Коллекторский рынок Украины: актуальный срез состояния отрасли 21.01.2014

Prosto рынок коллекторских услуг – огромный сегмент экономики, в котором, несмотря на отсутствие специализированного регулирующего закона, номинальный объем (суммы задолженности в работе у коллекторов) уже превысил 20 миллиардов гривен. Базовые особенности и структура этой отрасли, а также прогнозы ее развития в 2014 году – в обзоре от Prostobiz.ua

Коллекторский рынок Украины: актуальный срез состояния отрасли

Главные игроки

Более 80% украинского рынка коллекторских услуг занимает 10 крупных компаний, объединенных в Ассоциацию Участников Коллекторского Бизнеса Украины (АКБУ, подробная таблица в конце статьи). Остальную долю рынка занимают собственные коллекторские компании ряда банков; а также несколько сотен небольших игроков, часть которых не специализируется лишь на данной услуге, но обычно является профессионалами в юриспруденции (чаще всего, это адвокатские компании, предлагающие также и коллекторские услуги).

АКБУ – единственная профильная ассоциация на данном рынке. За ней практически всеми игроками признается право вести диалог от имени коллекторского рынка с государством, журналистами, иными профессиональными ассоциациями; принимать жалобы на деятельность коллекторских компаний и реагировать на них. Также АКБУ разрабатывает стандарты деловой этики и прочие правила отрасли, осуществляет и многие другие функции, свойственные активно функционирующим профессиональным объединениям.

Существует шесть основных видов услуг, осуществляемых отечественными коллекторскими компаниями:

  1. Выкуп задолженности клиента – одна из форм уступки права требования, известная также как небанковский факторинг или цессия денежных требований (и только денежных, материальная задолженность таким образом не взыскивается). Согласно ч. 1 ст. 1080 Гражданского Кодекса договор факторинга является действительным независимо от наличия договоренности между клиентом и должником о запрете уступки права денежного требования или его ограничения.
  2. Досудебное взыскание задолженности – бывает нескольких видов:
    1. Early Collection – взыскание задолженности на ранней стадии существования долга при помощи дистанционного контакта с должником, регулярных уведомлений и напоминаний (почта, SMS, e-mail, звонки);
    2. Late Collection – взыскание на поздней стадии существования долга. Полная процедура взыскания задолженности, посредством более интенсивных методов дистанционного воздействия и личных контактов с должником (Field Collection).
    3. Досудебная работа с движимым залоговым/лизинговым имуществом включает в себя конфискацию имущества у должника с доставкой на площадку кредитора, оформление документов по залоговому имуществу на представителя кредитора.
    4. Юридическое сопровождение долга – совокупность юридических действий по взысканию задолженности в судебном порядке, а также через третейские суды;
    5. Комплексное сопровождение исполнительного производства – поиск имущества должника, предоставление транспорта сотрудникам исполнительных служб, опись и ответственное хранение имущества;
    6. Мониторинг предметов залога – регулярное информирование залоговых подразделений кредиторов о наличии и состоянии принятого ими в залог или переданного в лизинг имущества. Осуществляется при помощи выезда, проверки наличия и фактического месторасположения залогового имущества, проверок целостности и соответствия регистрационным данным, соответствия техническим характеристикам, сроков прохождения освидетельствования, техосмотров, уточнение параметров действующих страховых полисов, фото- и видеосъемок объекта мониторинга. Мониторинг завершается подготовкой акта проверки; проводится, по желанию кредитора, единоразово, ежемесячно, ежеквартально.
    7. Кредитный мониторинг – оперативный контроль выполнения заемщиками/лизингополучателями платежных обязательств, соблюдение ими сроков оплаты и графиков платежей .

«Основной упор делается на первый этап – дистанционную работу с должником, так как это оптимальная схема и для коллекторской компании, и для должника, поскольку основной упор делается на переговоры, на попытку убедить должника, что урегулировать задолженность – это в его же интересах. При этом урегулировать – далеко не всегда означает погасить полностью: у каждой коллекторской компании существует множество схем реструктуризации и частичного списания задолженности. Содержать выездных специалистов дороже. Как правило, они привлекаются к работе с особо сложными должниками, которых не удалось дистанционно убедить урегулировать задолженность», – констатирует Андрей Нижник.

