Рост ставок остановился: обзор рынка депозитов для юрлиц на 26 мая 2015 года 26.05.2015

К концу мая 2015 года вкладов с прибыльностью выше 25% годовых стало гораздо меньше, чем в марте-апреле ; начались первые единичные снижения сверхвысоких депозитных ставок. Начать же обзор Prostobiz.ua предлагает с околодепозитных новостей последнего месяца.

Рост ставок остановился: обзор рынка депозитов для юрлиц на 26 мая 2015 года

За конец апреля и начало мая 2015 года ликвидация постигла четыре учреждения – вначале Профин Банк, затем банк «Укркоопспилка», а также УкрБизнесБанк, и наконец, Златобанк.

Временная администрация за последний месяц введена только в Укркоммунбанк – а продлена в Имэксбанке (до 26 мая, то есть даты выхода этого обзора), Надра Банке, Банке Стандарт, а также в госбанке «Киев».

Одновременно в отношении Надра Банка, Кредитпромбанка и Имэксбанка начаты действия, которые похожи на подготовку к скорой ликвидации этих учреждений – вот решения-первоисточники на сайте Фонда Гарантирования Вкладов: первое, второе и третье.

Кроме того, новая владелица компании, владеющей всеми акциями Альпари Банка, оштрафована за фактическое приобретение банка без согласования с регулятором (НБУ отстранил новую владелицу банка от управления им и потребовал продажи учреждения). По той же причине (покупка 80% акций банка без согласования с НБУ) менее серьезный (денежный) штраф постиг нового владельца Финбанка. Наконец, небольшой денежный штраф наложен и за формальную «внутреннюю» продажу Неос Банка одной компанией, принадлежащей российской Альфа-Групп, в пользу другой компании той же группы – опять-таки, без согласования с НБУ.

После всего этого Нацбанк обязал банки ежемесячно предоставлять списки связанных с его собственниками лиц – и значительно ужесточил все операции банка с такими лицами и принадлежащими им компаниями.

Прочие околодепозитные новости месяца – изложенные телеграфным стилем – таковы:

Украинский офис ЕБРР пообещал вскоре выделить средства (путем займа или вхождения в капитал) Райффайзен Банку Аваль, UniCredit Bank, ОТП Банку и UKRSIBBANKу.

Укргазбанк досрочно погасил прошлогодние стабилизационные кредиты НБУ.

Банк «Петрокоммерц-Украина», недавно сменивший собственника, будет превращен в сугубо корпоративный инвестиционный банк.

А набсовет ПриватБанка возглавил бывший глава НБУ Владимир Стельмах.

«Банковский Инсайдер» - новый онлайн-сервис для банкиров и финансовых директоров. Ежедневная онлайн аналитика о продуктах и услугах банков Украины.

Эксперты о компаниях – активных вкладчиках 2015 года

 «На данный момент, в основном, депозиты размещают предприятия осуществляющие экспорт продукции. А также компании, которые постоянно оперируют свободными ресурсами: страховые компании, компании по управлению активами», – описывает ситуацию Виктор Цикалюк, начальник отдела развития департамента корпоративного бизнеса КонКорд Банка.

«В настоящее время львиную долю вкладчиков-юридических лиц составляют предприятия, представляющие отрасли с относительно быстрым, цикличным оборотом денежных ресурсов. Это в первую очередь торговля и сфера услуг, пищевая, перерабатывающая промышленность», – дополняет Андрей Скороход, заместитель председателя правления KSG Bank.

«Среди корпоративных клиентов мы видим активность в размещении ресурсов на депозитах у страховых компаний и компаний по управлению активами. Также размещаются IT-компании, фармацевтические и издательские фирмы», – фиксирует пресс-служба Idea Bank.

«На сегодняшний день активно размещают свои денежные средства на депозитах телекоммуникационные, страховые компании, лотереи. Много денег было снято с банковских депозитов и проинвестировано в строительную отрасль», – замечает Владимир Пашкин, заместитель председателя правления банка «Глобус».

 «Бизнес-клиентов, которые размещают средства в банках, можно разделить на две категории. К первой относятся компании, предоставляющие разнообразные услуги: страхование, оценка, финансы, разработка всевозможных проектов – архитектурных, технологических. Такие компании достаточно часто получают единоразово большие суммы (в основном авансы), которые затем тратят постепенно. Они очень хорошо мониторят рынок банковских услуг и «выторговывают» самые высокие ставки, так как доходность от этих операций для них – весомая доля в общем заработке.

