Украина хочет увеличить европейские квоты для своей продукции // 29.07.2015

Украина должна провести переговоры с европейской стороной об увеличении квот для украинской продукции в рамках действия Зоны свободной торговли с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк. // 29.07.2015

«Мы с Натальей Яресько уже кратко разговаривали с нашими европейскими партнерами по поводу того, что нужно проводить переговоры по поводу увеличения квот для украинской продукции в рамках ЗСТ, но квоты нужно наполнять качественной и конкурентной продукцией», – сказал Яценюк.

Украинские аграрии уже исчерпали четыре квоты экспорта агропромышленной продукции в Евросоюз в 2015 году.
"На сегодняшний день мы имеем четыре квоты, по которым выделенные объемы были исчерпаны досрочно: это квота на экспорт кукурузы (400 тыс. тонн), меда (5 тыс. тонн), почти исчерпаны позиции по яблочному и виноградному соку - на 98,4% (остаток составляет 157 тонн из 10 тыс. тонн) и квартальную квоту по мясу птицы (4 тыс. тонн)", - отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая.

7-8 июля эксперты из Европейского Союза, России и Украины встретились в Брюсселе для проведения трехсторонних переговоров по ЗСТ Украина-ЕС.
На встрече обсуждались три сферы - технические регламенты, вопросы санитарии и фитосанитарию и таможенное сотрудничестве.
"Обмен мнениями был достаточно конструктивным. Достигнут определенный прогресс, в частности, в вопросе таможенного сотрудничества. В то же время, чтобы достичь определенных результатов по поводу технических регламентов, нужно больше работы", - говорится в сообщении пресс-службы Представительства Украины при ЕС.
Кроме того, несмотря на то, что ЕС предоставил конкретные предложения относительно всех сфер, переговоры по поводу вопросов, касающихся санитарии и фитосанитарии, оказались менее плодотворными.

Опубликовано на сайте: 29.07.2015

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: https://www.prostobiz.ua/

Срочно нужны деньги?