Ukraine Minerals опровергла факты о неконструктивном поведении Банка VTB (Украина) в процессе урегулирования проблемной задолженности // 25.07.2017

В связи с распространением рядом СМИ недостоверной информации об участии ПАО ВТБ Банк (Украина) в силовых действиях в отношении ООО Любимовский карьер, ведущего разработку Любимовского и Чаплинского гранитных месторождений и входящего в группу компаний Ukraine Minerals (торговая марка UMIN), просим СМИ обратить внимание на следующую информацию. // 25.07.2017

Добывающая компания Ukraine Minerals опровергает информацию о каких-либо силовых действиях со стороны ПАО «ВТБ Банк» и сообщает о продолжении переговорного процесса, целью которого является нахождение путей урегулирования проблемной кредитной задолженности перед ПАО «ВТБ Банк».

«Настоящим Письмом информируем относительно того, что наша компания брала займ у ПАО «ВТБ Банк», и в настоящее время имеет просроченный долг перед банком. Хотя мы с банком находимся в судебных процессах, наши отношения строятся на основе корректности, взаимоуважения и неукоснительном соблюдении процедур и Законодательства Украины. Настоящим сообщаем, что описанные в СМИ случаи неконструктивного и рейдерского поведения сотрудников ВТБ Банка не соответствуют действительности», — говорится в письмах, подписанных Владиславом Поволоцким, Директором Ukraine Minerals и Максимом Красношапкой, директором ООО «Любимовский карьер», входящего в состав группы Ukraine Minerals.

Факты:

В 2007 г. между ПАО «ВТБ Банк» и юридическими лицами, которые входят в группу компаний «Ukraine Minerals», в т. ч. осуществляющей разработку гранитных месторождений на Любимовском и Чаплинском карьерах, были заключены кредитные договора.

Кредиты были обеспечены залогами (ипотека и корпоративные права), поручительствами предприятий Группы, а также личными поручительствами владельцев Группы.

В связи с нарушением заемщиком платежной дисциплины ПАО «ВТБ Банк» обратился в суды с исками о взыскании кредитной задолженности с заемщика и финансовых поручителей.

В настоящий момент, несмотря на наличие судебных решений, дающих Банку возможность принудительно взыскать задолженность, ПАО «ВТБ Банк» продолжает вести переговоры с заемщиками об урегулировании долга без применения механизма принудительной распродажи активов в исполнительном производстве либо в процедуре банкротства, т.к. это может привести к прекращению производственной деятельности предприятий, входящих в группу, и обесцениванию залогов.

Банк надеется, что в ближайшее время стороны найдут механизм взаимовыгодного урегулирования задолженности.

«Мы ценим наших заемщиков и стараемся максимально поддерживать бизнес, понимаем, что в нынешней кризисной ситуации работать, обслуживая старые долги, крайне сложно. Поэтому прежде, чем перейти к процедуре взыскания, мы всегда предлагаем различные варианты реструктуризации долга. В дальнейшем, уже на этапе взыскания, мы продолжаем искать и предлагать варианты, которые позволяют либо урегулировать долг, либо обслуживать его исходя из возможностей бизнеса», — пояснил политику банка по работе с просроченными корпоративными кредитами Константин Вайсман, Председатель Правления ПАО «ВТБ Банк».

UMIN - информация

UMIN – Ukraine Minerals является компанией по добыче, переработке и сбыту промышленных минералов: минеральных песков, каолина, кварцевых песков, гранита, бетона. Также Umin принимает участие в производстве железнодорожных вагонов.

ООО «Любимовский карьер» - предприятие по производству щебня, включает в себя запасы и производственные мощности Любимовского и Чаплинского карьеров, содержащие 18 млн. м3 запасов с максимальной годовой добычей 780 тыс. м3 в год. Более 60% производимой продукции потребляется  предприятиями Днепропетровска и региона, 40% производимой продукции продается потребителям по всей Украине и экспортируется в Россию.

Опубликовано на сайте: 25.07.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/558

Срочно нужны деньги?