Ставки движутся разнонаправленно: обзор рынка депозитов для юрлиц на 14 декабря 2015 года 14.12.2015

На вершине рейтинга – у бизнес-депозитов со ставками 22%-27% годовых – изменения по-прежнему единичны. А в сфере программ с прибыльностью чуть пониже одни банки начали к концу года повышать ставки, другие – понижать их. Начать же обзор Prostobiz.ua предлагает с околодепозитных новостей последнего месяца.

Ставки движутся разнонаправленно: обзор рынка депозитов для юрлиц на 14 декабря 2015 года

За конец ноября и первые две недели декабря 2015 года на ликвидацию отправлено сразу пять банков – вначале Интеграл Банк, потом банк «Национальные Инвестиции», затем Уникомбанк, а за ним – банки «Велес» и «Контракт» (обоих не спасла недавняя формальная смена собственников, о которой мы писали в осенних депозитных обзорах). И теперь на подходе ликвидация банка «Финансы и Кредит», уже анонсированная Фондом Гарантирования Вкладов (срок временной администрации в учреждении заканчивается в четверг 17 декабря).

Еще одно крупнейшее финучреждение – UniCredit Bank – в течение зимы, возможно, перейдет под управление Альфа-Групп (формально зарегистрирована в ЕС, фактически владельцами считаются москвич родом из Львова Михаил Фридман и несколько его коллег). О возможном слиянии с Альфа-Банком (Украина) той же группы или же отдельном дальнейшем существовании банка (под старым названием Укрсоцбанк или под новым брендом) пока ничего определенного не сообщили ни сама фингруппа Михаила Фридмана, ни Антимонопольный Комитет Украины, ни НБУ.

А смена торгового бренда постигла Агрокомбанк – отныне он называется Айбокс Банк.

Помимо того, в ходе кампании по увеличению прозрачности владения банками согласовано приобретение мажоритарных пакетов акций: в Индустриалбанке – Игорем Дворецким, в KSG Bank – Ксенией и Сергеем Касьяновыми, в банке «Портал» – Викторией и Игорем Колосницыными, в Промфинбанке – Татьяной и Владимиром Матицыными.

Наконец, докапитализацию на 135 миллионов гривен очередной раз в уходящем году произвел Укринбанк – причем в одном флаконе с реструктуризацией своего субординированного долга (он-то и был конвертирован в капитал).

«Низкий процент по бизнес-депозиту может быть признаком надежности и стабильности банка – однако это не является достаточным условием, чтобы сделать такой вывод о банке. Слишком низкая, ниже средней на рынке, процентная ставка по депозитам, может также означать, что банк не заинтересован в обслуживании определенного сегмента клиентов. А «заоблачная» доходность по бизнес-депозитам может свидетельствовать, по меньшей мере, о двух вещах: кризис ликвидности или же попытка привлечь к себе внимание по какой-то причине (выход на рынок, ориентация на привлечение новых бизнес-клиентов)», – разъясняет  Сергей Шейка, и.о. директора департамента клиентов малого и среднего бизнеса Кредобанка.

Средние ставки депозитов для юрлиц

Средние ставки бизнес-депозитов в декабре 2015 года продолжали расти у вкладов без права пополнения (сберегательных) на сроки от трех месяцев и снижаться у вкладов с этим правом (накопительных).

ВКЛАДЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В ГРИВНЕ

Динамика средних ставок

Срок

Виды вкладов

Средняя ставка на 11 декабря 2015 года, годовых

Изменения средней ставки за месяц, процентные пункты

6 месяцев

Сберегательные

Без права пополнения

18,31%

0,37

Накопительные

С правом пополнения, без права частичного снятия

17,62%

0,03

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

12,44%

Без изм.

3 месяца

Сберегательные

Без права пополнения

17,81%

0,21

Накопительные

С правом пополнения, без права частичного снятия

17,46%

0,07

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

11,45%

0,45

1 месяц

Сберегательные

Без права пополнения

16,30%

0,45

Накопительные

С правом пополнения, без права частичного снятия

16,61%

0,09

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

9,92%

Без изм.

