про бізнес-фінанси

Оцениваем эффективность бизнеса: вычисляем ROE при разных условиях

Когда кто-нибудь просит назвать какой-нибудь волшебный коэффициент, одним которым можно измерить эффективность бизнеса – без малейших сомнений называю коэффициент рентабельности собственного капитала (Rent on Equity, ROE). Как рассчитать ROE - делением чистой прибыли компании за анализируемый период, на величину капитала, использованного компанией в этом же периоде.

Путеводитель по статье

  1. Пример 1. Расчет рентабельности капитала
  2. Пример 2. Рост рентабельности капитала за счет увеличения оборачиваемости товарных запасов
  3. Модель DuPont
  4. Рентабельность продаж, реализованной продукции
Видео путеводитель
Оцениваем эффективность бизнеса: вычисляем ROE при разных условиях

Оцениваем эффективность бизнеса: вычисляем ROE при разных условиях

Пример 1. Расчет рентабельности капитала

Вместе с тем, финансовых коэффициентов, которые необходимо рассчитывать и анализировать, намного больше. В данной статье мы с Вами попытаемся разобраться, какие из существующих финансовых коэффициентов являются на самом деле полезными, то есть могут стать реальным инструментом для повышения эффективности деятельности компании.

Поможет нам в этом достаточно простой условный пример.

Пример 1. Компания А, занимающаяся продажей бытовой техники, в марте 2018 года получает в качестве взноса в уставный фонд 500 тыс. грн. (здесь и далее – грн.), приобретает на них в апреле 2018 года у своего поставщика 20 телевизоров, которые реализует покупателям за 650 тыс. грн. Текущие затраты «А» (на аренду, выплату заработной платы и пр.) за апрель 2018 года составили 100 тыс. грн.

Давайте оценим эффективность деятельности «А» за апрель 2018 года. Как мы помним, основным оценивающим результаты деятельности компании показателем является показатель рентабельности собственного капитала (соотношение чистой прибыли за период к средней суммарной стоимости активов предприятия). Чистая прибыль компании за рассматриваемый нами период составила 50 тыс. грн. (Выручка 650 тыс. грн. минус Покупная стоимость реализованных телевизоров 500 тыс. грн минус Текущие затраты 100 тыс. грн).

Давайте теперь попытаемся разобраться, каким капиталом «А» пользовалась в апреле. Все мы знаем, что прибыль – это показатель, который рассчитывается за период: месяц, квартал, год. Соответственно и соотносить ее необходимо с капиталом, которым Компания пользовалась за этот же период. Однако в течение периода в капитале Компании могут происходить изменения. Как самый простой пример можем привести ситуацию, когда в середине месяца собственник решает изъять часть капитала, либо же наоборот, добавить. В данном случае получается, что часть месяца Компания пользуется одним объемом средств, а часть – другим. Соответственно, брать данные на начало либо конец периода будет не совсем корректно, так как это может привести к существенному искажению сути рассчитываемых показателей.

Самым оптимальным вариантом было бы взять и сложить величину капитала, которым Компания пользовалась на каждую конкретную дату, а затем разделить на количество дней в периоде. Вместе с тем данный расчет является достаточно трудоемким, а кроме того, не позволяет получить абсолютно достоверный результат (так, в качестве примера, можем сказать, что при расчете такой составляющей собственного капитала Компании, как ее прибыль, отражение большей части доходов Компании равномерно разнесено по месяцу, тогда как существенная часть ее расходов формируется одномоментно в конце периода (аренда, заработная плата, страховые взносы и пр.)).

В связи с этим экономистами в большинстве случаев используется промежуточный вариант – при использовании данного подхода определяется величина капитала на начало и конец периода и в расчет берется среднее между ними.

На начало месяца собственный капитал «А» был представлен только сформированным уставным фондом и его величина составляла 500 тыс. грн. В течение месяца величина уставного фонда «А» не менялась, однако появилась такая составляющая собственного капитала, как заработанная Компанией прибыль в размере 50 тыс. грн, в результате чего на конец апреля 2018 года величина используемого «А» капитала возросла до 550 тыс. грн. Среднее между указанными величинами составляет 525 тыс. грн., что позволяет оценить нам рентабельность капитала «А» в 9,5% (50 тыс. грн /525 тыс. грн.).

