Проблемы с возмещением НДС вредят отечественным экспортерам - эксперты // 22.01.2015

Правительству необходимо своевременно и неизбирательно возмещать налог на добавленную стоимость за поставленную на экспорт продукцию, так как эти средства инвестируются в развитие компаний и повышают их конкурентоспособность. // 22.01.2015

"Забирая единственный источник, который позволял иметь средства для инвестирования, опять же, фактически ставим подножку своему же внутреннему производству, которое должно стимулировать развитие экономики и выходить на внешние рынки", - сообщил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Тарас Высоцкий в ходе обсуждения вопроса возврата НДС на "5-м канале".

В свою очередь, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак указал на коррупционность механизма возмещения НДС.

"Сам механизм возмещения НДС в Украине превратился в одну из самых крупных коррупционных схем. Когда в ручном режиме за огромные откаты чиновник, наивысший чиновник правительства, через своих посредников назначает тому или другому субъекту сколько ему возместить НДС, в каком объеме, в какие сроки", - констатировал А.Новак.

Ранее председатель Федерации металлургов Украины (ФМУ) Сергей Беленький сообщал, что в последнее время значительно ухудшились ситуация с возмещением НДС экспортерам.

"По металлургической отрасли по состоянию на 1 декабря, по нашим данным, задолженность составляла 2,7 млрд грн. Могу сказать также о самой крупной компании в отечественном металлургическом комплексе - "Метинвест": по ней только за ноябрь-декабрь 2014 года задолженность составила 1 млрд грн, а по итогам января 2015 года ожидается еще около 800 млн грн. В то же время переплата налога на прибыль в компании составила 2,5 млрд грн – суммарно около 5 млрд грн только по одной кампании. А это оборотные средства, которые могли быть потрачены более эффективно, могли быть израсходованы на модернизацию, на инвестиции, на погашение задолженности по кредитам", - сказал С.Беленкий.

По его словам, невозврат НДС негативно отражается на ситуации в отрасли. Проблем также добавляют военные действия на Донбассе, падение мировых цен на продукцию горно-металлургического комплекса (ГМК). "Сейчас крайне критическая ситуация и предприятия находятся на грани выживания", - считает глава ФМУ.

По данным "Металлургпрома", доналоговый убыток меткомпаний Украины за 11 мес. возрос на 87,2% из-за удорожания кредитов – до 20,4 млрд грн, чистый доход от реализации возрос на 24,6 млрд грн, или на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, – до 152,9 млрд грн.

Генеральный директор объединения "Металлургпром" Александр Зражевский на балансовом совещании констатировал, что за 11 месяцев метпредприятиям возмещено 11,5 млрд грн задолженности по НДС. По состоянию на 1 декабря 2014 года метпредприятия заявили к возмещению НДС 2,7 млрд грн (на 1 декабря 2013 года задолженность составляла 4,5 млрд грн).

Опубликовано на сайте: 22.01.2015

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: interfax.com.ua/

Срочно нужны деньги?