Сменился лидер привлечения средств юрлиц: обзор изменения депозитных портфелей банков за 2014 год 20.02.2015

По сравнению со статистикой банковских депозитных портфелей физлиц, вклады юрлиц пострадали намного меньше – их было относительно мало, столько же в системе и осталось. А если считать остатки на инвалютных счетах компаний с переводом в гривневый эквивалент – то итоговая статистика 2014 года по приросту портфелей средств юрлиц выйдет, на удивление, положительной – пишет Prostobiz.ua

Сменился лидер привлечения средств юрлиц: обзор изменения депозитных портфелей банков за 2014 год

Начнем с команды банков-лидеров по общему объему портфелей средств юрлиц – включающему не только срочные депозиты, но и остатки на счетах и другие средства до востребования, при том не только в гривне, но и в инвалютах (в гривневом эквиваленте).

К слову, валютный аспект статистики 2014 года особо важен, поскольку официальный курс доллара и евро к 1 января 2015 года по сравнению с 1 января 2014 года увеличился почти вдвое. Из-за этого депозиты и остатки на счетах, номинированные в долларах и евро, у многих банков увеличились в гривневом эквиваленте – хотя в долларовом номинале на самом деле произошел отток средств. С другой стороны, в нескольких банках произошло и реальное увеличение объемов инвалютных вкладов юрлиц (что логично в период инфляции) – в этом случае эффект такого прироста в гривневом эквиваленте по итогам года удвоился.

Потому в дальнейшем в статье мы рассмотрим гривневую и инвалютную статистику депозитных портфелей отдельно. Но для начала все-таки опишем общую, гривнево-инвалютную картину портфелей вкладов и средств до востребования юрлиц в банках Украины по данным НБУ.

Итак, первая двадцатка банков по обязательствам перед клиентами-компаниями – это, в целом, первая же двадцатка банков по активам, только расставленная в ином порядке. Разве что Ситибанк по активам близок лишь к 40 месту, а вот по средствам юрлиц он – на грани вхождения в первую десятку (такова его рыночная ниша – корпоративного банка).

Как видим, по объему средств юрлиц по итогам 2014 года ПриватБанк утратил первенство в пользу Укрэксимбанка, а Райффайзен Банк Аваль уступил третье место Ощадбанку. В первую пятерку также неожиданно ворвался Credit Agricole – который по активам ближе к двадцатому месту.

Почти вся двадцатка лидеров за 2014 год нарастила в гривневом эквиваленте портфели средств юрлиц – кроме Надра Банка, Сбербанка России и ВТБ Банка. Еще одна российская дочка, Проминвестбанк, хоть и сохранила прежний гривневый объем средств юрлиц, но пребывает по этому параметру лишь на 15 месте, хотя по активам этот банк – седьмой. Особо отметим, что у Ощадбанка и Credit Agricole объем средств юрлиц в гривневом эквиваленте не просто вырос, но почти удвоился.

А теперь рассмотрим статистику прироста и оттока срочных депозитов юрлиц в гривне в разных банках. Лидерами прироста, как нетрудно догадаться из диаграммы выше, стали Ощадбанк (за год на 150%), Credit Agricole и Райффайзен Банк Аваль. А лидер всего и вся – ПриватБанк – по этому параметру откатился на пятое место, пропустив вперед учреждение из четвертой десятки по активам, Укринбанк, и ненамного опередив совсем новенький, но очень активный банк из 4 группы классификатора, Банк Михайловский.

Также очень мощно привлекали средства юрлиц банки «Пивденный» и «Киевская Русь»: по активам они на 19 и 26 местах, а по увеличению портфеля бизнес-депозитов в 2014 году – в первой десятке. То же касается и ПроКредит Банка – при 40 месте по активам он по итогам года занял 14 место по привлечению гривневых депозитов юрлиц.

ПРИРОСТ ПОРТФЕЛЯ СРОЧНЫХ ДЕПОЗИТОВ ЮРЛИЦ В ГРИВНЕ

По данным НБУ

Банк

Портфель гривневых срочных вкладов юрлиц на 1 января 2014 года, млрд. грн.

Портфель гривневых срочных вкладов юрлиц на 1 января 2015 года, млрд. грн.

Прирост портфеля гривневых срочных вкладов юрлиц за 2014 год, млрд. грн.

Ощадбанк

2,2

5,3

+3,1

Райффайзен Банк Аваль

1,4

3

+1,6

Credit Agricole

3,2

4,5

+1,3

Укринбанк

1,2

2

+0,8

ПриватБанк

3,7

4,5

+0,79

Банк Михайловский

0,025

0,68

+0,67

Киевская Русь

0,9

1,4

+0,5

Пивденный

0,9

0,4

+0,5

Альфа-Банк

1,9

1,4

+0,5

ОТП Банк

1,1

0,7

+0,4

UniCredit Bank

1,6

1,2

+0,4

Первый Украинский Международный Банк

1,7

2,1

+0,4

ВТБ Банк

0,7

1,1

+0,4

ПроКредит Банк

0,027

0,3

+0,3

Сбербанк России

0,9

1,1

+0,25

 

Огромное уменьшение портфеля срочных вкладов юрлиц в гривне постигло ряд банков с временной администрацией (в том числе, разумеется, и ликвидированных банков) – в этой команде наиболее крупные депозитные портфели год назад были (а теперь их нет или почти нет) у Брокбизнесбанка, Банка Форум, VAB Банка, Надра Банка, Терра Банка, Имэксбанка, Всеукраинского Банка Развития, Златобанка, Пивденкомбанка, АктаБанка.