Вклады с правом снятия без потери процентов со ставками выше 7% годовых

В этом разделе отмечаем ставки вкладов до востребования и других бизнес-депозитов, дающих право частичного или полного досрочного снятия тела депозита без потери процентов, при этом с прибыльностью выше 7% годовых и без крупного неснижаемого остатка.

Подчеркнем, что все ставки тут указаны для сумм до 100 тысяч гривен. Для более крупных сумм ставки вкладов до востребования могут быть на два и более процентных пунктов выше. Помимо того, многие универсальные бизнес-вклады имеют высокие ставки, но вообще не имеют возможности вложений сумм до 100 тысяч гривен.

  • Укринбанк – 25% годовых в гривне по вкладу «Мобильные деньги» (сроком в три месяца) для сроков выше 15 дней;
  • Радабанк – 21% годовых в гривне по «Текущему депозиту» для сроков выше одного месяца;
  • Банк Михайловский – 18% годовых минус комиссия за выдачу 0,1% от суммы по вкладу «До востребования» для любого срока;
  • Таскомбанк – 16,5% годовых за первую неделю по вкладу с пролонгацией «Недельный с растущей процентной ставкой»; за последующие недели ставка больше; проценты выплачиваются за все прошедшие полные недели.
  • Банк Кредит Днепр – 14% годовых по вкладу «До востребования»;
  • Platinum Bank – 15% годовых (без учета капитализации) в гривне по вкладу «Золотые ступени» для любого срока;
  • Фидобанк – 12,5% годовых в гривне по вкладу «Свобода плюс» для любого срока;
  • Коммерческий Индустриальный Банк – 11% годовых в гривне по вкладу «Ваши деньги» для любого срока;
  • Альфа-Банк – 10% годовых по вкладу «Бизнес Сейф» для любого срока при суммах от 100 тысяч гривен (для меньших сумм – ставка 8% годовых)
  • UKRSIBBANK– 7%-9% годовых в гривне по вкладу «Активные деньги» при сроках в 1-3 месяца;
  • Банк VTB (Украина) – 7,8% годовых в гривне по «Эффективному» вкладу для любого срока и сумм от 50 до 300 тысяч гривен (для больших сумм – ставка 11,8% годовых).

Самые прибыльные бизнес-вклады декабря 2015 – января 2016 года

И теперь вашему вниманию предлагаем три наиболее прибыльных бизнес-депозита сроками в шесть, три и в один месяц. В первой таблице – депозиты от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей, во второй – от меньших банков. Не учитывались вклады с минимальной суммой от 100 тысяч гривен и выше и вклады только для ЧП. От каждого банка брался один самый выгодный бизнес-вклад в национальной валюте. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 11 декабря 2015 года. 

Срок депозита

ТРИ САМЫХ ПРИБЫЛЬНЫХ БИЗНЕС-ДЕПОЗИТА

от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей

с минимальной суммой до 100 тысяч гривен

6 месяцев

24,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Укринбанк по вкладу «Слава Украине». Минимальная сумма вклада 1000 гривен. Проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора – пересчет по ставке 0,5% годовых.

24,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Фидобанкпо вкладам «Срочный» и «Краткосрочный». Минимальная сумма10 тысяч гривен. Проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Досрочное снятие с пересчетом по ставке 6,125% годовых.

22,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Альфа-Банк по вкладу «Срочный без досрочного расторжения через My Alfa-Bank». Выплата процентов в конце срока. Суммы от 1 тысячи гривен. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены.

Ставки 22%-22,5% годовых по вкладам для бизнеса предлагают Диамантбанк, Хрещатик, Пивденный и ПриватБанк (для ФЛП – 24,5% годовых).

3 месяца

27% годовых в гривне для юрлиц предлагает Укринбанк по вкладу «Слава Украине». Минимальная сумма вклада 1000 гривен. Проценты выплачиваются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора – пересчет по ставке 0,5% годовых.