Объемы рынка

«По результатам опроса членов АКБУ, размер «организованного» коллекторского рынка Украины (того, который приходится на АКБУ) по состоянию на 01.10.2013 составляет около 18,8 млрд грн. Таким образом, общий объем украинского рынка коллекторских услуг можно оценивать на уровне 22-24 млрд грн.», – отмечает Андрей Нижник, президент АКБУ. Эта цифра не учитывает продажи проблемных долгов между банками, а также долги, проданные банкам своим дочерним коллекторам, которые работают только с долгами своего банка.

Разделить общий объем в 22-24 млрд грн., по данным Андрея Нижника, можно по следующим параметрам:

  • по виду должников (физлица/юрлица): долги физических лиц – 95% (около 21,85 млрд. грн.), долги юридических лиц 5% (около 1,15 млрд. грн.);
  • по виду кредиторов (банки/прочие): долги перед банками 95%, около 21,85 млрд. грн. долги перед телекоммуникационными компаниями 3% (около 700 млн. грн.), жилищно/офисно-эксплуатационные долги 2% (около 450 млн. грн);
  • по виду обеспечения (залог/бланк): 70% – беззалоговые кредиты наличными и карточные кредиты (около 15,3 млрд. грн.), 30% – залоговые кредиты (около 6,55 млрд. грн.);
  • по виду сотрудничества коллектора с кредитором (работа за комиссию/продажа прав на долг): 60% – договор комиссии (около 13,8 млрд. грн.), 40% - продажа права требования (около 9,2 млрд. грн.);

Кстати, указанные числа рынка покупки портфелей кредитной задолженности, говорят о перегретости сегмента. Компании пытались купить проблемные портфели во что бы то ни стало, зачастую предлагая цену, в несколько раз превышающую не только рыночные предложения, но и показатели, делающие покупку экономически целесообразной.

Динамика такова: в 2010 году объем рынка (участники АКБУ) составлял около 8 млрд. грн, в 2011 году – свыше 10 млрд. грн., в 2012 году размер рынка коллекторских услуг увеличился до 16 млрд. грн. Таким образом, динамика роста объема рынка в последние время составляла около 30%-45% в год.

Напоследок отметим, что уровень просроченной задолженности в банковской системе Украины гораздо больше вышеуказанных показателей. Так, на середину осени 2013 года (а кредитный портфель банков на 01.10.2013 года составлял 748 млрд. грн.) «просрочка» достигала по данным НБУ 8,84%; по данным FitchRatings – целых 45%; по данным АКБУ – от 30% до 40%. Таким образом, потенциальный объем рынка коллекторских услуг при работе с банками по самым скромным подсчетам (данные НБУ) составляет не менее 66 млрд. грн.

Цена вопроса

В сегменте работы коллекторов за комиссионный процент от суммы возврата следует признать очень низкими комиссионные ставки. Они обычно составляют всего 5%-15% суммы просроченного долга (и только в отдельных случаях достигают 20%) – тогда как затраты на взыскание достаточно часто превышают 15% суммы долга.

Аналогичная история и с сегментом продаж портфелей. «Если портфели проблемных долгов продаются, скажем, за 5%, то взыскать удается в среднем 7%, но при этом 1%-1,5% приходится тратить на взыскание. При такой математике риск ошибки очень велик. Если компания взыскала 7%-8%, но не за год, а за два, то скорее всего такой портфель окажется убыточным для компании», – делится трудностями президент АКБУ.

К примеру, в апреле 2013 года Надра Банк подвел итоги двух тендеров по отбору коллекторских компаний, которые будут обслуживать его проблемные кредиты на сумму в 2,1 млрд гривен. После первого тура конкурса банк рекомендовал соискателям снизить свой запрос по величине комиссии до 8%. В итоге комиссия коллекторов-победителей тендера по этим портфелям составит 7,9% от суммы задолженности.