Увеличение оборачиваемости

Значение показателя рентабельности собственного капитала в 9,5% достаточно высокое, однако, так как пример у нас условный, предположим, что наш условный собственник «А» этим значением не доволен и полагает, что рентабельность должна быть значительно выше.

Что руководство «А» может предпринять в данном случае?

Как правило, первыми на ум приходят следующие решения: увеличить выручку либо сократить затраты. Эти решения абсолютно верны и в большинстве случаев повышение эффективности деятельности Компании производится именно в этом направлении.

Однако объем ресурсов в нашем случае ограничен, в результате чего увеличить выручку мы можем, только подняв цены.

Можно, конечно, поступить и иным путем: попросить у учредителя больший вклад в уставный фонд, на него купить большее количество телевизоров, продав которые, получить больший объем прибыли. Однако обращаем Ваше внимание, что в данном случае не произойдет увеличения эффективности бизнеса, произойдет лишь изменение его масштабов.

То есть рост прибыли будет сопровождаться увеличением используемого Компанией капитала, что оставит значение показателя рентабельности собственного капитала на том же уровне. Поэтому, если говорить именно об увеличении эффективности, единственный вариант увеличения выручки для Компании – повышенных цен. Однако подобное решение сопровождается достаточно высоким риском того, что Компания не сможет реализовать товары по завышенным ценам, в результате чего прибыль Компании не только не увеличится, а вовсе исчезнет.

Что касается сокращения затрат – то, в нашем условном примере, «А» может: провести с поставщиком переговоры по поводу снижения цен на закупаемые телевизоры; попытаться арендовать более дешевый магазин; сократить заработную плату персоналу. Однако следует отметить, что в данном случае сокращение затрат может также привести к потере Компанией части своей выручки и прибыли. В новом магазине Компания может не реализовать необходимое количество телевизоров, менее квалифицированный персонал также может не достичь необходимых объемов реализации и т. д. Вместе с тем практика подсказывает, что сокращение затрат без потери Компанией уровня получаемых доходов возможно всегда. Поэтому работу в этом направлении нельзя прекращать никогда.

Пример 2. Рост рентабельности капитала за счет увеличения оборачиваемости товарных запасов

Пример 2. Компания А, занимающаяся продажей бытовой техники, в марте 2018 года получает в качестве взноса в уставный фонд 500 тыс. грн., приобретает на них в апреле 2018 года у своего поставщика 50 телевизоров, которые реализует покупателям за 600 тыс. грн. Данную операцию Компания в апреле 2018 года осуществляет дважды. Текущие затраты «А» (на аренду, выплату заработной платы и пр.) за апрель 2018 года составили 125 тыс. грн.

Чистая прибыль «А» при работе с более дешевой моделью телевизоров составит Br 75 тыс. грн. (Выручка 120 тыс. грн. минус Покупная стоимость реализованных телевизоров 1 млн. грн. минус текущие затраты 125 тыс. грн.). Среднемесячная величина собственного капитала – 537,5 ( (500 тыс. + 575 тыс.) / 2), а рентабельность его использования – 14%.

Таким образом, мы видим, что за счет увеличения оборачиваемости товарных запасов мы смогли увеличить рентабельность использования собственного капитала с 9,5% до 14%. Особенно интересно, что произошло это при том, что мы снизили используемую нами торговую наценку, а также сопровождалось снижением рентабельности продаж. Почему же эффективность нашего бизнеса возросла?

Произошло это за счет того, что, несмотря на снизившийся доход от одной сделки купли-продажи телевизоров, проведение в месяц двух сделок, а не одной, привело к увеличению совокупной прибыли Компании, что, при неизменности объема использованного капитала, и привело к росту его рентабельности.

Математически данная зависимость эффективности использования собственного капитала от прибыльности реализации и скорости оборачиваемости активов можно выразить формулой:

Оцениваем эффективность бизнеса: вычисляем ROE при разных условиях image:1

Приведенная нами формула говорит о том, что эффективность бизнеса за определенный период складывается из того, какой объем прибыли способен приносить каждый рубль активов, имеющихся у организации, а также от того, сколько раз за рассматриваемый нами период активы Компании могут превратиться в выручку.

