Укрэксимбанк подписал договорные документы с Мировым банком в рамках Проекта доступа к долгосрочному финансированию // 26.06.2017

Укрэксимбанк привлекает от Мирового банка 150 млн. долл. США для поддержки экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса // 26.06.2017

26 июня 2017 года Председатель Правления публичного акционерного общества «Государственный экспортно-импортный банк Украины» Александр Гриценко и директор Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по вопросам Украины, Белоруссии и Молдовы Сату Кахконен подписали договорные документы по Проекту доступа к долгосрочному финансированию – Гарантийное соглашение между Украиной и МБРР, Соглашение о займе между Укрэксимбанком и МБРР, а также соответствующие дополнительные письма.

Согласно обозначенным соглашениям МБРР предоставит Укрэксимбанку под суверенную гарантию кредитные ресурсы в сумме 150 млн. долл. США сроком до 35 лет для реализации проекта доступа к долгосрочному финансированию. Заемщиком средств МБРР и ответственным исполнителем по Проекту является государственный Укрэксимбанк.

В рамках проекта Укрэксимбанк будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты как для финансирования инвестиционных проектов, так и на пополнение оборотных средств, направленных на развитие экспортного потенциала малых и средних украинских предприятий, в том числе и через украинские коммерческие банки. Отбор конечных заемщиков и банков-участников проекта будет осуществляться по согласованным с МБРР критериям приемлемости.

Во время торжественной церемонии подписания документов по Проекту заместитель Министра финансов Украины Юрий Буца отметил, что Укрэксимбанк, как многолетний надежный партнер Мирового банка, профессионально, вовремя и в полном объеме выполняет все задачи по совместным с МБРР проектам, и отметил: «Проект доступа к долгосрочному финансированию соответствует стратегическим целям Украины относительно поддержки национального экспорта, которые, среди прочего, заключаются в улучшении доступа украинских производителей к надежным источникам финансирования, росте экспорта украинских товаров и услуг, повышении конкурентоспособности украинских товаров и позиций национальных производителей на перспективных мировых рынках».

Выразив благодарность Мировому банку за оказанную в течение двух десятилетий сотрудничества поддержку, Председатель Правления Укрэксимбанка Александр Гриценко подчеркнул, что банк и в дальнейшем будет использовать существующий опыт, высокопрофессиональные кадровые ресурсы и проверенные временем банковские технологические решения для эффективного выполнения Проекта доступа к долгосрочному финансированию, поскольку цели проекта относительно поддержки украинских экспортеров, а также малого и среднего бизнеса, как ведущих факторов социально-экономического развития нашего государства, являются ключевыми задачами государственного Укрэксимбанка.

Опубликовано на сайте: 26.06.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/281

Срочно нужны деньги?