Ваче Давтян, президент и основатель компаний «Промкабель-Электрика» и «Пан Электро»: «Бизнес – это цепочка маленьких событий, приводящих к большому результату»

Ваче Давтян приехал в Украину в 1993 году. Через два года он основал компанию «Промкабель-Электрика» и с тех пор является неизменным ее президентом. Сегодня «Промкабель-Электрика» входит в число лидеров кабельного и электротехнического рынка Украины. Специализация предприятия – оптовая торговля кабельной, электротехнической и светотехнической продукцией. В 1997 году было открыто розничное направление, которое в 2003 году получило название «Пан Электро». Магазины «Пан Электро» также удерживают передовые позиции, занимая достойное место на розничном электротехническом рынке Украины. Своей историей успеха Ваче Давтян поделился с Prostobiz.ua.

Ваче, Ваша история успеха известна многим, потому что вы с нуля создали успешный бизнес в чужой (на тот момент) для Вас стране. Поделитесь секретом – как Вам это удалось? Почему выбор пал на Киев? Какими качествами необходимо обладать, чтобы суметь открыть свой бизнес?

В начале 90-х экономика Армении переживала полный коллапс, поэтому 80% активной молодёжи выезжало в другие республики. У меня был выбор, и Киев мне понравился намного больше, чем Москва. Я сразу почувствовал, что это мой город, резонирующий с моей энергетикой. А секрета успеха особого нет – надо просто работать. Вкалывать. Надо мечтать и верить в то, что ты достигнешь своей мечты. Надо каждый раз падая, в состоянии полного отчаяния, находить в себе силы подниматься и идти дальше. В этом отличие успешных людей от неудачников.

Когда Вы почувствовали, что у Вас есть эти предпринимательские способности и у Вас получается заниматься бизнесом?

Сразу после института, в 1991 году. Я знал, что не буду работать инженером и сразу пошёл в бизнес. 3 месяца работал на фирме у родственника, после чего создал свою компанию и начал заниматься посреднической деятельностью.

С какими проблемами приходилось сталкиваться, начиная бизнес в Украине?

1993-1997 года были годами бандитского беспредела, а с 1997 его заменил милицейский. Сейчас ситуация несколько иная, но всё равно остаётся много вопросов.

А какую проблему Вы могли бы выделить как наиболее крупную в бизнес-деятельности на сегодняшний день?

Монополизм, коррупцию и беспредел государственных органов. Это явления, которые разрушают экономику и страну, ставят компании в неравные условия и не дают возможности развиваться честному бизнесу.

С самого начала вашей деятельности Вы выбрали франчайзиновую схему расширения бизнеса. Почему? Как Вы оцениваете ее эффективность?

Не хватало собственных ресурсов, поэтому решили развиваться с помощью партнёров. Опыт оказался неудачным, в частности из-за того, что у нас не были соответственно настроены бизнес-процессы, и мы закрыли эти проекты.

Приходилось ли Вам пользоваться банковскими кредитами для развития проекта?

Да, конечно. С одной стороны кредиты – это возможность активно развиваться, с другой стороны они могут стать непомерным грузом для компании.

И где Вы нашли «золотую середину»?

Мы для себя определили - в течение 5 лет уйти от кредитов и в дальнейшем развиваться только за счёт собственной прибыли. Это, наверное, самый гармоничный путь развития.

Сфера вашего бизнеса оказалась в числе наиболее пострадавших от кризиса. Как Вы с этим справляетесь?

Прошлый год мы сработали с прибылью благодаря тому, что в январе-феврале 2009 года провели реструктуризацию компании. В этом году ситуация сложнее - выборы, продолжительная холодная зима. Ну, мы используем передышку для совершенствования бизнес-процессов и проведения изменений.

Как, по Вашему мнению, будет развиваться строительная отрасль в ближайшие несколько лет?

Она точно уже не будет такой, как до кризиса. Рентабельность строительного бизнеса будет минимальной, что «заставит» строительные компании оптимизировать свою деятельность и максимально повысить эффективность работы.

Есть ли у вас стратегический план лет так на 5 или более? Каким бы Вы хотели видеть ваш бизнес?

Сейчас в рамках стратегической сессии работаем над видением компании на 2015 год. Стратегию на 5 лет сделать очень сложно, т.к. слишком много неизвестных. Если же коротко сказать о видении: хотим быть лучшими в своём деле.

Ваче, Вы – известный любитель тренингов. В Вашем арсенале их более 130. Почему Вы так высоко цените эту форму обучения? По какому принципу отбираете привлекательные для себя тренинги?

Это самый эффективный метод обучения – усваивается до 90% информации. Во время тренинга происходит отработка новых навыков и появляется возможность изменить своё поведение. А то получается так: знаю, но не делаю. Почему? Потому что знать и делать – это совсем разные вещи. Надо развивать навыки и создавать новые привычки. А это ой как нелегко. Наверное, самая сложная работа в мире – это работа над собой.

Применяете ли тренинги внутри своих компаний? Как оцениваете эффективность?

Да, применяем. Я окончил «Школу тренеров» Марка Кукушкина и уже сам обучаю сотрудников и провожу тренинги. Пока что только внутри компании.

Эффективность оценивать пока рано, но первые результаты обнадёживают.

Вы начинали учиться для получения степени МВА, но не довели начатое до конца. Почему?

