Идея Банк: Мода на депозитные вклады остается // 22.03.2018

В Украине уже несколько лет подряд официальные прогнозы роста инфляции оказываются ниже, чем реальный рост цен. Могут ли депозиты в банках защитить сбережения украинцев от обесценивания? // 22.03.2018

На каких условиях (срок, периодичность выплаты процентов, условия досрочного снятия и пр.) вы рекомендовали бы открывать вклад?

– Депозитные вклады в банках остаются самым популярным среди простых граждан инструментом для приумножения сбережений и их защиты от инфляции. Сегодня ставки по депозитам все еще позволяют перекрывать уровень инфляции.

Если оценивать рынок в целом, то для клиента выгоднее краткосрочные вклады – на три и шесть месяцев, с выплатой процентов в конце срока депозита (хотя некоторые банки предлагают только с помесячной выплатой), без возможности досрочного закрытия.

– При каких условиях ваши клиенты могут получить повышенные проценты в отличие от обычных предложений?

– Идея Банк предлагает ряд акционных предложений, позволяющих увеличить процентную ставку своего депозитного вклада. В частности, речь идет о повышенной ставке для новых клиентов при открытии вклада «На старт» (– 16%). Также Банк предлагает повышенную ставку (+0,5%) для депозитных вкладов, которые оформляются через интернет-банкинг и бонусы к ставке (до +1%) в рамках акции «Зарабатывай больше с Идея Банк».

– Каков ваш прогноз по изменению депозитных ставок в будущем? Какие факторы будут влиять на их динамику роста или снижения?

– Депозитные ставкибанков не чувствительны к повышению учетной ставки НБУ в декабре 2017 года и в январе-марте 2018 года, что связано с избыточной ликвидностью банков и ограниченным кредитованием. По этой причине резкого повышения ставок не произойдет. Скорее всего, они останутся на прежнем уровне. Все будет зависеть от необходимости банков в привлечении дополнительных ресурсов и дальнейших действий НБУ.

Опубликовано на сайте: 22.03.2018

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/469

Срочно нужны деньги?