ТОП - 17 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 6 месяцев 19.03.2018

Prostobiz.ua исследовал условия размещения бизнес-вкладов в гривне сроком на 6 месяцев. В исследованиях участвовали депозиты с любой выплатой процентов и независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада. Аналитики нашего сайта исследовали депозитные предложения более 20 наиболее крупных украинских банков.

ТОП - 17 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 6 месяцев

По состоянию на 12.03.2018 исследуемые вклады предлагают 30 банков.  Средняя ставка по таким депозитам составляет 12,14% годовых. Общее количество депозитных программ на указанный срок - 184.

Максимальную доходность по исследуемым вкладам предлагает БАНК КРЕДИТ ДНЕПР - 16% годовых по вкладу "Надежный срочный".

Ниже в таблице Prostobiz.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-17 лучших депозитных программ для бизнеса в гривне на 6 месяцев

В рейтинг попали все вклады с любой выплатой процентов независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада на 12.03.2018 г.

Посмотреть актуальный рейтинг депозитов на нашем сайте можно здесь

Тенденция изменений средней процентной ставки для депозитов в гривне сроком на 6 месяцев в текущем году отображена на следующем графике:

ТОП - 17 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 6 месяцев image:18

Мнение эксперта

Депозиты юридических лиц в гривне: каковы итоги первого квартала? Ожидается ли повышение ставок в связи с ростом учетной ставки НБУ или другими факторами?

Сергей Мищенко, директор департамента развития банковских продуктов Идея Банк (язык оригинала)

У першому кварталі (січень-лютий 2018р.) продовжувалися тенденції 2017року. Передусім, на ринку домінували державні банки, більшість з яких пропонували високі процентні ставки незалежно від термінів. 

Зміна облікової ставки є важливим сигналом для визначення банками процентних ставок за вкладами та кредитами.  Разом з тим із підвищенням облікової ставки слід очікувати  зростання ставок за депозитними сертифікатами Нацбанку, а також  зростання ставок за держоблігаціями (ОВДП). Відповідно депозитні ставки банків для залучення ресурсів суб’єктів господарювання також будуть зростати. 

Скоріш за все процентні ставки банків за депозитами для суб’єктів господарювання зростатимуть по депозитах як на короткі терміни (овернайти, 1-2 тижні, місяць) так і на терміни 3,6,9,12 місяців. Прогнозне зростання ставок в межах 1%.

ТОП - 17 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 6 месяцев image:19Алексей Калинчук, начальник управления поддержки продаж корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр

Мы наблюдаем рост депозитной базы по юридическим лицам в І квартале 2018 года.

Продолжающийся рост учетной ставки НБУ, безусловно, влияет на ставки по гривневым депозитам: краткосрочные размещения (1-2 месяца) становятся дороже. Пока массового повышения базовых ставок нет, но индивидуальные запросы, связанные с ожиданиями клиентов, значительно участились. Скорее всего, базовые ставки также подрастут уже в ближайшей перспективе.

В целом по рынку средства в гривне формируют 63% общего депозитного портфеля бизнеса. Поскольку возможности размещения валютной ликвидности у банков очень ограничены, то и активного привлечения депозитов в иностранной валюте нет, соответственно, ставки по валютным депозитам, находятся на минимальных значениях и вряд ли будут расти в ближайшее время.

ТОП - 17 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 6 месяцев image:20Нина Тараненко, директор департамента малого и среднего бизнеса Банка ПИВДЕННЫЙ

В нашем банке за 2 месяца 2018 года объемы депозитов физических лиц возросли на 80 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общей тенденцией банковской системы на сегодняшний день является то, что, несмотря на повышение Нацбанком учетной ставки в конце 2017 года и в начале 2018, банки продолжают снижать доходность депозитов. Такая тенденция может продолжиться и в 2018 году. Сейчас, главная задача банков — активизация кредитования бизнеса и населения под приемлемые проценты, следовательно, это дополнительная причина для снижения депозитных ставок или, по крайней мере, сохранения ставок на текущем уровне.


Полезные рейтинги и статьи

Срочно нужны деньги?