Средние ставки гривневых депозитов росли весь январь – но только за счет новых более прибыльных программ. Долларовые средние ставки, напротив, падали – и лишь единичные банки теперь предлагают компаниям-вкладчикам ставку от 9% годовых в долларах, да и то на сроки от полугода. А вот количество высокодоходных депозитных линий, несомненно, увеличивается. Начать же обзор Prostobiz.ua предлагает с основных депозитных новостей прошедшего месяца.
Подходит к завершению сделка по приобретению всех акций российского Банка Москвы, которому принадлежит украинский БМ Банк – российским же Внешторгбанком, который, в свою очередь, владеет украинским ВТБ Банком. Представители последнего не отрицают в качестве одного из этапов сделки возможности присоединения БМ Банка к ВТБ Банку.
Правительство объявило о проведении в скором времени конкурса на должности консультантов по продаже (реприватизации) национализированных во время кризиса Родовид Банка, Укргазбанка и банка «Киев» – что свидетельствует о стремительном ускорении процесса их продажи инвесторам.
Временная администрация в последний день января-2011 вернулась в банк «Столица», а также в банк «Владимирский».
Новое руководство Нацбанка объявило о подготовке четкого терминологического определения и разграничения понятий «срочный вклад», «вклад до востребования» и «текущий счет». Кроме того, НБУ прорабатывает проекты запрета досрочного возврата срочных вкладов или установления месячного срока на такой возврат средств банком.
Помимо того, по данным регулятора список десяти самых убыточных украинских банков между 1 января 2010 года и 1 января 2011 года изменений не претерпел, и большинство из них убытки за минувший год лишь увеличили. Чистый убыток свыше миллиарда гривен по-прежнему числится на Сбербанке России (Украина), свыше 3 миллиардов гривен – у банка «Форум» и УкрСиббанка, свыше 4 миллиардов гривен – у Родовид Банка.
Наконец, прежде, чем мы перейдем к непосредственной теме нашего обзора, отметим в виде важной новости тенденцию к увеличению средних ставок гривневых депозитов для МСБ у банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей. В течение вот уже целого месяца: всей второй половины января и начала февраля 2011 года. Причиной такой статистической «аномалии» последнего времени, очевидно, является выведение на рынок многочисленных новых продуктов, прежде всего, депозитных линий с высокими гривневыми ставками для траншей на сроки от полугода. По крайней мере, повышения ставок по существующим программам уже давно нигде не фиксировалось.
Непосредственно темой обора является состояние рынка депозитов в долларах для малого и среднего бизнеса. В отличие от гривневых, средние ставки по долларовым вкладам продолжают падение со средней скоростью 0,3 процентных пункта в месяц (для сроков от трех месяцев). В настоящее время средние ставки уже по всем типам на срок полгода опустились ниже уровня 6% годовых; по всем типам на срок один месяц – ниже 4% годовых, по универсальным депозитам на все сроки – ниже 3% годовых (детальнее в таблицах ниже). Лишь по срокам от года и выше средние долларовые ставки остаются в пределах 6%-7% годовых, но падают с вышеуказанной средней скоростью и они.
Однако компании-вкладчики интересуются не только средними, но и максимальными на рынке показателями. Еще полгода назад, в середине августа 2010 года, десять банков из 25 лидеров и многочисленные меньшие банки имели долларовые депозиты для МСБ со ставками 9%-11% годовых (речь о базовых ставках – для минимальных сумм до 10 тысяч долларов), а среди меньших банков встречались и чуть более высокие ставки (11,5% годовых). Три месяца назад, в середине ноября-2010, банков с базовыми ставками 10-10,5% годовых в долларах было из числа 25 лидеров всего трое, и еще трое имели ставки в промежутке 9%-10% годовых; меньших банков в эти промежутков стало намного меньше
На данный момент максимальная ставка вот уже четвертый месяц сохраняется – 10%-10,5% годовых в долларах. Но предлагает ее уже всего два банка (Дельта Банк, Укргазбанк). Банков «в промежутке» 9%-10% годовых в долларах сейчас остается всего трое (плюс два упомянутых) из 25 лидеров.
Да и у меньших банков ставки «выше девяти» явно немногочисленны – среди исследуемых в последнее время компанией «Простобанк Консалтинг» меньших банков рубеж 9% годовых «пересекает» лишь банк «Киевская Русь». Разумеется, все указанные максимумы относятся к срокам от девяти месяцев. При сроке полгода самые прибыльные ставки достигают лишь 9%, а при сроке три месяца – 8% годовых в долларах; и вряд ли у меньших банков есть предложения, превышающие данные максимумы более чем на один процентный пункт.
Таким образом, можно заключить, что основная масса высокоприбыльных вкладов сейчас стартует вниз от величины 8,5% годовых в долларах при сроках от полугода и выше – и от величины 7,5% годовых в долларах при сроке три месяца.
На срок один месяц десяток крупных банков работает в промежутке 4%-6% годовых в долларах, остальные ниже 4% годовых. Однако есть и максимумы, неожиданно далеко выдвинувшиеся за массовую границу в 6% годовых – Укргазбанк дает 7%-7,5% годовых в долларах на один месяц (при суммах от 10 тысяч долларов и 8% годовых), догоняет его банк «Форум» с 6,5% годовых.
Наконец, из тенденций рынка отметим, что среди лидерских по величине ставки депозитных программ для МСБ теперь примерно в равных пропорциях чередуются классические срочные вклады и ставки по наиболее долгосрочному траншу депозитных линий. Тогда как раньше депозитных линий с высокоставочными максимумами было заметно меньше – например, в середине августа 2010 года из топ-10 вкладов для предпринимателей в долларах от 25 банков-лидеров лишь три позиции были деплиниями. А вот пополняемых и непополняемых вкладов в долларах (как и в гривне) среди лидеров по величине ставки остается для МСБ примерно поровну (в отличие от вкладов физлиц, где в десятке самых высокодоходных депозитов большинство будут непополняемыми).
