Федерация работодателей обеспокоена политикой Государственной налоговой службы

Федерация работодателей обеспокоена ситуацией, которая сложилась в политике Государственной налоговой службы относительно налогоплательщиков. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Поддерживая процесс создания и принятия нового Налогового кодекса работодатели неоднократно отмечали, что одним из прогрессивных направлений этого документа является последовательное снижение ставки налога на прибыль предприятий, и начиная с 1 января 2014 г. запланировано снижение ставки НДС, отмена некоторых местных налогов, унификация правил налогового и бухгалтерского учета, автоматическое возмещение НДС для экспортеров.

"Однако, сегодня мы вынуждены констатировать, что в процессе имплементации Налогового кодекса органы ГНС не только системно нарушают нормы налогового законодательства, а и своими подзаконными актами и письмами толкуют его вопреки положениям Кодекса", - говорится в сообщении ФРУ.

По словам руководства ГНС, в сентябре 2011 года налоговики собрали в общий фонд госбюджета 2,4 млрд грн налога на прибыль - вдвое больше, чем предполагалось плановым заданием. В целом с начала 2011 года собрано 38,8 млрд грн этого налога - в 1,6 раза больше, чем 2010.

"В то же время, своим письмом ГНС с начала сентября начало системную практику проведения внеплановых проверок, заставляя бизнес не отражать в налоговых декларациях по налогу на прибыль расходы понесенные в начале 2011 года, тем самым необоснованно увеличивая базу налогообложения. По расчетам экспертов, отечественный бизнес может искусственно потерять около 7 млрд гривен оборотных средств.

Более того, многочисленные обращения предприятий свидетельствуют о том, что значительная часть налогоплательщиков, которые сегодня вынуждены заплатить дополнительные средства - это предприятия, которые в прошлых периодах закупали оборудование и проводили модернизацию производства или создавали новые производства. Таким образом, действия налоговых органов сегодня могут нанести сокрушительный удар именно по национальному товаропроизводителю, который создает рабочие места.

Кроме того, все без исключения специалисты в области налогового законодательства, руководители и главные бухгалтера предприятий отмечают, что реальной проблемой для Украины остается в целом плохое администрирование налогов, наличие нечетких правил налогообложения, которые налоговые органы толкуют не в пользу налогоплательщиков", - отметили в Федерации работодателей.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

Партнеры

  • Узнайте, что означает термин Карниз в словаре современного дизайнера
  • Женщине на заметку: купить духи - обзор на Стильном блоге Леситы

Prostopravo.com.ua - Новости права



Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.