IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО "ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК" на уровне 4+ // 08.10.2015

IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК на уровне 4+ (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4+ указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. // 08.10.2015

Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» обусловлен сохранением достаточного уровня показателей капитализации финансового учреждения, о чем свидетельствует достаточное фактическое значение экономического норматива адекватности капитала. Стоит отметить, что объем как собственного, так и регулярного капиталов уменьшается на объем полученных убытков как прошлых, так и текущего годов. В то же время, объем регулятивного капитала соответствует требованиям регулятора, впрочем, он только частично покрывает взятые на себя риски. Банк придерживается регулятивных требований, своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами, но имеющаяся концентрация ресурсной базы по основным кредиторам повышает уязвимость Банка к риску ликвидности.

Следует отметить, что за анализируемый период, качество предоставляемых кредитов постепенно ухудшается, что приводит к увеличению объема просроченной задолженности, но их удельный вес в клиентском кредитном портфеле остается низким. В то же время, уязвимость финансового учреждения к кредитному риску может усилиться вследствие имеющейся концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам.

Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов. Вместе с этим, в течении рассматриваемого периода произошли изменения в структуре клиентских средств, что обусловлено оттоком средств физических лиц, которые были компенсированы привлечением средств субъектов хозяйствования преимущественно в виде депозитов, но статус сберегательного банка сохраняется за Банком. Кроме этого влияние на чувствительность к финансовым рискам может усилиться в результате сохранения негативных тенденций в экономике страны и снижение платежеспособности заемщиков.

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» не выявило существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. По результатам работы в январе - сентябре 2015 года деятельность Банк не была прибыльной, а показатели эффективности деятельности Банка остаются на невысоком уровне. Впрочем, по мнению Рейтингового агентства, в случае необходимости Банк может рассчитывать на поддержку со стороны владельцев.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: улучшение качества активов и снижение зависимости Банка от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, сохранение показателей эффективности деятельности и убыточная деятельность, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2011 - 2014 гг. и январь-сентябрь 2015 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Опубликовано на сайте: 08.10.2015

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.ibi.com.ua/RU/

Срочно нужны деньги?