Депозитные ставки некоторых банков превысили 25% годовых: обзор рынка депозитов юрлиц на 25 октября 2011 года
Иллюстрация http://www.inmagine.com/
18%-19% годовых – что при сроке девять месяцев означает около 14% прибыли на вложение – столько к концу октября 2011 года предлагают бизнесу некоторые банки за предоставленные им гривневые ресурсы. А начать обзор Prostobiz.ua предлагает с основных околодепозитных новостей минувшей недели.
На прошлой неделе начата ликвидация одесского СоцКомБанка – всего год назад купленного голландской компанией, однако так и не сумевшего восстановить здоровую работоспособность.
Другой крупный региональный банк с западным капиталом – Плюс Банк, когда-то известный и как банк «Прикарпатье», и как Прикарпатлесбанк – снова сменил имя: с 13 октября его «зовут » Идея Банк.
Наконец, на прошедшей неделе парламент справедливо отклонил напугавший банковское сообщество законопроект об уголовной ответственности для сотрудников банков, не выдавших при досрочном снятии депозит сполна и по первому требованию в отведенные законом и депозитным договором сроки. Наиболее активным лоббированием отклонения документа занималась Ассоциация Украинских Банков.
И еще одна новость вроде бы чисто «техническая», статистическая – однако же вполне достойная стать сенсацией. Быстрое октябрьское повышение депозитных ставок привело на минувшей неделе к появлению предложений с прибыльностью выше 20% годовых. Более того, заодно пройден и следующий критический рубеж: один из вкладов одного из крупнейших банков с ежедневно меняющейся ставкой имел таковую на прошлой неделе по одному из сроков на уровне 25,79% годовых.
Если такая – пока еще слегка ошарашивающая – прибыльность удержится надолго в паре с неизменным курсом гривны, то вкладывать свободные средства в бизнес (под угрозой второй волны кризиса!) станет для многих компаний сравнительно с депозитами вообще сомнительным риском. Впрочем, в свою очередь, массовое невложение средств в развитие бизнеса, а вложение их на депозиты, означенную волну только усугубит.
А непосредственной темой нашего обзора стали гривневые вклады для бизнеса сроком девять месяцев. Средние ставки таких депозитов от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей, как и вклады по другим срокам, за прошедшие три месяца серьезно выросли (кроме вкладов с правом частичного снятия). И опять же, как везде особенно вырвались вперед (на 1,4 процентных пункта) накопительные депозиты – которые, кстати, по данному сроку в июле были, в среднем, дешевле непополняемых, а в октябре стали дороже всех:
| СРЕДНИЕ СТАВКИ, ИЮЛЬ-ОКТЯБРЬ 2011 |
||
|---|---|---|
| Виды вкладов | Средняя ставка депозитов для юрлиц сроком 9 месяцев от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей, годовых |
|
| на 18 октября 2011 года | Изменение за три месяца, процентные пункты |
|
| Доходные | 11,32% | 0,82 |
| Накопительные | 11,39% | 1,40 |
| Сберегательные | 11,18% | 0,59 |
| Универсальные | 5,20% | 0,52 |
Рыночными максимумами по сроку девять месяцев при суммах до 50 тысяч гривен на конец октября 2011 года являются: от банков из числа 25 лидеров – число 19% годовых (но это ставка, меняющаяся ежедневно, принадлежит Проминвестбанку) и более реальный максимум: 15,5% годовых (Дельта Банк).
У изучаемых компанией «Простобанк Консалтинг» меньших банков ставки по сроку 9 месяцев достигают 18% годовых. Так, из меньших банков на вершине пребывают девятимесячные гривневые вклады Еврогазбанка «Партнерский плюс» (18% годовых, минимальная сумма 8 тысяч гривен) и пополняемый депозит «Классический» (17% годовых, минимальная сумма 1 тысяча гривен). У Пивденкомбанка, Терра Банка и Platinum Bank ставки достигают 15,5% годовых в гривне (хотя у последнего для сумм в несколько сот тысяч гривен есть и предложения до 17% годовых).
Свежепереименованный Идея Банк для малых сумм (от 10 тысяч гривен и выше) ограничивается уровнем 15% годовых, но для стотысячных вкладов имеет и 16% годовых. Наконец, банк «Киевская Русь» достигает прибыльности по бизнес-вкладам в 14,5% годовых, а Евробанк для малых сумм – 14,3% годовых (для больших сумм – выше на один процентный пункт).