При этом прибыльность сегментов сильно варьируется у разных коллекторских компаний в зависимости от модели бизнеса конкретной компании – работает ли компания только со «свежими долгами» (3-6 мес. просрочки) или наоборот специализируется на «старых» долгах (просрочка более 1 года); от методов взыскания; от характеристики портфеля проблемных долгов. «Рентабельность коллекторских компаний зачастую не превышает 7-10% от общей выручки компании», – отмечает Александр Кабак, директор коллекторской компании «Вердикт».

Прогноз 

По оценке участников коллекторского рынка, рост этого рынка составит около 20%-30% – объемы достигнут 28-30 млрд. грн., а структура рынка останется прежней. При этом из остальных возможных тенденций стоит выделить:

  • Активизацию выкупа проблемной задолженности на ранних этапах просрочки;
  • Развитие револьверных продаж – договоров, по которым банки получат возможность реализовывать появляющиеся проблемные активы на постоянных условиях в течение определенного периода;
  • Развитие работы с сегментом ЖКХ, который на сегодня потенциально очень перспективный, но с точки зрения взыскания абсолютно неразвит (объем жилищно-эксплуатационных долгов оценивают в 10 млрд. грн., но лишь 1/20 этого объема находится в работе у коллекторских компаний).

«При этом активному развитию рынка коллекторских услуг будут все же мешать несовершенная законодательная база, различное трактование разными госорганами норм законодательства, регулирующего уступку прав требования банками небанковским организациям, продажа банками проблемной задолженности друг другу и/или участившиеся попытки самостоятельной работы банков с проблемной задолженностью, а также низкие ставки комиссионного вознаграждения, которые банки готовы сегодня платить коллекторским агентствам, что делает взыскание малоэффективным, а бизнес низкорентабельным, а порой даже убыточным», – констатирует президент АКБУ Андрей Нижник.

Законодательство

На сегодняшний день, в Украине нет закона о коллекторской деятельности, а работа коллекторских компаний по погашению задолженности регулируется следующими законами:

1. Конституция: Статья 41

2. Гражданский Кодекс:

3. Уголовный Кодекс:

4. Закон «Об исполнительном производстве» :

5. Закон О защите персональных данных (весь)

Где искать главных коллекторов

И напоследок предлагаем вашему вниманию таблицу с основными данными ведущих компаний, контролирующих 80% коллекторского рынка Украины. Компании расположены в алфавитном порядке. В таблице приведен список членов АКБУ

ТОП-10 КОЛЛЕКТОРСКИХ КОМПАНИЙ

Члены Ассоциации Участников Коллекторского Бизнеса Украины

Название компании / Год основания

E-mail, Адрес, Телефон

Территория покрытия

Штат, чел.

Финансовые показатели

CredEx / 2007

[email protected]

04112, г. Киев, ул. И Сикорского 8, этаж 6, оф. 1

тел/факс: (044) 369-59-37
 моб.:+38 (067) 232-95-08
 моб.:+38 (067) 218-79-20

вся Украина (25 офисов расположены в областных центрах и г. Киеве)

более 200

1) учредительный капитал на 31.12.2012 г. - 10 млн. грн.;
 2) сумма задолженности, полученная в работу за период деятельности - 5 млрд. грн.;
 3) сальдо баланса на 31.12.2012 г. - 79,2 млн. грн.;
 4) валовый доход в 2012 г. - 47,8 млн. грн.;
 5) чистая прибыль в 2012 г. - минус 4,8 млн. грн.

