Депозиты для юридических лиц в 2009 году. Прогнозы экспертов

Ваш прогноз по росту ставок на текущие депозиты для юридических лиц в гривне на весну-лето 2009? Сохранится ли высокий темп роста ставок?

Андрей Репко

Директор департамента развития продуктов среднего и малого бизнеса

Банк: Credit Agricole

Значительный рост ставок по депозитам за последнее время связан с кризисом доверия клиентов к банковской системе и сезонным уменьшением средств юридических лиц в банках, ведь традиционно январь – месяц каникул в бизнесе, а текущее расходы есть в любой компании, и покрываются они за счет накоплений. С другой стороны, рынок межбанковского кредитования является очень консервативным и характеризируется высоким уровнем недоверия участников. В результате, такой вид депозитов стал одним из немногих инструментов для банков в работе по привлечению и сбережению средств клиентов, а в процессе усиления конкуренции увеличились и процентные ставки. Другой важный момент - такой депозит удобен тем, что он является своего рода компромиссом между банком и клиентами в период кризиса, и позволяет пройти это тяжелое время обоим сторонам без потерь, к тому же, дает прибыль клиенту.

Сегодня ситуация на денежном рынке следующая: клиенты желают размещать средства на депозит исключительно с правом пополнения и снятия, депозиты юридических лиц в целом по системе уменьшились в январе на 12,9%, уменьшился и объем корсчетов в банках за этот же период. Влияние этих и других факторов привело к увеличению средневзвешенной стоимости депозитов в национальной валюте в январе с 13,0% до 15,9%. Из этого делаем вывод, что банки всячески будут стремиться привлекать средства на условиях, удовлетворяющих клиентов, такая тенденция будет продолжаться, и в последующие 2-4 месяца ставки по депозитам юридических лиц с правом пополнения и снятия будут увеличиваться.

Рост ставок по депозитам остановится, если доверие бизнеса и населения к банковской системе восстановится, и прекратится отток средств из банков. Но процесс восстановления доверия долгий и непростой. Хочется все же надеяться, что первого полугодия текущего года будет достаточно.

Алексей Бушуев

Начальник управления развития бизнеса

Банк: Дельта Банк

Резкий рост ставок связан, прежде всего, с оттоками из банков депозитов физических лиц, которые напуганы происходящими событиями в нескольких банках Украины, и, несмотря на высокие процентные ставки, предпочитают хранить деньги дома. Поэтому банкам проще заместить эти потери средствами одного или нескольких крупных корпоративных клиентов, предложив им такую же цену, как и для физлиц.

По требованиям Нацбанка, такие депозиты должны учитываться банками как вклады "до востребования". Многие клиенты отдают ему предпочтение, так как могут воспользоваться этими деньгами в любой момент. И такие депозиты, учитывая продолжающееся действие моратория на досрочное расторжение "срочных" вкладов, приобретают все большую популярность. Соответственно, ставки по ним постепенно подтянутся до уровня "классических" депозитов.

На рынке депозитов юрлиц и дальше будут появляться предложения одно заманчивее другого. Однако клиентам следует помнить, что в нынешней ситуации основной задачей менеджмента компании - клиента является не погоня за наивысшей процентной ставкой на рынке, а размещение своих ресурсов в том банке, который обеспечит своевременный возврат этих средств по окончанию срока действия депозитного договора.

Евгений Поддубный

заместитель директора департамента корпоративного банкинга

Банк: Укргазбанк

За последние недели ставки по депозитам юридических лиц, декларируемые банками возросли. При этом на практике множество банков идут на встречу клиентам, устанавливая ставки по конкретным депозитам намного выше заявленных. Ситуация на денежно-кредитном рынке Украины в январе обычно характеризуется традиционным для начала года процессами уменьшения деловой активности. Возможен рост ставок по депозитам в марте-апреле 2009 года. Процесс уменьшения ставок начнется не ранее второго полугодия 2009 рода. Дальнейший же рост декларируемых ставок может ожидаться в конце декабря, накануне нового финансового года.

Комментарии

Вы можете оставить первый комментарий к этой публикации.

X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору

Получать все обновления сайта Prostobiz.ua

На Ваш Email:
  • на Facebook

  • вКонтакте

  • на Google +

  • в Твиттере

Prostobank.ua - Личные финансы

Prostobiz.ua - Бизнес-финансы

  • Справочная информация по запросу: unicredit bank на портале о личных финансах
  • Справочная информация по запросу: сайт Форум банка на портале о личных финансах

Prostobankir.com.ua - Банковские новости

Партнеры

Prostopravo.com.ua - Новости права

Ошибка?

Подождите, идет обновление ...

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.