Что же касается Надра Банка – осенью ярко активизировавшегося на рынке и обладающего крупными активами, но пока не включаемого в наш топ-25 (который пересматривается лишь по итогам года в начале следующего года) – то по сроку девять месяцев депозитные ставки учреждения Дмитрия Фирташа достигают 13%.
В целом же абсолютное большинство девятимесячных предложений без права «безнаказанного» частичного снятия и от крупных, и от меньших банков к середине осени укрепилось в пределах 12%-14% – то есть на точно том же массовом уровне, что и очень популярные у малого и среднего бизнеса полугодовые вклады.
Что же касается интересующих многие компании вкладов без потери процентов (или с минимальными потерями) при досрочном снятии, по сроку девять месяцев отметим несколько особо прибыльных предложений. До высокого уровня 12,5% годовых и 13,5% годовых в гривне снижаются при досрочном снятии ставки Еврогазбанка по девятимесячным вкладам «Капитальный плюс» и «Классический плюс» (начальная прибыльность выше на два процентных пункта). Вполне выгодно и досрочно снять вклад «Гарантийный» Пивденкомбанка – ставка при этом деянии достигает 11% годовых (а начальная – 14% годовых в гривне). Вклад БМ Банка «Удобный» при ставке 12% годовых в гривне за досрочное снятие штрафует тоже небольшим снижением: до 9,6% годовых.
А вот самое выгодное снятие средств, пролежавших девять месяцев на вкладе до востребования, предлагают банки из числа 25 лидеров: Альфа-Банк и Банк Кредит Днепр – 11,1% годовых и 11% годовых в гривне соответственно. При этом депозит Альфа Банка данную прибыльность сохраняет при любом сроке нахождения средств. Тогда как вклад учреждения Виктора Пинчука слегка дифференцирует шкалу процентов по срокам: 10,5% годовых при снятии через полгода, 9% годовых при снятии через три месяца.
И теперь предлагаем вашему вниманию топ-пять наиболее прибыльных депозитов для МСБ сроком девять месяцев от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей. Не учитывались вклады с минимальной суммой от 50 тысяч гривен и выше. От каждого банка брался один самый выгодный у него депозит на данный срок. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 18 октября 2011 года.
19% годовых в гривне предлагает Проминвестбанк по вкладу «Срочный депозит» (ставки меняются ежедневно). Минимальная сумма не ограничена, проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрено. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 0,75% годовых.
15,5% годовых в гривне при выплате процентов в конце срока и 15% годовых в гривне при выплате процентов ежемесячно предлагает Дельта Банк по вкладу «Классический» при сроке девять месяцев. Минимальная сумма 10 тысяч гривен, проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение возможно, частичное снятие не предусмотрено. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 1% годовых.
14,95% годовых в гривне при выплате процентов в конце срока и 14.25% годовых в гривне при выплате процентов ежемесячно (ставки меняются ежедневно) предлагает Альфа-Банк по девятимесячному траншу депозитной линии «Вклад «Оперативный» с минимальной суммой 5000 гривен. Пополнения нет (но есть возможность до истечения срока одного транша оформления и других траншей внутри этой же депозитной линии), частичное снятие не предусмотрено. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 2% годовых.
15,35% годовых в гривне при сроке полгода предлагает банк «Финансы и Кредит » по вкладу «Срочный» с минимальной суммой 500 гривен и выплатой процентов ежемесячно. Вклад можно пополнять, при досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 2% годовых.
14% годовых в гривне при сроке девять месяцев предлагает ВТБ Банк по вкладу «Максимум» с минимальной суммой 1 000 гривен и выплатой процентов в конце срока. Вклад без возможности пополнения, при досрочном расторжении вклада проценты первые три месяца теряются, далее пересчитываются по ставке вклада до востребования. Возможна пролонгация по ставке на дату пролонгации.
