Альфа-Банк Украина занял 2 позицию в рейтинге надежности банковских депозитов "Стандарт-Рейтинг" // 30.05.2016

30 мая 2016 года Рейтинговое агентство Стандарт-Рейтинг опубликовало результаты своего очередного Рейтинга надежности банковских депозитов по итогам 2015 года и первого квартала 2016. В рейтинге участвовали 58 банков, Альфа-Банк Украина занял 2 позицию. // 30.05.2016

Исследователи отмечают, что на рынке депозитов населения наблюдается дефицит оптимальных предложений, где можно было наблюдать наилучшее сочетание депозитной ставки и риска. В то же время, по их мнению, острая фаза кризиса в банковском секторе подходит к концу.

Комментируя итоги рейтинга Алексей ПУЗНЯК, вице-президент, начальник управления по развитию розничных продуктов Альфа-Банка Украина сказал: «В первом квартале мы снижали ставки несколько раз и при этом получили прирост депозитов, причем, как в валюте, так и в гривне. Для нас это свидетельство высокого доверия как к Альфа-Банку Украина, так и восстановления доверия к банковской системе в целом».

Эксперты рейтинга перечисляют ряд факторов, в том числе повлиявших на формирование данной позиции Альфа-Банка Украина в рейтинге. Так, напоминается, что после завершения сделки с итальянской UniCredit под контроль группы в Украине также перейдет Укрсоцбанк. Сделка подчеркивает серьезность намерений акционеров Альфа-Банка развивать свой бизнес в Украине и укреплять свое присутствие.

Ожидается, что после закрытия сделки UniCredit войдет в состав миноритарных акционеров группы ABH Holdings, что, по мнению экспертов, существенно усилит доступ группы к внешним рынкам капитала и усилит поддержку ее ликвидности. 18 апреля ABH Ukraine, акционер украинского Альфа-Банка, успешно выпустила еврооблигации на сумму 50 млн долл США. Успешное размещение облигаций также указывает на наличие доверия иностранных инвесторов к группе.

Эксперты также напоминают, что Альфа-Банк в 2015 году заработал 1,9 млрд грн операционного дохода и оставался одним из немногих банков, продолжающих кредитовать как население, так и юридических лиц. За 2015 год банк выдал кредитов юридическим лицам на 217 млн долл США, услугами банка ежедневно пользовались около 1 млн клиентов. За первый квартал 2016 года кредиты, выданные физическим лицам-клиентам банка выросли на 65,325 млн грн.

Опубликовано на сайте: 30.05.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/(name)/alfa-bank

Срочно нужны деньги?