Ощадбанк: иск против России подан // 26.08.2016

Ощадбанк начинает новый важный этап в процессуальном производстве по его претензии к Российской Федерации в рамках двустороннего договора о защите инвестиций, которая вытекает из тотального уничтожения его инвестиций в Крыму из-за незаконной оккупации и фактической аннексии этой территории Россией. // 26.08.2016

Мы считаем необходимым пошагово информировать общественность о ходе этого сложного международного судебного процесса. Ранее мы сообщали вам о первых трех шагах:

1)    официальное письменное уведомление к уполномоченным представителям Российской Федерации по претензиям, которые вытекают из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащими Ощадбанку в Крыму

2)    избрание юридического представителя в споре против Российской Федерации. Им стала юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP - мировой лидер по разрешению международных споров

3)    сообщение Постоянной палаты арбитражного суда о том, что арбитражный суд по делу Ощадбанка против Российской Федерации сформирован

Сейчас информируем о результатах первой процессуальной конференции, в ходе которой Ощадбанком была озвучена готовность подать исковое заявление со всей доказательной базой до конца текущего месяца. Российская Федерация отказалась от участия в заседании.

В рамках первой процессуальной конференции, состоявшейся 26 июля 2016, титулованный арбитражный трибунал, в состав которого входят господин Дэвид Эй. Ар. Уильямс КьюСи, Достопочтенный Чарльз Ен.Брауер и господин Хьюго Перезкано Диаз, издал свой первый процессуальный Приказ по этому арбитражному делу.

Важно отметить, что в соответствии с аргументированным предложением Ощадбанка, и в отличии от аналогичных инвестиционных процессов, инициированных в последнее время другими инвесторами против Российской Федерации, Трибунал решил не назначать бифуркацию арбитражного разбирательства, то есть принял нетипичное решение в международных инвестиционных делах не «раздваивать» процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство. Таким образом, все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны в одном заседании. Это позволит значительно ускорить рассмотрение дела.

Кроме этого, согласно предложению Ощадбанка, если после подачи Ощадбанком искового заявления, Российская Федерация будет продолжать отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, Трибунал принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017. Ощадбанк прилагает все возможные усилия, чтобы должным образом представить свой иск против Российской Федерации, а также получить окончательное арбитражное решение по компенсации значительных потерь, которые он понес в результате нарушения Россией норм международного права.

Сегодня, 26 августа Ощадбанк подал исковое заявление со всей доказательной базой. Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия Трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом, и составляет более 1 млрд долларов США.

Председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный заявил: "Мы со всей ответственностью подошли к подготовке к заседанию и благодарны, что Трибунал признал в полном объеме аргументы Ощадбанка против «раздвоения» арбитражного разбирательства и принял решение заслушать исковые требования Ощадбанка в одном производстве, а также принял решение в пользу ускорения окончательного слушания, в случае, если Россия будет настаивать на своем решении об отказе предстать перед международным Трибуналом. В настоящее время Ощадбанк тщательно готовится к защите перед Трибуналом своих исковых требований к Российской Федерации. Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу в судебном заседании ".

Опубликовано на сайте: 26.08.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/430

Срочно нужны деньги?