Банк ПИВДЕННЫЙ выиграл конкурс Министерства Финансов Украины и вошел в список первичных дилеров на рынке государственных ценных бумаг // 21.05.2018

13 апреля 2018 года Банк ПИВДЕННЫЙ выиграл конкурс Министерства финансов Украины по отбору первичных дилеров среди банков. // 21.05.2018

3 мая 2018 года БАНК подписал договор с Министерством финансов Украины о сотрудничестве на рынке государственных ценных бумаг и уже 8 мая принял участие в своем первом аукционе по размещению ОВГЗ.

Включение в число первичных дилеров позволит БАНКУ приобретать ОВГЗ непосредственно на первичных аукционах по размещению государственных ценных бумаг, которые проводит Министерство финансов Украины.

Первичные дилеры, кроме участия в размещении ОВГЗ, должны обеспечивать выкуп не менее 3% от общего объема их выпуска и заключение договоров купли-продажи на вторичном рынке в объеме не менее 3% общей суммы заключенных договоров в течение каждого полугодия, а также поддерживать двухсторонние котировки по государственным ценным бумагам на фондовой бирже. Необходимо отметить, что если на вторичном рынке все расчеты за ОВГЗ осуществляются только в гривне, то на первичном рынке расчеты осуществляются в валюте выпуска облигаций.

Для покупки ОВГЗ клиенту достаточно сделать следующие шаги:

  • открыть текущий счет и счет в ценных бумагах, что ничуть не сложнее открытия обычного счета в банке;
  • заключить с банком договор на брокерское обслуживание;
  • выбрать ОВГЗ (валюта, количество, срок погашения и т.д.) и оформить заявку на их покупку;
  • перечислить денежные средства на брокерский счет.

После этого банк от имени клиента заключит сделку, приобретет ОВГЗ и зачислит их на счет клиента в ценных бумагах.

По сравнению с обычными депозитами, вложение в государственные ценные бумаги имеет три принципиальных преимущества: во-первых, государство гарантирует своевременное погашение и выплату дохода по облигациям внутреннего государственного займа согласно условиям выпуска  вне зависимости от суммы вложений; во-вторых, ни процентные доходы по ОВГЗ, ни инвестиционный доход от операций купли-продажи не облагаются подоходным налогом с доходов физических лиц; а в-третьих, наличие большого спектра сроков инвестиций, в том числе до 5 лет, что не позволяет обычный депозит.

На сегодня, рыночная доходность по государственным ценным бумагам не меньше дохода по депозитам. В банке рекомендуют приобретать ценные бумаги на сумму более 500 тыс грн., в этом случае комиссии банка за брокерское обслуживание, обслуживание текущего счета и счета в ценных бумагах незначительно повлияют на доходность операции.

Опубликовано на сайте: 21.05.2018

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/205

Срочно нужны деньги?