Поскольку в нашем случае обязательства у «А» отсутствует, ее активы равны ее собственному капиталу, в связи с чем мы можем использовать приведенные формулы и для определения рентабельности собственного капитала.

Пример 1

Рентабельность продаж

0,077

Оборачиваемость активов

1,24

Рентабельность собственного капитала

0,095

Пример 2

Рентабельность продаж

0,063

Оборачиваемость активов

2,23

Рентабельность собственного капитала

0,14

 

Модель DuPont

Предположим теперь, что учредителю «А» и 14% рентабельности мало, в связи с чем он требует дальнейшей оптимизации деятельности. Варианты у «А» остаются теми же: увеличить выручку, снизить затраты либо повысить оборачиваемость активов. Однако есть и еще один резерв повышения эффективности. Компания может увеличить объем активов, генерирующих ее прибыль, не привлекая к привлечению дополнительного капитала. Для этого ей необходимо воспользоваться заемными ресурсами, то есть привлечь банковский кредит либо воспользоваться предлагаемой поставщиком отсрочкой.

Пример 3. Компания А, занимающаяся продажей бытовой техники, в марте 2018 года получает в качестве взноса в уставный фонд 500 тыс. грн. и приобретает на них в апреле 2018 года у своего поставщика 50 телевизоров. Компания принимает решение заложить данные телевизоры в банк, что позволяет получить ей кредит в размере 350 тыс. грн и приобрести дополнительно 35 телевизоров. После этого вся партия телевизоров реализуется покупателям за 10,2 млн. грн. Указанная операция производится Компанией дважды в течение апреля 2018 года. Текущие затраты «А» (на аренду, выплату заработной платы и пр.) за апрель 2018 года составили 225 тыс. грн, а расходы на уплату банку процентов за пользование кредитом – 5 тыс. грн.

Чистая прибыль «А» при приобретении части телевизоров за счет банковского кредита составит 110 тыс. грн (Выручка 2,04 млн. минус Покупная стоимость реализованных телевизоров 1,7 млн. минус Текущие затраты 0,225 млн минус Проценты по кредиту 5 тыс.). Среднемесячный объем используемого капитала 555 тыс. грн. ( (500 тыс. + 610 тыс.) / 2), а рентабельность его использования – 19,8%.

Давайте попытаемся разобраться, почему привлечение заемных ресурсов привело к увеличению эффективности деятельности Компании, несмотря на возникшую необходимость уплачивать банку проценты, которая ранее у «А» отсутствовала. Дело в том, что привлечение кредита позволило Компании приобрести и реализовать больший объем активов, приносящих ей прибыль, соответственно, величина ее дохода возросла. На выплату процентов Компания направила сумму меньшую, чем дополнительно полученная прибыль, что привело к увеличению суммы доходов, которые остались в распоряжении Компании.

При этом, поскольку увеличение закупок осуществлялось за счет привлечения заемных средств, а не за счет увеличения собственного капитала, величина последнего осталось неизменной, что и привело к увеличению эффективности бизнеса «А».

Увеличение рентабельности собственного капитала Компании вследствие привлечения заемных ресурсов описывается уравнением, которое в деловом мире принято называть моделью DuPont, и носит оно следующий вид:

Оцениваем эффективность бизнеса: вычисляем ROE при разных условиях image:2

Для рассмотренных нами Примеров 1-3 конкретные значения факторов, которые оказали влияние на эффективность деятельности «А» приведены в таблице:

Показатель

Пример 1

Рентабельность продаж

0,077

Оборачиваемость активов

1,24

Коэффициент капитализации

1

Рентабельность собственного капитала

9,5%

Показатель

Пример 2

Рентабельность продаж

0,063

Оборачиваемость активов

2,23

Коэффициент капитализации

1

Показатель

Пример 3

Рентабельность продаж

0,054

Оборачиваемость активов

2,79

Коэффициент капитализации

1,32

На основании всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что эффективность бизнеса зависит от трех факторов:

  • эффективности продаж Компании, то есть ее способности генерировать максимальную выручку с расходованием минимального объема ресурсов;
  • оборачиваемости активов Компании, то есть способности Компании максимально быстро превращать имеющиеся у нее активы в выручку;
  • степени использования заемных ресурсов, то есть способности Компании приобретать активы за счет заемных, а не собственных средств.