Это был 2006 год и всё, что нам рассказывали в первые 2 месяца учёбы, уже было внедрено в нашей компании. Поэтому я ничего нового не получал, а сам достаточно много рассказывал о практической стороне теории, которую нам преподносили. Потом понял, что моё место – с той стороны обучения.

Какое Ваше наибольшее достижение в бизнесе?

Сложно сказать. Бизнес – это цепочка маленьких событий, приводящих к большому результату. А самым большим достижением можно считать ту культуру, которую я создал в нашей компании – культуру открытости, постоянного развития, обучения, креативности.

В какой роли Вы ощущаете себя более гармонично – в роли собственника или в роли топ-менеджера?

В прошлом году я ушёл с позиции директора компании, т.к. я человек «процессного типа», ориентированный на отношения, создание культуры. А на позиции директора должен быть «операционщик», нацеленный на результат. Тогда получается идеальный тандем «процессника» и «результативщика». Сейчас я на позиции собственника, стратега, внутреннего тренера и коучера.

Можете ли Вы описать свой обычный рабочий день? Есть ли устоявшийся график?

Да, есть. Просыпаюсь в 5.10 утра, 2 часа занимаюсь цигун, и в 8.30 утра начинается мой рабочий день. У меня есть помощники, которые помогают мне, т.к. я веду 3 глобальных направления. Кроме того, я использую инструменты тайм-менеджмента для эффективного достижения запланированных результатов – Outlook, «ментальные карты», смартфон. Периодически встречаюсь с партнёрами и клиентами, много общаюсь, в основном через Интернет, веду рассылку и блог. Стараюсь уезжать с работы в 7.30 вечера, чтобы успеть пообщаться с семьёй.

Есть ли у Вас любимые сайты? Какие новостные сайты предпочитаете?

Нравится сайт Алексея Капусты  по тайм-менеджменту. Там много практических и дельных советов. Отличный сайт Элитариум , на котором есть много толковых бизнес-статей. Из новостных - Korrespondent.net. Читаю в основном заголовки.

Есть ли у Вас хобби?

Да. И с возрастом они меняются. Раньше увлекался швейцарскими часами и музыкальной аппаратурой уровня High-End. Получаю большое наслаждение от езды на хорошем автомобиле. Очень много читаю. Сейчас стал больше времени уделять семье, общению с друзьями и спорту. Кроме цигун и медитации, плаваю в бассейне 3 раза в неделю.

Как Вы предпочитаете отдыхать?

Активно. На природе, с друзьями. Планируем весной и летом ездить по Украине, чтобы лучше понять культуру и познакомиться с неизвестными страницами истории и архитектуры.

Что Вы можете пожелать нашим читателям – начинающим бизнесменам?

Делайте то, от чего получаете кайф. Никогда не опускайте руки, даже в состоянии полного отчаяния. Будьте всегда открыты для критики и новых идей. Много общайтесь с самыми разными людьми, задавайте вопросы, ищите ответы и подвергайте всё сомнению. Читайте не менее 1-2 часов в день. Это развивает мозги и креативное мышление. Ставьте перед собой благородные цели. Их намного приятнее достигать и окружающие будут вам в этом активно помогать. Любите людей, находите в каждом человеке, прежде всего, положительные черты. Наслаждайтесь всем тем, что происходит вокруг вас. Помните, что мироздание нейтрально, а негатив или позитив становится таковым только у нас в голове. Поэтому думайте позитивно, в каждой «негативной» ситуации находите другую сторону и воспринимайте это как урок, который преподнесло вам мироздание. Тогда жизнь станет намного полноценней и счастливей.

ДОСЬЕ

Родился 20 марта 1969 г. в г. Ереван

Образование: Ереванский Политехнический институт, факультет кибернетики.

Чем гордится: Я просто живу, наслаждаясь всем тем, что меня окружает и тем, что я делаю.

За что стыдно: Стыдно бывает только в одном случае – когда нарушаешь принципы (ценности), которые провозгласил и по которым стараешься жить. А в целом человек должен терпимо относиться к окружающим, и особенно к самому себе. Это, наверное, самое сложное. Не должно быть стыдно, должен быть анализ ошибок, чтобы не допускать их в будущем.

Жизненное кредо: Наслаждайся всем, что тебя окружает, и что ты делаешь. Это и есть счастье.

Хобби: джаз, чтение, цигун (тай-чи), плавание, общение.

Семейное положение: женат, есть 2 дочки (8 и 20 лет)

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Получать все обновления сайта Prostobiz.ua

На Ваш Email:
  • на Facebook

  • вКонтакте

  • на Google +

  • в Твиттере

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

  • Справочная информация по запросу: БМ банк на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: СЕБ банк Украина на портале о личных финансах

Партнеры

  • Женщине на заметку: Reebok - обзор на Стильном блоге Леситы
  • Женщине на заметку: джинсы - обзор на Стильном блоге Леситы
  • Женщине на заметку: модные платья - обзор на Стильном блоге Леситы
  • Полезная информация по запросу: модные сумки в интернет-магазине стильной одежды

Prostopravo.com.ua - Новости права

  • Полезная информация по запросу: закон Украины об отпусках на правовом портале для граждан и бизнеса
  • Полезная информация по запросу: ГАИ на правовом портале для граждан и бизнеса
  • Полезная информация по запросу: ликвидация предприятия на правовом портале для граждан и бизнеса

Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.