Меняем водопровод: как выбрать металлопластиковые трубы // 28.09.2016

Пришло время заменить старый водопровод или устроить отопительную систему в новом доме? Рынок современных материалов предлагает широкий выбор труб, которые выгодно отличаются от своих предшественников 20-летней давности. На что обратить внимание при выборе? // 28.09.2016

Конструкция

В основе конструкции металлопластиковых труб — алюминий. Металл выполняет несущую или армирующую функцию. С внутренней и наружной стороны металлическую трубу окружает слой из сшитого полиэтилена. Связующим элементом между пластиком и металлом выступает клей, который образует два дополнительных слоя. Поэтому металлопластиковые трубы называют пятислойными. Поверхность пластика внутри конструкции должна быть максимально гладкой. Так, в металлопластиковых трубах Rifeng коэффициент шероховатости поверхности трубы составляет 0,007 мм, что гарантирует низкий уровень шума и сопротивления перемещения жидкости. В такой трубе не скапливается известь, ржавчина и прочие загрязнения.

Что учитывать при выборе

При выборе металлопластиковых труб обращайте внимание на толщину металлической трубы. Оптимальной считают толщину от 0,3 до 0,55 мм. Чем выше показатель, тем прочнее конструкция. Но трубы с несущим слоем в 0,55–0,6 мм стоят дороже и проложить их сложнее из-за неподатливости и жесткости. А трубы Rifeng с толщиной алюминия 0,2 мм могут похвастать достаточным запасом прочности и давлением разрыва, превышающем 6 МПа. Такие изделия сохраняют форму после изгиба, что позволяет сэкономить средства на дополнительных креплениях. Металлопластиковые трубы этого производителя представлены на сайте.

Срок эксплуатации системы напрямую зависит от качества используемых материалов и соединения слоев между собой. Один из главных показателей — материал внутреннего и наружного слоев. Сшитый полиэтилен марки Pex характеризуется прочностью, надежностью и устойчивостью к воздействию температурных нагрузок. Диапазон рабочих температур полимера составляет –40...+90 °С. От продукции с маркировкой PE-RS, HDРЕ и PE-HD лучше отказаться, если металлопластиковые трубы планируется использовать для транспортировки жидкости. Материал не устойчив к высокому давлению и при возможном гидроударе трубы может порвать.

При покупке обращайте внимание на качество связующих материалов. Воздействие высокой температуры теплоносителя вызывает у полиэтилена медленное расширение, а алюминиевая фольга расширяется быстрее. Поэтому при некачественной склейке возможно разъединение слоев между собой.

Если планируется установка металлопластиковых труб в помещении, выбирайте продукцию, безопасность и гигиеничность которой подтверждена заключением санитарно-эпидемиологической службы.

Опубликовано на сайте: 28.09.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://aquapolis.ua/

Срочно нужны деньги?