Виктор Тен: дом стоит, свет горит

Иллюстрация www.sxc.hu

В активе клиентов светотехнической компании Виктора Тена — торговые центры, рестораны, развлекательные центры по всей стране, офисы, дома, квартиры. Но прежде чем найти свою нишу, предприниматель перепробовал немало бизнесов.

Впервые на рынок светотехнических изделий Виктор Тен попытался выйти в середине 1990-х. Вместе с одним из родственников вскладчину приобрел партию галогенных лампочек немецкого производства. Но оптовый покупатель на них не нашелся. Пришлось носиться с сумками, набитыми лампочками, по магазинам. Увы, безуспешно. Продавцы никак не могли взять в толк: кому могут понадобиться галогенные лампочки стоимостью $1, если прилавки завалены обычными лампочками накаливания по 1 грн. Тогда положение спас заказ от одного ювелирного магазина, которому для оформления витрины потребовались экзотические на тот момент вещицы.

Однако торговля лампочками — лишь один из многих эпизодов витиеватого пути предпринимателя.

«В начале 1990-х чем я только не торговал… Из Украины везли алкоголь, конфеты отечественного производства и другие товары. Однажды даже довелось участвовать в сделке по продаже белорусских тракторов украинцам в Канаду! Приходилось торговать и валютой на площади Победы в Киеве. Но вышел на этот рынок в неподходящее время: бандиты, разборки… Для кого-то школой жизни была армия, для меня — валютный рынок», — смеется Виктор.

Неуемную тягу к бизнес-экспериментам Виктор Тен объясняет просто: хотелось свободы.

Неприлежному ученику, коим был наш собеседник, карьерные высоты не грозили. Начав трудовой путь с позиции грузчика на заводе им. Петровского, он вскоре перебазировался на одну из АЗС, где за 30 коп. заправлял бензином авто всем желающим. В итоге набегало до 400 советских рублей. В какой-то момент Виктор достиг своей цели, поступив в Институт гражданской авиации. Но вскоре понял, что это не его, и после второго курса покинул стены альма-матер. И это при том, что выбор в пользу вуза был сделан осознанно, да и подготовку ко вступительным экзаменам Тен оплачивал из своего кармана.

В конце концов, ему удалось нащупать прибыльную и не занятую на тот момент нишу — торговлю семенами. «Как-то мои соотечественники из Узбекистана попросили помочь им в поиске каких-то семян. Я выполнил их просьбу раз, другой... А потом сообразил, что на этом можно зарабатывать. Нашел представителя голландской компании, продававшей продукт в Украине. Стал импортировать семена в Среднюю Азию», — говорит Виктор Тен. Начиналось все с контрабандных авиаперевозок семян в карманах, а закончилось созданием дистрибуторской сети в Узбекистане, Казахстане и Киргизии.

Но впоследствии Виктор вышел из этого бизнеса. «Работа была сезонная. Обычно я покидал Киев весной, а возвращался осенью. Как-то после очередной такой поездки меня не узнал мой ребенок. Тогда-то я и решил, что нельзя жертвовать семьей ради карьеры или денег», — вспоминает предприниматель.

В отличие от Виктора Тена, его компаньон по неудавшемуся бизнесу с галогенками светотехнический рынок не покинул. Но решил все же осваивать его за пределами Украины — в Чехии. Киевский офис, впрочем, продолжал работать. Однако управлять им из-за границы было крайне сложно. С аналогичной проблемой столкнулся и Виктор Тен: чем реже он ездил в командировки в Азию, тем сложнее было контролировать дистрибьюторскую сеть. Бывшие партнеры так и продолжали бы жаловаться друг другу на проблемы, если бы экс-компаньон не предложил нашему собеседнику возглавить его светотехническую компанию.

«Пришлось избавиться от лентяев и несунов», — вспоминает о первых шагах на новом поприще Виктор Тен. Он занял должность директора в 2002 г., и не прошло и года, как оборот компании вырос на 30%. Бизнес рос, но все карты смешала оранжевая революция: смена власти привела к замораживанию проектов на светотехническом рынке. В начале 2005 г. вопрос о выживании стал как никогда актуален. «Тогда многие небольшие компании ушли с нашего рынка. Я же наперекор сестре и ее мужу (совладельцы компании Queensland — прим. «ВД») настоял на сохранении компании. Год работали в ноль. Средств хватало только на зарплату и аренду», — вспоминает Виктор.

Так что нынешний кризис предпринимателя не особо пугает.

«Нам приходится быстрее двигаться. Кризис — это такое явление, когда кто-то теряет, а кто-то находит. Ведь стройки либо возобновятся, либо их продадут, и тогда новые владельцы их все равно доведут до ума. А мы будем продолжать работать с ними на подряде, — говорит предприниматель. — В киевский офис осенью мы даже двух новых сотрудников наняли: одного — опытного, одного — «на вырост». Остро стоит вопрос только с филиалом в Днепропетровске. Ему уже примерно три года. Они только начали выходить на самоокупаемость, и тут — кризис. Но я настраиваю сотрудников на победу».

Хотя в будущее Виктор Тен смотрит с оптимизмом, однако все чаще возвращается домой далеко за полночь. Он признает, что это ненормально, что надо остановиться, и… не может это сделать. Бизнес для него — как наркотик. Пока другие предприниматели подсчитывают убытки, Виктор Тен осваивает новый проект — продажу кислорода. Ниша, говорит, не занятая и очень прибыльная.

Штрихи к портрету

Ваше нынешнее положение — случайность или закономерность?

Закономерность. У меня всегда было желание зарабатывать быстрые деньги. Но ничего быстрого у меня не было. А значит, это закономерность.

Наиболее рискованный поступок?

Скорее, это поступок, имевший серьезные последствия. Я попробовал наркотики. Порядка двух лет был «в системе». Нас было четверо друзей — двое так и не вышли из «системы». Выстоять помогла церковь.

Наиболее непопулярное решение?

Во время кризиса, вместо того чтобы увольнять людей и сокращать расходы, я купил для компании машину, набрал новых людей, запустил новый проект. Этим всех знакомых и удивляю.

Была ли в вашей жизни встреча, серьезно повлиявшая на вас и вашу карьеру?

В юности сильное влияние на меня оказал Виктор Цой. Позже почерпнул новые знания от Сандея Аделаджи. Я многое от них перенял, хотя и не был знаком с ними лично.

Знаете ли вы, что говорят о вас подчиненные, интересуетесь ли их мнением о вас как о профессионале?

В профессиональном плане для подчиненных я авторитет. А в житейских ситуациях я для них просто человек. Не думаю, что обо мне за спиной говорят плохо. По крайней мере, для меня это было бы неожиданностью.

Достигли ли вы «потолка» в своей карьере? Какая следующая ступенька для роста?

Как только начну думать, что у нас на фирме все хорошо, это станет началом нашего конца. Поэтому каждый успех — это следующая ступенька для рывка. Ближайшие планы — выстоять во время кризиса без потерь.

Есть ли в вашей жизни пример для подражания?

Как-то ездил в командировку в Дубай. Познакомился с одним очень обеспеченным человеком. Он владеет активами по всему миру! При этом — никакой напыщенности, апломба. Этот человек для меня — пример для подражания. Остаться человечным для меня очень важно.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

  • Справочная информация по запросу: банк Укрсиббанк на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: Ерсте банк на портале о личных финансах

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

Prostopravo.com.ua - Новости права

  • Полезная информация по запросу: санация на правовом портале для граждан и бизнеса
  • Полезная информация по запросу: купить авто в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса
  • Читайте статті на тему: оренда нерухомості на правовому порталі


Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.