А напоследок – актуальные средние ставки по депозитам для МСБ сроками один и шесть месяцев в гривне и долларах от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей, а также динамика изменения этих ставок за последнюю (перед датой обновления информации) неделю. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг » на 18 октября 2011 года.
| Виды вкладов юрлиц Валюта: UАН | Вклады в гривне сроком 1 месяц | Вклады в гривне сроком 6 месяцев |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| Средняя ставка по состоянию на 18.10.11, % годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты | Средняя ставка по состоянию на 18.10.11, % годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты |
||
| Доходные | С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета | Вклады с ежемесячной выплатой процентов при сроке 1 месяц являются вкладами с выплатой в конце срока (сберегательными) | 11,24% | 0,46 |
|
| Накопительные | С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег | 7,51% | 0,49. | 11,14% | 0,19 |
| Сберегательные | С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения | 7,24% | 1,29 | 11,45% | 0,76 |
| Универсальные | С правом пополнения и частичного снятия | 4,81% | 0,06 | 4,99% | 0,06 |
| Виды вкладов юрлиц Валюта: USD | Вклады в долларах сроком 1 месяц | Вклады в долларах сроком 6 месяцев |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| Средняя ставка по состоянию на 18.10.11, % годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты | Средняя ставка по состоянию на 18.10.11, % годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты |
||
| Доходные | С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета | Вклады с ежемесячной выплатой процентов при сроке 1 месяц являются вкладами с выплатой в конце срока (сберегательными) | 5,02% | 0,08 |
|
| Накопительные | С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег | 2,89% | Без изм. | 5,01% | 0,02 |
| Сберегательные | С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения | 3,40% | 0,08 | 5,17% | 0,05 |
| Универсальные | С правом пополнения и частичного снятия | 2,07% | 0,16 | 2,26% | 0,09. |
- Ближайшие отделения упомянутых в обзоре банков в Вашем городе ищите в справочнике «Отделения» на Prostobank.ua (введите название улицы и номер дома, и сервис найдет все отделения в радиусе 1,5 километра от указанного места).
- Поделиться:
- Опубликовано на сайте: 25.10.11
- Автор: Олег Кочевых
- Источник: Prostobiz.ua
- Перейти: Главная › Депозиты › Статьи ›
Комментарии
Причина вмешательства модератора
Пожаловаться модератору
Prostobank.ua - Личные финансы
- Полезная информация по запросу: депозитные вклады в Украине на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: djuice тарифы на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: новости пенсионного фонда Украины сегодня на сайте о личных финансах
- Полезная информация по запросу: страховка автогражданка на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: банк Демарк на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Укрэксимбанк сайт на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Банкоматы VAВ Банка Одесса на портале о личных финансах
- Полезная информация по запросу: курсы валют банков Украины на сайте о личных финансах
- Справочная информация по запросу: Банк Форум Мариуполь на портале о личных финансах
- Справочная информация по запросу: отделения Приватбанка в Киеве на портале о личных финансах
- Читайте статті на тему: банківські вклади на українській версії Prostobank.ua
Prostobiz.ua - Бизнес-финансы
- Информация на карте по запросу: ощадбанк сумы на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: банкротство на бизнес портале
- Читайте материалы по теме: хенд мейд на бизнес портале
- Справочная информация по запросу: Надра банк Украина официальный сайт на портале о личных финансах
Prostobankir.com.ua - Банковские новости
- Индикаторы денежного рынка: инфляция гривны
- Полезная информация: Отзывы о банке Глобус
- Справочная информация: Банк регионального развития - финансовые результаты
- Какие деньги ходят в странах Европы
Партнеры
- Где купить Mercedes-Benz в Виннице - смотрите ответ на сайте kermo.ua
- Все, что нужно знать по теме: Детские рецепты читайте на кулинарном блоге Recipebook.com.ua
- Женщине на заметку: вечерние платья - обзор на Стильном блоге Леситы
- Узнайте, что означает термин Гропиус, Вальтер в словаре современного дизайнера
Prostopravo.com.ua - Новости права
- Полезная информация по запросу: развод через загс на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: юридическая консультация на правовом портале для граждан и бизнеса
- Читайте статті на тему: порядок розрахунку пенсії в Україні на правовому порталі
- Полезная информация по запросу: покупка земли на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: принятая пенсионная реформа в Украине на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: условия ИНКОТЕРМС на правовом портале для граждан и бизнеса
- Полезная информация по запросу: иск о признании завещания недействительным на правовом портале для граждан и бизнеса