Вторая категория клиентов – это успешные предприятия, часто экспортеры, которые аккумулируют большие суммы под определенные проекты (закупка оборудования или товаров с большей скидкой, оплата платежа по кредиту, выплата заработной платы). При этом депозит используется ими скорее как инструмент для сохранения денег, а не как заработок.

Первая категория клиентов не боится сроков свыше 30 дней, но конъюнктура рынка и риски банковской отрасли в целом не позволяют часто подписывать договора дольше, чем на 60-90 дней. Вторая категория клиентов выбирает сроки в зависимости от своей конкретной ситуации, но в основном до 30 дней», – классифицирует вкладчиков Олег Савин, начальник управления средних корпоративных клиентов Банка VTB (Украина).

Кроме того, эти и остальные отрасли бизнеса пользуются депозитными функциями некоторых тарифных пакетов РКО и универсальными вкладами, позволяющими минимально приумножать свободные средства вкупе с постоянным доступом к ним. «Клиенты-юрлица предпочитают иметь оперативный доступ к средствам. Именно по этой причине основная часть средств бизнес-клиентов сосредоточена на текущих счетах и депозитах до востребования. Поэтому сегодня банки готовы предлагать повышенную процентную ставку на остатки на таких счетах, предоставляя возможность клиентам получать высокий дополнительный доход», – уточняет Сергей Волков, заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр.

 

Средние ставки депозитов для юрлиц

Средние ставки бизнес-депозитов в апреле-мае 2015 года росли, в среднем, на 0,25 процентного пункта для сроков до трех месяцев включительно – и почти не менялись для более долгосрочных вкладов: 

ВКЛАДЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В ГРИВНЕ

Динамика средних ставок

Срок

Виды вкладов

Средняя ставка на 22 мая 2015 года, годовых

Изменения средней ставки за месяц, процентные пункты

6 месяцев

Сберегательные

Без права пополнения

17,24%

0,02

Накопительные

С правом пополнения, без права частичного снятия

17,59%

0,1

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

12,85%

0,09

3 месяца

Сберегательные

Без права пополнения

17,13%

0,01

Накопительные

С правом пополнения, без права частичного снятия

17,25%

0,25

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

11,28%

0,21

1 месяц

Сберегательные

Без права пополнения

17,51%

0,22

Накопительные

С правом пополнения, без права частичного снятия

16,72%

0,31

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

10,08%

0,44

 

Вклады с правом снятия без потери процентов со ставками выше 7% годовых

В этом разделе отмечаем ставки вкладов до востребования и других бизнес-депозитов, дающих право частичного или полного досрочного снятия тела депозита без потери процентов, при этом с прибыльностью выше 7% годовых и без крупного неснижаемого остатка.

Подчеркнем, что все ставки тут указаны для сумм до 50 тысяч гривен. Для более крупных сумм ставки вкладов до востребования могут быть на два и более процентных пунктов выше. Помимо того, многие универсальные бизнес-вклады имеют высокие ставки, но вообще не имеют возможности вложений сумм до 50 тысяч гривен.

  • Радабанк – 21% годовых в гривне по «Текущему депозиту» для сроков выше одного месяца;
  • Евробанк – 20% годовых в гривне по вкладу «Свободный доступ» для любого срока;
  • Укргазбанк - 15%-19,5% годовых (проценты меняются ежедневно) по депозитной линии для разных сроков;
  • Банк Кредит Днепр – 18% годовых по вкладу «До востребования»;
  • Кредобанк – 16%-17% годовых по вкладу «Выгодный»
  • ОТП Банк – 14,96%-17% годовых (проценты меняются ежедневно) по депозитной линии для разных сроков;
  • UKRSIBBANK – 7%-9% годовых в гривне по вкладу «Активные деньги» при сроках в 1-3 месяца;
  • Альфа-Банк – 8% годовых по вкладу «Бизнес Сейф» для любого срока;
  • Platinum Bank – 15% годовых в гривне по вкладу «Золотые ступени» для любого срока;
  • ПроКредит Банк – 10% годовых в гривне по «Сберегательному счету» для любого срока;
  • Сбербанк России – 7,5% годовых в гривне по «Сберегательному счету» для любого срока;

Самые прибыльные бизнес-вклады рубежа весны-лета 2015 года

И теперь вашему вниманию предлагаем три наиболее прибыльных бизнес-депозита сроками в шесть, три и в один месяц. В первой таблице – депозиты от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей, во второй – от меньших банков. Не учитывались вклады с минимальной суммой от 50 тысяч гривен и выше и вклады только для ЧП. От каждого банка брался один самый выгодный бизнес-вклад в национальной валюте. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 22 мая 2015 года. 

