Ощадбанк продолжает расширение сети инклюзивных отделений // 21.09.2017

Ощадбанк первым из банков начал воплощение в жизнь идеи безбарьерного общества. // 21.09.2017

Он стал первым и единственным банком в Украине и Восточной Европе, который открывает инклюзивные отделения, доступные для всех категорий клиентов, а также первым банком, который инициировал создание на их базе инклюзивных клубов досуга для людей с инвалидностью и проведение специализированных тренингов для сотрудников и клиентов.

На днях Ощадбанк открыл в Одессе шестнадцатое инклюзивное отделение, адаптированное для обслуживания людей с инвалидностью. Оно стало вторым таким отделением в Одессе и третьим в области. Отделение открыто на проспекте Героев обороны Сталинграда, 86. По словам начальника Одесского облуправления Ощадбанка Дениса Древницкого, до конца года в Одессе планируется открытие еще одного инклюзивного отделения. «Открыв полтора года назад первое инклюзивное отделение в Одессе, мы увидели большой спрос со стороны общества на такие учреждения. Если первое отделение мы открыли в центре города, то теперь в спальном районе, чтобы люди с инвалидностью - жители этого района имели больше возможностей воспользоваться банковскими услугами», - отметил он.

Работа Ощадбанка по интеграции людей с инвалидностью в общество является системной. Инклюзивные отделения также стали площадкой для общения и проведения досуга людей с инвалидностью. Таким образом, была воплощена в жизнь идея проведения ежемесячных инклюзивных клубов. Тематика встреч разнообразна - от киноклубов, концертов и мастер-классов до профильных тренингов по финансовой грамотности или тайм-менеджменту. За время работы инклюзивных клубов было проведено почти 100 встреч.

С конца 2016 года поддержка развития инклюзивного общества Ощадбанком  расширилась. Для того чтобы научить сотрудников и клиентов основам обслуживания и общения с людьми с инвалидностью, банк поддержал проект Inclusive Friendly. Проект объединил четыре общественные организации, которые занимаются социальными инициативами и людьми с инвалидностью. В результате сотрудничества в рамках проекта уже проведено 17 тренингов в 9 городах Украины. Во время тренингов участников обучают правильной терминологии, особенностям общения и обслуживания людей в зависимости от того, это нарушение опорно-двигательного аппарата, зрения или слуха. Отдельно есть блок о предоставлении помощи, если у человека случился эпилептический приступ. Тренинги посетило более 300 сотрудников и клиентов Ощадбанка. Следующий тренинг в Ровно состоится в конце сентября.

«Об инклюзивности стоит не только говорить. Важно действовать. И мы в Ощаде начали инклюзивное движение, потому что уверены, что будущее - за инклюзивным форматом социума. Он, как показывает мировая практика, способен построить страну неограниченных возможностей. Я убежден в том, что чем больше представителей бизнеса присоединятся к инклюзивному движению, тем скорее Украина станет безбарьерным государством равных возможностей», - отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Признаки инклюзивных отделений:

входные двери и внутреннее пространство спроектированы таким образом, чтобы там свободно передвигался человек на коляске. Зоны кассового и индивидуального обслуживания, ожидания и самообслуживания оборудованы специально для клиентов на колясках, с нарушениями зрения и слуха. Для свободного доступа людей с инвалидностью предусмотрены пандус, тактильная плитка, тактильные маркеры, кнопка вызова менеджера, банкомат и информационно-платежный терминал с разъемом для наушников и программой управления голосом.

Опубликовано на сайте: 21.09.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://magnats.com.ua

Срочно нужны деньги?