Кроме них, втрое, на несколько миллиардов гривен, уменьшился портфель срочных гривневых вкладов юрлиц в Дельта Банке. И почти исчез крупный портфель бизнес-депозитов в банке «Финансовая Инициатива» (с 1,3 миллиарда до 80 миллионов гривен).

Не стремились привлекать средства бизнеса под высокие проценты в гривне Укрэксимбанк, Укргазбанк, Проминвестбанк, UKRSIBBANK, Фидобанк, Банк Кредит Днепр. Правда, при их миллиардных портфелях отток в несколько сот миллионов гривен мало заметен – особенно на фоне увеличения в гривневом эквиваленте инвалютного портфеля. Наконец, банк «Финансы и Кредит», несмотря на высокие ставки, все же остался при прежнем портфеле гривневых вкладов юрлиц (с минимальным уменьшением с 1,7 до 1,55 миллиарда гривен).

По приросту инвалютных срочных депозитов юрлиц в долларовом эквиваленте лишь один банк за весь 2014 год нарастил такой портфель более чем на 100 миллионов долларов – ПриватБанк (на 137 миллионов долларов). Для сравнения, на втором месте по приросту уже находится банк, нарастивший инвалютный портфель вкладов юрлиц всего-то на 27 миллионов долларов (Райффайзен Банк Аваль).

Заметный отток инвалютных депозитов юрлиц в долларовом эквиваленте, помимо банков с временной администрацией и ликвидированных финучреждений, постиг все четыре крупнейших российских «дочки» – Проминвестбанк, Альфа-Банк, Сбербанк России, и ВТБ Банк – что двум первым не помешало остаться в первой десятке по объему таких вкладов.

В итоге, инвалютные портфели срочных вкладов компаний объемом выше 100 миллионов долларов сейчас имеет всего девять банков:

ПОРТФЕЛИ СРОЧНЫХ ДЕПОЗИТОВ ЮРЛИЦ В ИНВАЛЮТАХ

В долларовом эквиваленте по курсу НБУ на отчетную дату

Банк

Портфель инвалютных срочных вкладов юрлиц на 1 января 2014 года, млн. дол.

Портфель инвалютных срочных вкладов юрлиц на 1 января 2015 года, млн. дол.

Прирост портфеля инвалютных срочных вкладов юрлиц за 2014 год, млн. дол.

ПриватБанк

657

799

+142

Укрэксимбанк

245

224

-21

Альфа-Банк

399

198

-201

Ощадбанк

133

147

+14

Финансы и Кредит

156

146

-10

Надра Банк

138

139

+0,9

UniCredit Bank

175

134

-41

Дельта Банк

145

132

-13

Первый Украинский Международный Банк

146

106

-40

И напоследок скажем об остатках на счетах и иных средствах до востребования юрлиц. Начнем с оттока по итогам 2014 года. Помимо банков с временной администрацией, ликвидированных учреждений и банка «Финансовая Инициатива», наибольших сумм средств бизнеса до востребования лишились ПриватБанк и UniCredit Bank. Но, опять-таки, при объемах этого портфеля в 17 и 7 миллиардов гривен соответственно потеря нескольких сот миллионов гривен мало что значит.

А вот Банк 3/4 имеет гораздо более плачевную статистику по этому показателю – 576 миллионов гривен средств юрлиц до востребования год назад и 36 миллионов гривен таких средств сейчас. Также резко уменьшились остатки на счетах бизнеса в учреждении с двумя именами: у Банка Кипра таких ресурсов год назад было 107 миллионов гривен, а у него же под именем Неос Банк этот портфель к 1 января 2015 года составлял всего 27 миллионов гривен.

Что же касается рейтинга банков по уровню средств до востребования на начало 2015 года – то первая двадцатка в нем и даже порядок мест в ней мало отличается от приведенной в начале статьи диаграммы банков-лидеров по общему объему средств юрлиц. Разве что помимо Ситибанка большой объем остатков на счетах юрлиц имеет еще одно сугубо корпоративное учреждение – ING Bank. Тогда как Надра Банк по остаткам на счетах компаний уже к 1 января 2015 года в первую двадцатку не входил.

Общий объем гривневых средств юрлиц в банках Украины на 1 января 2015 года составил 175 миллиардов гривен; практически столько же было и 1 января 2014 года. Кроме того, инвалютные средства юрлиц в долларовом эквиваленте по курсу НБУ на 1 января 2015 года имели объем 7,7 миллиардов долларов. Объем срочных депозитов юрлиц в системе за 2014 год также не изменился – в гривневом эквиваленте он составлял и составляет 120 миллиардов гривен.

Из общего объема средств компаний 13% в начале 2015 года приходится на Укрэксимбанк, 12% – на ПриватБанк, 6% – на Ощадбанк, 5% - на Райффайзен Банк Аваль, по 4% – на ПУМБ, Credit Agricole и Дельта Банк, 3% – на UniCredit Bank. Таким образом, в названных восьми банках сейчас находится 51% от всех средств, являющихся обязательствами банков Украины перед клиентами-юрлицами.


Полезные рейтинги и статьи

Срочно нужны деньги?