НКЦБФР внесла изменения в порядок надзора за регистрацией акционеров на общем собрании акционеров // 09.09.2014

Решением НКЦБФР от 29.07.2014 № 973 были утверждены изменения в Порядок надзора за регистрацией акционеров, проведением общего собрания, голосованием и подведением его итогов на общих собраниях акционерных обществ (далее - Порядок). // 09.09.2014

Прокомментировал данное решение НКЦБФР адвокат, управляющий партнер Правовой группы Маэстро и Партнеры Андрей Сахнацкий.

Рассмотрим кратко основные положения изменений.

1 «Прошлая редакция Порядка предусматривала, что Представители НКЦБФР проверяют перечень вопросов, рассматриваемых общим собранием на соответствие:

  • повестки дня утвержденной наблюдательным советом;
  • повестки дня, обнародованной по закону;
  • повестки дня направленной акционерам вместе с уведомлением о проведении общего собрания», - отметил эксперт.

«Изменениями исключены нормы по проверке перечня вопросов на соответствие повестке дня направленной акционерам.

Очевидно, такие изменения связаны с невозможностью НКЦБФР проверить информацию о повестке дня, которая посылалась акционерам», - добавил Сахнацкий А.

Юрист отметил, что «указанные изменения могут лишить акционера, которому направлено неправильную повестку дня, возможности защиты своих прав. Ведь, в случае предъявления им должным образом удостоверенной повестки дня, направленой ему обществом и содержащей недостоверную информацию, такому акционеру будет отказано в проверке направленной ему повестки дня, что по сути будет отказом в защите его прав.

Такому акционеру придется в дальнейшем обращаться с жалобами в НКЦБФР или в судебные органы».

«Поэтому считаем, что вышеуказанные изменения являются более удобными для работников НКЦБФР, однако сужают возможности защиты прав акционеров», - отметил адвокат.

2 «Изменения уточняют, что протокол надзора за регистрацией акционеров вручается в день завершения надзора. Старая редакция порядка такой нормы не предусматривала», - отметил юрист.

3 «Из Порядка исключены нормы, которые предусматривали, что представитель НКЦБФР в случае непредоставления ему письменных объяснений и документов дает письменный запрос с указанием перечня необходимых документов и срока их предоставления.

Однако, в Порядке предусмотрено, что отметка в Протоколе о непредоставлении должностными лицами акционерного общества письменных объяснений и документов является основанием для проведения внеплановой проверки акционерного общества», - отметил управляющий партнер Правовой группы Маэстро и Партнеры.

По его мнению, «указанные изменения направлены на недопущение злоупотреблений со стороны акционерного общества в сроках предоставления информации представителям НКЦБФР».

Однако, он добавил, что «принятие этой нормы, предусматривает, что требование о предоставлении объяснений и документов может предоставляться представителем НКЦБФР устно, что в свою очередь может привести к злоупотреблениям со стороны представителя НКЦБФР».

Опубликовано на сайте: 09.09.2014

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://maestrolawgroup.com/

Срочно нужны деньги?