Срок депозита

ТРИ САМЫХ ПРИБЫЛЬНЫХ БИЗНЕС-ДЕПОЗИТА

от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей

с минимальной суммой до 50 тысяч гривен

6 месяцев

  • 24,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Укринбанк по вкладу «Легкое лето». Минимальная сумма вклада 1000 гривен. Проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора – пересчет по ставке 0,5% годовых.
  • 24% годовых в гривне для юрлиц предлагает Банк Кредит Днепр по вкладу «Срочный». Минимальная сумма не ограничена. Проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора – пересчет по ставке 0,1% годовых.
  • 23,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает ПриватБанк по вкладу «Срочный». Выплаты процентов ежемесячно. Суммы от 1 тысячи гривен. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 1% годовых.
  • Ставку 22,5%-23% годовых по вкладам для бизнеса предлагает Альфа-Банк. 

3 месяца

  • 25% годовых в гривне для юрлиц предлагает ПриватБанк по вкладу «Срочный». Выплаты процентов ежемесячно. Суммы от 1 тысячи гривен. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 1% годовых.
  • 24,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Укринбанк по вкладу «Легкое лето». Минимальная сумма вклада 1000 гривен. Проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора – пересчет по ставке 0,5% годовых.
  • 24% годовых в гривне для юрлиц предлагает Банк Кредит Днепр по вкладу «Срочный». Минимальная сумма не ограничена. Проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора – пересчет по ставке 0,1% годовых.
  • Ставки 22,5%-23% годовых по вкладам для бизнеса предлагают также Альфа-Банк и Фидобанк.

1 месяц, выплата только в конце срока

  • 27% годовых в гривне для юрлиц предлагает Банк Кредит Днепр по вкладу «Срочный». Минимальная сумма не ограничена. Проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора – пересчет по ставке 0,1% годовых.
  • 24% годовых в гривне для юрлиц предлагает ПриватБанк по вкладу «Срочный». Выплаты процентов ежемесячно. Суммы от 1 тысячи гривен. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 1% годовых.
  • 22,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Фидобанк по вкладу «Срочный». Суммы от 10 тысяч гривен. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 5,625% годовых.
  • Ставки 21,5%-22% годовых по вкладам для бизнеса предлагают ПриватБанк и Диамантбанк

 

Срок депозита

ТРИ САМЫХ ПРИБЫЛЬНЫХ БИЗНЕС-ДЕПОЗИТА

от меньших банков, изученных компанией «Простобанк Консалтинг»

с минимальной суммой до 50 тысяч гривен

6 месяцев

  • 26,7% годовых в гривне для юрлиц предлагает Евробанк по вкладу «Срочный» при сроке в полгода. Выплата процентов в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 1000 гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых.
  • 24% годовых в гривне для юрлиц предлагает Радабанк по вкладу «Депозитная линия» при сроке в один месяц. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 1000 гривен. При досрочном расторжении транша линии проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых.
  • 23% годовых в гривне для юрлиц предлагает Банк Михайловский по депозитной линии при любом сроке. Выплата процентов ежемесячно. Пополнение и частичное снятие траншей не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 100 гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых.
  • Ставку 22,25% годовых предлагает Idea Bank.

3 месяца

  • 26,1% годовых в гривне для юрлиц предлагает Евробанк по вкладу «Срочный» при сроке в три месяца. Выплата процентов ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 1000 гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых.
  • 23,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Universal Bank по вкладу «Депозитная линия» при сроке в три месяца. Выплата процентов в кноце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 5000 гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 4,9% годовых.
  • 23,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Радабанк по вкладу «Депозитная линия» при сроке в один месяц. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 1000 гривен. При досрочном расторжении транша линии проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых.
  • Ставки 23%-23,25% годовых предлагают Idea Bank и Банк Михайловский.

1 месяц, выплата только в конце срока

  • 25% годовых в гривне для юрлиц предлагает Евробанк по вкладу «Срочный» при сроке в один месяц. Выплата процентов ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 1000 гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых.
  • 23% годовых в гривне для юрлиц предлагает Банк Михайловский по депозитной линии при любом сроке. Выплата процентов ежемесячно. Пополнение и частичное снятие траншей не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 500 гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 2% годовых.
  • 23% годовых в гривне для юрлиц предлагает Радабанк по вкладу «Депозитная линия» при сроке в один месяц. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 1000 гривен. При досрочном расторжении транша линии проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых.
  • Ставку 22%-22,5% годовых предлагают Universal Bank и Idea Bank
 

Полезные рейтинги и статьи

Срочно нужны деньги?