Именно исходя из этого все финансовые коэффициенты, которые используются для оценки результатов ее деятельности, принято подразделять на 5 групп:

  • показатели эффективности использования капитала;
  • показатели эффективности деятельности;
  • показатели деловой активности;
  • показатели финансовой устойчивости;
  • показатели ликвидности.

Показатели эффективности использования капитала, к которым, в частности, относится рассмотренный нами показатель рентабельности собственного капитала, являются, как мы говорили выше, конечными оценочными показателями, характеризующими результаты деятельности Компании.

Рассчитываются они все сходным образом: прибыль (как правило в расчетах используется показатель чистой прибыли, однако в ряде случаев, в зависимости от поставленной задачи, может быть целесообразным использование прибыли от основной деятельности, маржинальной прибыли, валового доходы, EBIT, EBITDA и т. п.) делится на среднюю за период величину использованного капитала (в качестве показателей капитала может использоваться не только собственный капитал, но и его совокупность с долгосрочными заемными ресурсами, либо же вообще общая совокупность используемого капитала, включающая в себя и собственный и заемный).

Остальные группы показателей расшифровывают первую группу, то есть показывают, насколько эффективно Компания работает по каждому возможному направлению повышения собственной эффективности.

Показатели эффективности деятельности показывают нам, насколько Компания способна извлекать прибыль из имеющихся у нее ресурсов. Их также называют показателями рентабельности и рассчитываются они отношением прибыли к анализируемому виду ресурсов. Наиболее часто используются два показателя: рентабельности продаж и рентабельности продукции. Рентабельность продаж рассчитывается отношением прибыли к выручке Компании, а рентабельность продукции – прибыли к ее затратам.

Показатели деловой активности показывают, насколько оперативно Компания способна превращать имеющиеся у нее активы в выручку. Их также называют показателями оборачиваемости, и рассчитываются они делением выручки на анализируемый вид активов. Наиболее общепринятыми являются показатели оборачиваемости товарно-материальных запасов и денежных средств.

При этом следует отметить, что использование и сопоставление данных показателей немного затруднено за счет того, что их значение во многом зависит от анализируемого периода. Так, например, если мы говорим, что значение показателя оборачиваемости товарно-материальных запасов равно 1 – это говорит нам о том, что товарно-материальные запасы 1 раз превратились в выручку. Однако это может произойти как за месяц, так и за квартал, либо за год.

Для большего удобства использования данных показателей их чаще рассчитывают в днях, то есть анализирует, сколько дней проходит с момента приобретения товарно-материальных ценностей до момента их превращения в выручку. В этом случае показатель, обратный показателю оборачиваемости (величина активов деленная на выручку) умножается на количество дней в периоде, за который производится расчет.

Показатели финансовой устойчивости показывают, насколько активно Компания привлекает заемные средства для финансирования своей деятельности. Данных показателей существуют достаточно много, однако принцип их расчет можно свести к следующему: определяется соотношение собственных и заемных средств, используемых Компанией.

Как мы упомянули выше, привлечение заемных ресурсов ведет к увеличению эффективности бизнеса, так как позволяет Компании получать прибыль за счет чужих средств. Однако у заемных средств есть и неприятная сторона: их необходимо отдавать, при чем отдавать в срок. Нарушение Компанией своих обязательств по своевременному погашению имеющихся у нее долгов влечет за собой существенное удорожание заемных ресурсов, в результате применения повышенных процентных ставок, штрафов и пеней, что существенно снижает рентабельность бизнеса и может не только свести на нет эффект от их привлечения, но и привести к негативному результату.

Рентабельность продаж, реализованной продукции

Для оценки эффективности бизнеса также используются другие показатели рентабельности.

Рентабельность продаж - это соотношение прибыли компании до выручки. 

Рп=(Прибыль/Выручка)*100%

Рентабельность реализованной продукции  

Ррп = (Цена продукции – Полная себестоимость продукции)/Полная себестоимость продукции х 100%

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?