпринимательства в государстве и содействует формированию негативного имиджа органов государственной власти в глазах предпринимательской общественности.

Принципиальная позиция Госкомпредпринимательства по указанному вопросу была неоднократно высказана в письмах в Государственную налоговую администрацию Украины с просьбой урегулировать существующую проблему.

Официальная позиция ГНА Украины по данному вопросу изложена в письме от 22.08.2007 № 10306/5/15-0215.

В соответствии с нормами действующего законодательства контролирующие органы не могут вмешиваться и осуществлять давление при начислении сумм налогов и сборов (обязательных платежей), которые отражаются в декларации плательщиком налогов самостоятельно.

Понятие показателя налоговой нагрузки определено только в приказах ГНА Украины, утвержденных в целях отбора плательщиков налогов и определения первоочередности для включения их в план-график проведения плановых мероприятий, которые носят методическо-рекомендательный характер и предназначены для использования в работе подразделений государственной налоговой службы Украины.

В соответствии со статьей 19 Конституции Украины, статьей 13 Закона Украины от 04.12.90 № 509-XII "О государственной налоговой службе в Украине" органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, соблюдать другие нормативные акты, права и охраняемые законом интересы граждан, предприятий, учреждений, организаций.

Следовательно, если Вы считаете, что Ваши права и интересы нарушены, то согласно действующему законодательству Украины, в частности части первой статьи 55 Конституции Украины, части первой статьи [3] Гражданского процессуального кодекса Украины, статье 6 Кодекса административного судопроизводства, статье 1 Хозяйственного процессуального кодекса, Вы имеете право в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или охраняемых законодательством интересов.

Также сообщаем, что в целях обеспечения открытых и прозрачных условий развития предпринимательства, ослабления административного и фискального давления на предпринимателей, ускорения разрешения существующих коллизий и несоответствий в действующем налоговом законодательстве постановлением Кабинета Министров Украины от 29.07.2009 № 870 при Государственной налоговой администрации Украины создан Межведомственный экспертный совет по решению спорных вопросов применения налогового законодательства, в состав которого включены представители всех заинтересованных органов и одной из задач которого является рассмотрение заявлений и жалоб плательщиков налогов по вопросам применения налогового законодательства.

Заместитель Председателя

М. Приступа

Вы можете получать все обновления сайта Prostobiz.ua прямо на Вашу почту!

Для этого Вам необходимо зарегистрироваться и подписаться на ежедневную рассылку.

Комментарии читателей:

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.

Партнеры