СreditCollectionGroup / 2006

 [email protected]

01103, г. Киев, ул. Железнодорожное шоссе, 57, 3-й этаж

тел.: (044) 391-35-65
 факс: (044) 224-57-56

международная группа, действующая на территории Украины, России, Казахстана и Белоруссии

600 в Украине, более 1 000 во всей группе

1) с 2006 г. - более 20 сделок по приобретению портфелей просроченной задолженности на общую сумму более 2 млрд. грн.
 2) около 500 тыс. дел в работе на сумму более $1 млрд.
 3) учредительный капитал на 31.12.2012 г. - 5,8 млн. грн.
 4) сальдо баланса на 31.12.2012 г. - 372,5 млн. грн.;
 5) валовый доход в 2012 г. - 73 млн. грн.
 6) чистая прибыль в 2012 г. - 3,46 млн. грн.

CreditExpress Ukraine / 1999

в Украине с 2007

[email protected]

контакт-центр: 0800301027
 офис: 044 4920575

международная группа представлена в 11 странах Центральной и Восточной Европы

более 1 200 сотрудников в группе

-

Вердикт / 2005

[email protected]

г. Киев, Украина, 04655, ул. Хвойки, 21, оф. 615

тел.: 044 581 11 51
 факс: 044 590 26 10

вся Украина (подразд. в обл. центрах)

370 сотр., более 40 филд-коллекторов, 120 юристов и 150 операторов контакт-центра

Кредитный портфель в работе за период деятельности - 4 млрд. грн.В 2012 г. куплено долгов на общую сумму более 400 млн грн.

Европейское агенство по возрату долгов / 2007

[email protected]

01032, г. Киев, ул. Симона Петлюры, 30

тел: (044) 499-85-90
 факс: +38 (044) 499-85-90

вся Украина

Штат компании составляет боле 200 человек

1) сумма задолженности, полученная в работу за период деятельности компании – 2,7 млрд. грн.
 2) учредительный капитал на 31.12.2012 г. -  30,0 млн. грн.
 3) сальдо баланса на 31.12.2012 г. – 328,8   млн. грн.;
 4) валовый доход в 2012 г. -  10,4   млн. грн.
 5) чистая прибыль в 2012г.  -  минус 0,33 млн. грн

 

УкрБорг / 2007

[email protected]

04655, Украина, Киев, ул. В. Хвойко, 15/15

(044) 377 7725

представлена по всей территории Украины и имеет представительство в каждом областном центре

-

1) 2,3 млрд. грн. долгов в управлении, половина которых являются собственными выкупленными портфелями
 2) активы на 31.12.2012 г. - 650 млн грн.
 3) учредительный капитал на 31.12.2012 г. - 3 млн. грн.

УкрФинансы / 2007

[email protected]

тел.контакт-центра: 0800301888, факс: (044) 236 0109

Входит в международную группу «ВостокФинанс Груп», которая работает в России и Украине-

Вгруппе компаний работает более 700 человек

Уставный капитал компании – 84 млн грн.

Группа приобрела свыше 100 портфелей. Более 1,3 млн кредитных дел обработано.

Универсальная коллекторская группа / 2007

[email protected]

г. Киев, ул. Константиновская, 73

тел.: (044) 393-41-22, (044) 585-43-52

вся Украина (26 офисов расположены в областных центрах, г. Киеве и г. Севастополь)

-

-

Финансовое агентсво по сбору платежей / На рынке России с 2004 г., на рынке Украины с 2009 г.

[email protected]

г. Киев, ул. Михайловская, д. 18А, офис 39

 (044) 597-05-25

Россия (лидеры), Украина, Казахстан

Группа насчитывает более 700 сотрудников, из них 160 в Украине (в т.ч. 30 региональные представители)

Обработано более чем 900 000 кредитов на общую сумму 5 млрд  грн.

ЭОС Украина / с 2010 г. в Украине

[email protected]

01054, г. Киев, ул. Тургеневская, 38

тел.: 044 495 60 30

группа представлена в 25 странах 27 представництвами

9 500 сотрудников работает в группе компании, из них 145в Украине

1) объем продаж группы в 2011 г. - 371 млн. евро (в 2010 г. - 314 млн. евро);
 2) прибыль до налогообложения в 2011 г. - 76,8 млн. евро (2010 г. - 61,6 млн. евро)


Срочно нужны деньги?