ТОП - 22 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 9 месяцев 16.07.2018

Prostobiz.ua исследовал условия размещения бизнес-вкладов в гривне сроком на 9 месяцев. В исследованиях участвовали депозиты с любой выплатой процентов и независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада. Аналитики нашего сайта исследовали депозитные предложения более 20 наиболее крупных украинских банков.

ТОП - 22 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 9 месяцев

По состоянию на 10.07.2018 исследуемые вклады предлагают 33 банка.  Средняя ставка по таким депозитам составляет 12,45% годовых. Общее количество депозитных программ на указанный срок - 192.

Максимальную доходность по исследуемым вкладам предлагает РАДАБАНК - 17,25 % годовых по вкладу "Депозитная линия".

Ниже в таблице Prostobiz.ua отобрал по одному лучшему предложению от банка (с точки зрения стоимости) для упомянутых условий.

ТОП-22 лучших депозитных программ для бизнеса в гривне на 9 месяцев

В рейтинг попали все вклады с любой выплатой процентов независимо от возможности пополнения или частичного снятия с вклада на 10.07.2018 г.

Посмотреть актуальный рейтинг депозитов на нашем сайте можно здесь

Тенденция изменений средней процентной ставки для депозитов в гривне сроком на 9 месяцев в текущем году отображена на следующем графике:

ТОП - 22 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 9 месяцев image:23

Мнение эксперта

Депозиты бизнеса в гривне: каковы тенденции 2018 года? Ваш прогноз по движению ставок?

ТОП - 22 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 9 месяцев image:24Андрей Кулик, руководитель проектов управления поддержки продаж корпоративного бизнеса Банка Кредит Днепр

Лето – традиционный сезон бизнес-каникул, в этот период активность на рынке минимальная, соответственно, существенной динамики депозитных ставок не наблюдается.

В целом ставки по депозитам юридических лиц до конца года имеют потенциал к снижению до 1.5 п.п. в национальной валюте и до 0.5 п.п. в иностранной валюте в зависимости от срока размещения денежных средств, при условии сохранения стабильной политической и социально-экономической ситуации в стране. Препятствием для снижения ставок могут стать макроэкономические предпосылки для дальнейшего ужесточения регулятором монетарной политики и удорожания гривневых ресурсов. 12 июля Нацбанк в очередной раз планово пересмотрит учетную ставку, его решение будет сигналом для банков по формированию дельнейшей ценовой политики привлечения ресурсов с рынка.

Снижение доходности вкладов в иностранной валюте продиктовано низким спросом банков на валюту из-за отсутствия привлекательных предложений по ее вложению и фактического отсутствия валютного кредитования.

ТОП - 22 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 9 месяцев image:25Виктор Цикалюк начальник департамента организации продаж корпоративным клиентам банка КОНКОРД

Депозиты юридических лиц сократились на 4,8% в течение первого квартала до 398 млрд грн., что объясняется сезонными факторами.

В начале  2018 г. наблюдался  незначительный рост процентных ставок, что вызвано ростом учетной ставки НБУ.

Процентные ставки по депозитам юридических лиц, в том числе, зависят от политики Национального банка Украины по определению  учетной ставки. При сохранении существующих тенденций и политики НБУ,  до конца 2018 г. процентные ставки имеют потенциал  снизиться в среднем по рынку  на 1-2%. 

ТОП - 22 лучших бизнес-депозитов в гривне сроком на 9 месяцев image:26Геннадий Заря, директор департамента по роботе с бизнес-клиентами Идея Банка

В целом,  рынок депозитов для бизнеса в гривне показывает динамику роста ставок. Если в начале года (январь-февраль) уровень ставок по депозитам находился в пределах 9,9 – 10,6%, то уже к июлю ставки достигли уровня в 12,0 - 12,2%. Стоимость депозитов, как и в предыдущие периоды, отражала связь с уровнем учетной ставки НБУ, стоимостью привлечения средств Министерством финансов через ОГВЗ и сохранением конкуренции между банками за клиентов. 

Динамика ставок во втором полугодии будет зависеть от ряда факторов, среди которых – макроэкономические показатели, темпы наращивания банками кредитных  портфелей.  Ожидается сохранение тенденции роста ставок по депозитам для бизнес - клиентов во втором полугодии 2018 года. Наиболее востребованы сегодня депозиты на короткие сроки – от 7 дней до месяца, а так же 1-3 месяца.


Полезные рейтинги и статьи

Срочно нужны деньги?