Ощадбанк сэкономил около 50 млн. грн. на ProZorro // 17.01.2017

Став активным участником проведения торгов на электронной площадке ProZorro, Ощадбанк сэкономил около 50 млн. грн. государственных средств. // 17.01.2017

Всего за полтора года банк провел в указанной системе закупок не менее 1000 тендеров на общую сумму более 750 млн. грн.

«Реформирование Ощадбанка не может происходить без преобразований в системе закупок. За два года мы осуществили важные шаги в этом направлении. В позапрошлом году вышли на ProZorro. Как результат - имеем десятки миллионов сэкономленных государственных средств. Они будут направлены на дальнейшую модернизацию сети банка. Обновляем отделения, увеличиваем количество банкоматов и информационно-платежных терминалов», - отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Для обеспечения более эффективного и открытого проведения закупок товаров и услуг осуществлены следующие ключевые шаги:

1) К сопровождению стратегически важных закупок привлечены внешние советники, имеющие соответствующую квалификацию и опыт. Они обеспечивают мониторинг и сопровождение всего процесса закупки - от разработки документации конкурсных торгов до заключения договора с победителем торгов. Проверку документов и сопровождение таких закупок осуществляет компания PricewaterhouseCoopers, входящая в «большую четверку» крупнейших международных аудиторских компаний.

2) Введен редукцион - торги с понижением цены. Это способствует снижению начальных предложений участников и получению значительного экономического эффекта.

3) Введена практика прямых контрактов с производителями банковского оборудования без привлечения посредников, в результате чего цены на продукцию снижены в среднем на 25%.

4) Начат переход на электронные торги, упрощен пакет документов для квалификации участников и сокращены сроки проведения процедур. Одним из успешных примеров в этом направлении является применение электронной торговой площадки, а именно системы электронных публичных закупок ProZorro.

Опубликовано на сайте: 17.01.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/id/430

Срочно нужны деньги?