Рейтинг лучших ставок по бизнес-депозитам в гривне сроком на 3 месяца 20.08.2018

Prostobiz.ua исследовал условия размещения бизнес-вкладов в гривне сроком на 3 месяца. В исследованиях участвовали депозиты с любой выплатой процентов и независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада. Аналитики нашего сайта исследовали депозитные предложения более 20 наиболее крупных украинских банков.

Рейтинг лучших ставок по бизнес-депозитам в гривне сроком на 3 месяца

По состоянию на 07.08.2018 исследуемые вклады предлагают 33 банка.  Средняя ставка по таким депозитам составляет 11,83% годовых. Общее количество депозитных программ на указанный срок - 183.

Ниже в таблице Prostobiz.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-17 лучших депозитных программ для бизнеса в гривне на 3 месяца

В рейтинг попали все вклады с любой выплатой процентов независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада на 07.08.2018 г.

Посмотреть актуальный рейтинг депозитов на нашем сайте можно здесь

Тенденция изменений средней процентной ставки для депозитов в гривне сроком на 3 месяца в текущем году отображена на следующем графике:

Рейтинг лучших ставок по бизнес-депозитам в гривне сроком на 3 месяца image:18

Мнение эксперта

Депозиты бизнеса в гривне: каковы тенденции 2018 года? Ваш прогноз по движению ставок?

Рейтинг лучших ставок по бизнес-депозитам в гривне сроком на 3 месяца image:19Нина Тараненко, директор департамента малого и среднего бизнеса Банка ПИВДЕННЫЙ

Общая тенденция банковской системы на сегодняшний день показывает, что, несмотря на постоянное повышение Нацбанком учетной ставки банки продолжают снижать доходность депозитов, такая тенденция может продолжиться до конца 2018 году. Сейчас, главная задача банков — активизация кредитования бизнеса и населения под приемлемые проценты, следовательно, это дополнительная причина для снижения депозитных ставок или, по крайней мере, сохранения ставок на текущем уровне. Пока нет объективных причин для увеличения ставок по депозитам.

При этом, бизнес клиенты реже размещают срочные депозиты, особенно на длительный срок, так как деятельность любой компании связана с постоянным движением средств и «заморозить» какую-то, даже незначительную, часть денег для клиента будет дороже, чем обернуть их. При этом, есть категория клиентов с сезонным бизнесом, таких, например, как агро клиенты, которые в некоторое время года могут разместить средства на определенный срок для получения дополнительного дохода.

Рейтинг лучших ставок по бизнес-депозитам в гривне сроком на 3 месяца image:20Андрей Кулик, руководитель проектов управления поддержки продаж корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр

Лето – традиционный сезон бизнес-каникул, в этот период активность на рынке минимальная, соответственно, существенной динамики депозитных ставок не наблюдается.

В целом ставки по депозитам юридических лиц до конца года имеют потенциал к снижению до 1.5 п.п. в национальной валюте и до 0.5 п.п. в иностранной валюте в зависимости от срока размещения денежных средств, при условии сохранения стабильной политической и социально-экономической ситуации в стране. Препятствием для снижения ставок могут стать макроэкономические предпосылки для дальнейшего ужесточения регулятором монетарной политики и удорожания гривневых ресурсов. 12 июля Нацбанк в очередной раз планово пересмотрит учетную ставку, его решение будет сигналом для банков по формированию дельнейшей ценовой политики привлечения ресурсов с рынка.

Снижение доходности вкладов в иностранной валюте продиктовано низким спросом банков на валюту из-за отсутствия привлекательных предложений по ее вложению и фактического отсутствия валютного кредитования.

Рейтинг лучших ставок по бизнес-депозитам в гривне сроком на 3 месяца image:21Виктор Цикалюк начальник департамента организации продаж корпоративным клиентам банка КОНКОРД

Депозиты юридических лиц сократились на 4,8% в течение первого квартала до 398 млрд грн., что объясняется сезонными факторами.

В начале  2018 г. наблюдался  незначительный рост процентных ставок, что вызвано ростом учетной ставки НБУ.

Процентные ставки по депозитам юридических лиц, в том числе, зависят от политики Национального банка Украины по определению  учетной ставки. При сохранении существующих тенденций и политики НБУ,  до конца 2018 г. процентные ставки имеют потенциал  снизиться в среднем по рынку  на 1-2%. 

Рейтинг лучших ставок по бизнес-депозитам в гривне сроком на 3 месяца image:22Геннадий Заря, директор департамента по роботе с бизнес-клиентами Идея Банка

В целом,  рынок депозитов для бизнеса в гривне показывает динамику роста ставок. Если в начале года (январь-февраль) уровень ставок по депозитам находился в пределах 9,9 – 10,6%, то уже к июлю ставки достигли уровня в 12,0 - 12,2%. Стоимость депозитов, как и в предыдущие периоды, отражала связь с уровнем учетной ставки НБУ, стоимостью привлечения средств Министерством финансов через ОГВЗ и сохранением конкуренции между банками за клиентов. 

Динамика ставок во втором полугодии будет зависеть от ряда факторов, среди которых – макроэкономические показатели, темпы наращивания банками кредитных  портфелей.  Ожидается сохранение тенденции роста ставок по депозитам для бизнес - клиентов во втором полугодии 2018 года. Наиболее востребованы сегодня депозиты на короткие сроки – от 7 дней до месяца, а так же 1-3 месяца.


Полезные рейтинги и статьи

Срочно нужны деньги?