Сможет ли снижение учетной ставки НБУ удешевить кредиты для бизнеса? 10.09.2015

В чем заключается механизм регуляции рынка при помощи снижения учетной ставки? Сможет ли последнее снижение учетной ставки НБУ с 30 до 27% отразиться на стоимости заемных средств в банках для украинских предприятий? Расспрашивал экспертов Prostobiz.ua

Сможет ли снижение учетной ставки НБУ удешевить кредиты для бизнеса?
Сможет ли снижение учетной ставки НБУ удешевить кредиты для бизнеса? image:1

Инна Кравчук, директор по среднему корпоративному бизнесу Альфа-Банка Украина

Вряд ли это решение регулятора будет иметь непосредственное влияние на ситуацию с кредитованием украинского бизнеса. Ставка - это индикатор, что ситуация немного выравнивается. При этом сейчас ни банки, ни компании все еще не готовы к кредитованию.

Потребность в финансировании бизнеса несколько упала. Новых денег хороший бизнес не требует по причине снижения рынка, вернее – требует, но дешевых. Сейчас клиенты обходятся теми средствами, которые у них есть. Реальных сделок очень мало – в большинстве компании интересуются ценами. Ну, а неперспективный бизнес всегда был мало интересен банкам.

Инвестиционный климат в стране пока очень далек от привлекательного. Поэтому длинное кредитование до стабилизации ситуации на Востоке и реальных позитивных изменений в экономике выглядит малоперспективным. Индикатором развития ситуации будет служить Восток. Если конфликт будет утихать, банки начнут смотреть на клиентов с точки зрения развития кредитования. Но пока и бизнес, и банки выбрали выжидательную позицию.

Сможет ли снижение учетной ставки НБУ удешевить кредиты для бизнеса? image:2

Инна Звягинцева, независимый финансовый эксперт

Нацбанк регулирует финансовую сферу в ручном режиме, а учетная ставка – слишком деликатный рыночный инструмент.

Учетная ставка – один из инструментов НБУ по регулированию предложения денег. Механизм работы учетной ставки одинаков во всех странах: центральный банк одалживает коммерческим банкам деньги под определенный процент.

Если нужно немного «подогреть» экономику – он снижает учетную ставку, деньги для банков становятся дешевле, и они охотнее кредитуют бизнес под более низкий процент. И наоборот – перегретую экономику «остужают», повышая учетную ставку.

Снижение учетной ставки с 30% до 27% не улучшит ситуацию с кредитованием бизнеса. Банковские ставки по кредитам останутся слишком высокими. Чтобы успешно обслуживать и погасить кредит, бизнесу необходимо выйти на более высокую рентабельность, что нереально в условиях экономического кризиса.

Ірина Рибій, відділ розвитку продуктів Idea Bank (Идея Банк)

Позитивним сигналом для банківської системи України є зниження облікової ставки НБУ з 30% до 27%, проте в короткостроковій перспективі це не призведе до значного покращення ситуації з кредитуванням бізнесу. НБУ прогнозує надалі зниження облікової ставки відповідно до прогнозованого зниження рівня інфляції, тому якщо розглядати зниження облікової ставки в довгостроковій перспективі разом з економічним зростанням, то цілком ймовірно що це сприятиме інвестиційним вливанням та розвитку активного кредитування бізнесу.

Сможет ли снижение учетной ставки НБУ удешевить кредиты для бизнеса? image:3

Иван Думанов, аналитик компании «Простобанк Консалтинг»

Рефинансирование является одним из основных инструментов денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центробанк влияет на размер процентных ставок посредством выдачи кредитов коммерческим банкам. Как следствие, значение учетной ставки, под которую выдается рефинансирование, должно напрямую влиять на размер процентных ставок, которые определяют коммерческие банки для своих кредитных продуктов.

Однако на практике учетная ставка не является ключевым фактором влияния на стоимость кредитных ресурсов. В Украине она скорее ориентир. На практике повышение учетной ставки влечет за собой и повышение ставок по кредитам примерно на тот же диапазон. При этом если происходит снижение учетной ставки, а у банка есть более дешевые источники фондирования, то банк будет определять ставки в первую очередь в соответствии со своей стратегией риск-менеджмента, а учетная ставка будет уже вторичным фактором влияния.


Срочно нужны деньги?