про бізнес-фінанси

Государственное регулирование экономики

Методы и механизмы государственного регулирования деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в Украине

Путеводитель по статье

  1. Теории государственного регулирования экономики и бизнеса
  2. Методы государственного регулирования
  3. Договорные отношения
  4. Налогообложение бизнеса
  5. Ликвидация предприятия

Теории государственного регулирования экономики и бизнеса

В период развития рыночной экономики многие политики, экономисты, ученые изучают необходимость и степень государственного регулирования бизнеса. Существуют разные теории и подходы к анализу этого вопроса. Например, согласно нормативной теории, законодатель должен принимать регулирующие решения после проведения нормативного анализа и определения того, является ли рынок неэффективным и каков его источник, и только после этого указывать способ желаемого вмешательства государства. Нормативный анализ должен определять вероятность провалов регулирования государственных действий. Согласно современной теории, государство должно регулировать предприятия, поскольку рыночный механизм не способствует эффективному распределению ресурсов. Экономическая неэффективность рынка означает, что чистый частный продукт меньше, чем потенциальный общественный продукт.

В мире выделяют две основные модели рыночной экономики: либеральную и социально-ориентированную. Либеральная модель предполагает незначительное вмешательство государства в хозяйственные процессы, узкий государственный сектор экономики, существенную свободу хозяйствующих субъектов, минимальное участие государства в решении социальных задач (США, Англия, Франция). Социально-ориентированная модель - большая степень государственного регулирования, значительный государственный сектор (Германия, Норвегия, Швеция, Австрия, Япония). В Украине в настоящее время сложилась смешанная рыночная модель, сочетающая в себе элементы двух основных моделей.

Правовые основы государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности прописаны в законодательных актах. К сожалению, неэффективная работа регуляторных органов не позволяет обеспечить всех ее требований. Реализацию права каждого на предпринимательскую деятельность усложняет и несовершенство разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности. Разрешительная система в Украине остается достаточно бюрократической. Позитивным моментом является процесс реформирования в нашей стране. С 2015 года правительство запустило процесс реформ в разных отраслях. О том, как зарегистрировать субъекта предпринимательской деятельности в онлайн режиме читайте здесь.

Методы государственного регулирования

Методы государственного регулирования – это все возможные способы влияния государства на субъекты рыночной экономики с целью обеспечения благоприятных умов для их эффективного функционирования. Методы классифицируют по форме воздействия на субъекты рынка (прямые, косвенные) и способом реализации (правовые, административные, экономические). В зависимости от модели экономики используют разные методы.

Прямые методы воздействия – это осуществление мероприятий с применением инструментов административного регулирования и использования бюджета в части государственных ассигнований (например, установление и ограничения цен; установление квот на производство, лицензирование деятельности и операций по экспорту и импорту).

Использование непрямых методов способствует формированию благоприятной экономической среды, предприятия функционируют в нужном для государства направлении (например, использование государством финансово-бюджетной, денежно-кредитной, ценовой, инвестиционной политики).

Правовые методы регулирования экономики – это принятие законодательных и нормативных актов, предусматривая механизмы их реализации и контроля за выполнением. Следить за новыми законами, законопроектами, указами Президента Украины, постановами ВРУ и Кабинета Министров, а также другими нормативно-правовыми актами, которые регулируют предпринимательскую деятельность, можно на сайте prostopravo.com.ua/.

Административные методы реализуются системой инструментов административного регулирования и предусматривают такие механизмы, как квотирование, лицензирование, нормирование, стандартизацию, государственные заказы и т.д.

О том, какие виды предпринимательской деятельности в Украине подлежат лицензированию, какой порядок оформления и получения лицензии, читайте по ссылке.

Кроме того, государство проверяет нарушение или неисполнение бизнесом условий или правил деятельности. За их нарушение в Украине предусмотрена система штрафов. О проверках и штрафовании бизнеса читайте здесь.

Система экономических методов регулирования экономики включает методы финансово-бюджетного, денежно-кредитного, ценового и валютного регулирования.

Договорные отношения

Предпринимательские взаимоотношения с партнерами, сотрудниками оформляются с помощью договоров. Предлагаем ознакомиться с правилами написания, оформления и заключения наиболее популярных типов и видов договоров согласно украинскому законодательству: prostopravo.com.ua/prava_biznesa/dogovornye_otnosheniya

Налогообложение бизнеса

Актуальную информацию об упрощенной и общей системе налогообложения в нашей стране читайте здесь. Кроме того, советуем ознакомиться с актуальными ставками, субъектами и объектами для таки налогов:

Ликвидация предприятия

На сайте Простоправо вы узнаете поэтапные шаги закрытия предпринимательской деятельности согласно действующему законодательству.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?