Идея Банк: Как бесплатно перечислить деньги из Польши в Украину? // 12.09.2018

По разным оценкам, в Польше сейчас работает от 2 до 3 млн украинцев. Среди самых распространенных способов транзита денег в Украину - перевозка наличных денег через границу. // 12.09.2018

Однако на рынке существуют специальные предложения банков, которые позволяют сделать перечисление средств бесплатно, что позволит избежать опасности потери денег в дороге и делает процесс транзакций максимально комфортным.

По оценкам Национального банка Польши в 2017 году переводы из Польши по официальным и неофициальным каналам составили 3,12 млрд. дол. США. Часто украинцы едут в Польшу для обучения и получения работы с более высокой зарплатой, чем в Украине. В Варшаве 50% студентов совмещают работу и учебу, тогда как, например, в Люблине это около 20%. Также, в зависимости от региона, от 43% до 68% украинских мигрантов могут рассчитывать на дополнительные льготы от работодателя, такие как бесплатное жилье, питание, проезд до места работы, оформление документов, что позволяет сэкономить часть дохода. Согласно опросу, проведенного Национальным Банком Польши при участии Центра исследования миграции, около 50% украинских заробитчан переводят деньги в Украину - небольшими суммами в среднем 1000-1700 PLN чаще всего раз в 2-3 месяца (около 40% опрошенных) или ежемесячно (20% опрошенных).

Большинство привыкли перечислять деньги лично (около 60% опрошенных), рискуя при этом безопасностью средств в пути, часть (15%) переводит наличные через системы переводов - WestermUnion и MoneyGram. Международные системы переводов являются одними из самых дорогих - комиссия составляет около 5% от суммы 1000 PLN при переводе через отделения.

Только 7-18% (в зависимости от региона) украинцев являются активными пользователями банковских услуг среди украинских работников. Низкий уровень пользования банковскими инструментами переводов связан с отсутствием осведомленности граждан о том, что на рынке Польши существует много доступных предложений со стороны польских банков в партнерстве с украинскими банками. Банки предлагают не только выгодные условия и упрощенные процедуры открытия счетов, а также общаются с клиентами на их родном языке на отделениях, через украиноязычную инфолинию в системе "Интернет-банкинг". Так, например, польский GetinBank обслуживает на украинском языке уже более 25 отделений. Клиенты-украинцы могут также рассчитывать на дистанционное оформление счета и доставку карты курьером (Bank BGŻ BNP Paribas, Bank Millennium, Bank Zachodni WBK и другие).

В среднем перевод в Украину стоит от 10 до 30 PLN, но несколько банков предлагают специальные условия. Например, первый перевод SWIFT каждого месяца бесплатный в CreditAgricole (потом действует комиссия 0,25% мин.40 PLN макс. 250 PLN), BankPekaо предлагает бесплатные переводы в EUR, USD, а в GetinBank можно бесплатно перевести средства в украинский Идея Банк. Однако, клиентам следует учитывать и дополнительные комиссии, которые платит получатель средств в украинском банке. Совместное предложение GetinBank и Идея Банка (Украина) наиболее выгодна в этом плане, поскольку разработана комплексно - с учетом потребностей клиентов с двух сторон границы. Отсутствует комиссия за конвертацию валюты, отсутствует скрытая курсовая разница и средства конвертируются по выгодному межбанковскому курсу. Получатель ничего не платит при расчетах картой, а если планирует снять наличные, то заплатит всего 1% комиссии. Дополнительно средства зачислятся на следующий рабочий день, в отличие от обычных SWIFT-переводов, где процедура длится от 2 до 5 дней. Самый удобный вариант для работников - получать зарплату на счет в польском банке, переводить часть родственникам онлайн через Интернет-банкинг, и при необходимости бесплатно снимать наличные во всех банкоматах Польши.

Рыночные предложения для этого сегмента будут и впредь развиваться, что позволит клиентам пользоваться выгодными предложениями: более быстрыми и более дешевыми переводами, удобным онлайн-сервисом, качественным обслуживанием и дополнительными бонусами. Однако основным фактором привлечения работников к обслуживанию в банках остается уровень финансовой грамотности. Перед финансовыми учреждениями стоит большой вызов: научить клиентов пользоваться удобными и безопасными онлайн-сервисами и объяснить все их преимущества.

Получить более подробную информацию можно посетив ближайшее отделение банка или ознакомившись на сайте www.ideabank.ua.

Опубликовано на сайте: 12.09.2018

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/469

Срочно нужны деньги?