ТАСКОМБАНК: Валерий Даниленко - Приход цифровой экономики и диджитализация неизбежны // 18.09.2017

Валерий Даниленко, заместитель председателя правления АО “ТАСКОМБАНК” // 18.09.2017

— Сейчас бизнес активно развивает электронную коммерцию. Какова стратегия ТАСКОМБАНКа в этом направлении?
— Имея в составе группы “ТАС” собственный процессинговый центр, мы сделали ставку на инновационные технологии и нестандартные решения, которые позволяют обычные для потребителя вещи перевести в digital. 

И уже можем говорить о собственной истории успеха. Основой цифровой экспансии стала возможность оцифровки платежных карт Visa и Mastercard в WEB и мобильном приложении. Технология позволяет осуществлять платежи с помощью оцифрованных карт и переводить их в “электронный кошелек” одной из платежных систем.

— Наверняка подобные проекты сложно реализовать без партнеров?
— Конечно. Только в этом году мы запустили с десяток совместных проектов с применением технологий ТАСКОМБАНКа и платежных систем. 

Очень важные сервисы с точки зрения потребителя — MasterPass и Visa Checkout, которые дают возможность пользователям безопасно проводить платежи со своих карт, зарегистрированных в “кошельках” платежных систем. 

Успешными проектами применения технологии “кошельков” MаsterPass стали мобильное приложение Vodafone Pay, с помощью которого можно осуществлять оплату услуг и переводы с карты на карту, а также сервис по оплате мобильной связи на сайте Kyivstar.

Приложение OKKO Pay позволило осуществлять оплату за бензин, не выходя из автомобиля. Также среди реализованных проектов стоит отметить: сервис по оплате железнодорожных билетов на сайте booking.uz.gov.ua, систему переводов с карты на карту через сервис Karton.ua, приложение Kyiv Parking App для оплаты парковки в Киеве, “Безопасная сделка” на OLX, сервис получения наложенного платежа за товар, отправленный через “Нову Пошту”, сразу на платежную карту без посещения отделений.

— Почему подобные совместные проекты так важны?
— Приход цифровой экономики и диджитализация неизбежны, поэтому наша задача стать агентом изменений — тем, кто обеспечивает перевод привычных для нас процессов в digital-среду. Подтверждением правильности нашего выбора является трехкратное увеличение объемов платежей с начала года. Основные задачи банка: оцифровать любой сервис, сделать его безопасным, удобным и понятным для потребителя.

— Какие проекты в сфере е-commerce банк развивает самостоятельно? 
— Мы развиваем собственные компетенции в привлечении компаний, которым необходим прием к оплате в интернете платежных карт (интернет-эквайринг). 

ТАСКОМБАНК внедрил цифровую платформу paytas.com.ua, которая позволяет заметно упростить процесс подключения интернет-магазинов к системам банка.

Платформа имеет более 30 CMS модулей для различных типов сайтов и не требует от торговцев реализации сложных протоколов. Доступ к возможностям платформы не ограничен, и каждый, без подписания договора, может создать личный кабинет и ознакомиться с ее широким функционалом.

— Как развивается работа с платежными системами?
— Это отдельное направление развития транзакционного бизнеса. В сфере торгового эквайринга банк не только наращивает количество торговых точек, но и развивает сами сервисы и их наполнение.

В этом году мы внедрили возможность приема платежных карт НПС “Простір” в своей терминальной сети, а с октября эти карты будут приниматься к оплате в интернете.

С начала года мы увеличили наш парк РOS-терминалов на 20%. Почти все терминалы банка поддерживают возможность бесконтактной оплаты, что позволяет сократить время на обслуживание клиентов.

Мы активно привлекаем на обслуживание торгово-сервисные предприятия малого и среднего бизнеса, предоставляя их клиентам возможность рассчитываться платежными картами.

Опубликовано на сайте: 18.09.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/266

Срочно нужны деньги?