RwS bank: Владислав Кравец - "Объем денежных переводов в Украину превышает 5 млрд долл. в квартал"» // 26.09.2018

Объем денежных переводов в Украину превышает 5 млрд долл. в квартал. Об этом сообщил Председатель Правления РВС банка Владислав Кравец в ходе Первого украинского валютного форума, который прошел 26 сентября. // 26.09.2018

«По данным Азиатского банка развития, около 80% переводов осуществляются путем физического провоза денег через границы самыми мигрантами, их друзьями, родственниками или другими лицами для передачи семьям клиентов.

Остальные 20% переводов отправляются через банки, официальные системы переводов и почтовые каналы перевода денег. Поэтому мы считаем, что объем денежных переводов в Украину превышает 5 млрд долл. в квартал.

Это деньги, которые напрямую идут домохозяйствам, а не правительству, а используются на потребление и накопление", - рассказал Владислав Кравец.

По его оценке, необходимо повысить качество статистики переводов, упростить процедуру идентификации клиента для малых сумм переводов, повышать доверие к официальным провайдерам услуг, стимулировать безналичное денежное обращение, а также поощрять легальную трудовую миграцию.

По данным НБУ, объем денежных переводов в Украину от трудовых мигрантов в январе-июле 2018 года составил 6,35 млрд долл., а по итогам 2018 года может составить 11,6 млрд.долл. В 2017 году трудовые мигранты перевели в Украину 9,3 млрд долл., а в 2019 году эта сумма может вырасти до 12,2 млрд.долл.

Опубликовано на сайте: 26.09.2018

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/261

Срочно нужны деньги?