23,9% годовых в гривне для юрлиц предлагает Фидобанкпо вкладам «Срочный» и «Краткосрочный». Выплаты процентов в конце срока. Суммы от 10 тысяч гривен. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 5,375% годовых.

21% годовых в гривне для юрлиц предлагает Диамантбанк по вкладу «Срочный». Минимальная сумма 50 тысяч гривен. Проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Досрочное снятие невозможно.

Ставку 21% годовых по вкладам для бизнеса предлагают также Укргазбанк, и Приват Банк (у последнего для ФЛП – до 23,5% годовых).

1 месяц, выплата только в конце срока

25% годовых в гривне для юрлиц предлагает Укринбанк по вкладу «Слава Украине». Минимальная сумма вклада 1000 гривен. Проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора – пересчет по ставке 0,5% годовых.

22,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Фидобанк по вкладу «Краткосрочный». Суммы от 10 тысяч гривен. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 7% годовых.

20,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Укргазбанк по вкладу «Стандарт». Минимальная сумма 50 тысяч гривен. Проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены.

Ставки 20% годовых по вкладам для бизнеса сроком в один месяц предлагает Диамантбанк.

 

Срок депозита

ТРИ САМЫХ ПРИБЫЛЬНЫХ БИЗНЕС-ДЕПОЗИТА

от меньших банков, изученных компанией «Простобанк Консалтинг»

с минимальной суммой до 100 тысяч гривен

6 месяцев

25% годовых в гривне для юрлиц (ставки меняются ежедневно) предлагает Idea Bank по вкладу «На Старт». Выплата процентов ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма 10 тысяч гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 1% годовых.

23% годовых в гривне для юрлиц предлагает Банк Михайловский по депозитной линии при любом сроке. Выплата процентов ежемесячно. Пополнение и частичное снятие траншей не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 500 гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 2% годовых.

23% годовых в гривне для юрлиц предлагает Юнисон Банк по траншу Депозитной линии сроком в шесть месяцев. Пополнение транша и частичное снятие не предусмотрено. Минимальная сумма не ограничена. При досрочном расторжении транша линии проценты теряются.

Ставки 22%-22,5% годовых предлагают также Таскомбанк , Platinum Bank , Радабанк.

3 месяца

25% годовых в гривне для юрлиц (ставки изменяются ежедневно) предлагает Idea Bank по вкладу «На старт» при сроке в три месяца. Выплата процентов ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 10 тысяч гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 1% годовых.

23% годовых в гривне для юрлиц предлагает Банк Михайловский по депозитной линии при любом сроке. Выплата процентов ежемесячно. Пополнение и частичное снятие траншей не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 500 гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 2% годовых.

22,5% годовых в гривне для юрлиц предлагает Юнисон Банк по депозитной линии. Выплата процентов в конце срока транша. Пополнение и частичное снятие траншей не предусмотрены. Минимальная сумма транша не ограничена. Досрочное расторжение не предусмотрено.

Ставки 22%-22,5% годовых предлагают Таскомбанк, Айбокс Банк, Platinum Bank.

1 месяц, выплата только в конце срока

23,5% годовых в гривне для юрлиц (ставки меняются ежедневно) предлагает Idea Bank по вкладу «На Старт» при сроке в один месяц. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 10 тысяч гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 1% годовых.

23% годовых в гривне для юрлиц предлагает Банк Михайловский по депозитной линии при любом сроке. Выплата процентов ежемесячно. Пополнение и частичное снятие траншей не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 500 гривен. При досрочном расторжении вклада проценты пересчитываются по ставке 2% годовых.

21% годовых в гривне для юрлиц предлагает Радабанк по вкладу «Депозитная линия» при сроке в один месяц. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Минимальная сумма вклада 1000 гривен. При досрочном расторжении транша линии проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых.

Ставки 19%-20,5% годовых предлагают Таскомбанк, Universal Bank , Айбоксбанк и Коммерческий Индустриальный Банк

 

 

Полезные рейтинги и статьи

Срочно нужны деньги?