И теперь предлагаем вашему вниманию описание пяти самых прибыльных долларовых депозитов для МСБ на данный момент, а вслед за ними – текущую динамику средних ставок гривневых и долларовых вкладов.
Топ-пять вкладов в долларах для малого и среднего бизнеса от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 9 февраля 2011 года
10,5% годовых в долларах при сроке один год, 9,5% годовых в долларах при сроке девять месяцев, 8,5% годовых в долларах при сроке полгода предлагает Дельта Банк по вкладу «Классический» при выплате процентов в конце срока. При выплате процентов ежемесячно ставки меньше на 0,5 процентного пункта во всех случаях. Ставки в евро идентичны ставкам в долларах. Минимальная сумма 1000 долларов. Пополнение возможно, ставка на сумму пополнения идентична первоначальной, частичное снятие не предусмотрено. Пересчет при досрочном снятии по ставке 1% годовых.
10% годовых в долларах при сроке от полутора до двух лет, 9,5% годовых в долларах при сроке от года до полутора лет, 9% годовых в долларах при сроке от девяти месяцев до года, 8,5% годовых в долларах при сроке от полугода до года предлагает Укргазбанк по вкладу «Стандарт» при суммах от 200 до 10 тысяч долларов. При более крупных суммах ставки на указанные сроки больше на 0,5 процентного пункта во всех случаях. Ставки в евро меньше ставок в долларах на два процентных пункта во всех случаях. Выплата процентов ежемесячно или капитализация (с теми же ставками). Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Пересчет при досрочном снятии по ставке, составляющей 40%-60% (в зависимости от срока фактического размещения депозита) от первоначальной ставки.
9,5% годовых в долларах при сроке от одного года, 8,5% годовых в долларах при сроке от девяти месяцев до года, 7,5% годовых в долларах при сроке от полугода до девяти месяцев предлагает Кредитпромбанк по траншам депозитной линии для малого бизнеса «Бизнес-Комфорт» при выплате процентов в конце срока транша. При выплате процентов ежемесячно ставки меньше на 0,5 процентного пункта во всех случаях. Минимальная сумма транша 1000 долларов. Пополнение возможно отдельным траншем, пополнение внутри транша и частичное снятие не предусмотрены. Пересчет при досрочном снятии транша по ставке 0,1% годовых..
9,4% годовых в долларах при сроке от одного до трех лет, 8,2% годовых в долларах при сроке от девяти месяцев до года, 7,6% годовых в долларах при сроке от полугода до девяти месяцев предлагает Альфа-Банк по траншам депозитной линии для бизнеса с оборотом до 50 миллионов гривен в год «Депозит «Оперативный» при выплате процентов в конце срока транша. При выплате процентов ежемесячно ставки составляют: 8,8% годовых в долларах при сроке от полутора до трех лет, 9% годовых в долларах при сроке от года до полутора лет, 8% годовых в долларах при сроке от девяти месяцев до года, 7,5% годовых в долларах при сроке от полугода до девяти месяцев. Минимальная сумма транша 1000 долларов. Пополнение возможно отдельным траншем, пополнение внутри транша и частичное снятие не предусмотрены. Пересчет при досрочном снятии транша по ставке 1% годовых.
9% годовых в долларах при сроке один год, 8,5% годовых в долларах при сроке полгода, 7,75% годовых в долларах при сроке три месяца, предлагает ПриватБанк по вкладу для частных предпринимателей «Стандарт». Минимальная сумма 200 долларов. Ставки в евро меньше ставок в долларах на один процентный пункт во всех случаях. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. Пересчет при досрочном снятии по ставке 0,5% годовых.
Напоследок – актуальные средние ставки по депозитам для МСБ сроками один месяц и полгода в гривне и долларах от банков из числа 25 лидеров рынка услуг для предпринимателей – и динамика изменения этих средних ставок за последний месяц. По исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 9 февраля 2011 года
| Виды вкладов юрлиц Валюта: UАН
| Вклады в гривне сроком 1 месяц
| Вклады в гривне сроком 6 месяцев
|
| Средняя ставка по состоянию на 09.02.11, % годовых
| Изменение средней ставки за месяц процентные пункты
| Средняя ставка по состоянию на 09.02.11, % годовых
| Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты
|
| Доходные
| С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета
| См.сберегательные
| 11,46%
| 0,05
|
| Накопительные
| С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег
| 6,96%
| 0,10
| 10,76%
| 0,31
|
| Сберегательные
| С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения
| 6,54%
| 0,04
| 11,52%
| 0,13
|
| Универсальные
| С правом пополнения и частичного снятия
| 6,56%
| 0,09
| 6,47%
| 0,19
|
| Виды вкладов юрлиц Валюта: USD
| Вклады в долларах сроком 1 месяц
| Вклады в долларах сроком 6 месяцев
|
| Средняя ставка по состоянию на 09.02.11, % годовых
| Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты
| Средняя ставка по состоянию на 09.02.11, % годовых
| Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты
|
| Доходные
| С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета
| См.сберегательные
| 5,76%
| 0,29
|
| Накопительные
| С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег
| 3,16%
| 0,24
| 5,46%
| 0,40
|
| Сберегательные
| С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения
| 3,95%
| 0,16
| 5,94%
| 0,27
|
| Универсальные
| С правом пополнения и частичного снятия
| 2,49%
| 0,04
| 2,80%
| 0,04
|
- Ближайшие отделения упомянутых в обзоре банков в вашем городе ищите в справочнике «Отделения» (отделения в городах отсортированы по названию улицы).