Idea Bank (Идея Банк) улучшил позиции в рейтинге самых стойких банков страны // 20.02.2017

Авторитетный экономический портал Минфин опубликовал результаты ежеквартального исследования устойчивости украинских банков. Идея Банк показал стремительный рост своих позиций, заняв этот раз 13 место в 4 квартале 2016 против 21 позиции в прошлом периоде. // 20.02.2017

Рейтинг устойчивости деятельности банков портал «Минфин» публикует ежеквартально на основании информации из официальных и открытых источников. В рейтинг вошли банки первых трех групп по классификации НБУ, а также небольшие банки с портфелями розничных депозитов от 1 млрд гривен. В рейтинге использовались данные официальной отчетности банков по состоянию на 1 января 2017.

В рамках оценки финучреждения получают от 1 до 5 баллов в зависимости от показателей, характеризующих их стрессоустойчивость и лояльность вкладчиков: учитывается качество активов, ликвидность, наличие внешней поддержки, прирост вкладов, платежная репутации и масштаб работы на рынке.

- Такой значительный рывок в рейтинге стабильности нашего банка понятен, на протяжении прошедших месяцев мы напряженно работали и смогли повысить лояльность вкладчиков к нашему банку, которое проявилось в значительном росте депозитного портфеля и увеличенные доли на рынке, как депозитов, так и розничных кредитов. Также по сравнению с прошлым кварталом мы улучшили показатели ликвидности и доходности, - комментирует результаты рейтинга Член Правления ПАО «Идея Банк» Владимир Кузьо.

Необходимо отметить, что аналитики рейтинге в этот раз повысили банку оценки за качество фондирования, достаточность капитала и значительную поддержку материнской структуры, без которой достижение таких высоких финансовых результатов, считают в банке, было бы невозможно. Самые высокие баллы от экспертов рынка Идея Банк получил за более чем 27-ми летний опыт работы на рынке и высокую платежную репутацию.

Опубликовано на сайте: 20.02.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/469

Срочно нужны деньги?