Практика Миндоходов не признавать договоры переуступки права требования на договоры факторинга противозаконна - эксперты // 02.10.2013

Из-за имеющейся практики налоговых органов по переквалификации договоров переуступки права требования (цессии) на договоры факторинга в Украине значительно ухудшаются условия ведения бизнеса, считают в Украинском Кредитно-Банковском Союзе. // 02.10.2013

В частности, налоговая признает сделки ничтожными (недействительными), что дает основания доначислять обязательства по уплате субъектами хозяйствования налога на прибыль и налагать штрафные санкции.

"Противозаконная практика Миндоходов ухудшает инвестиционную привлекательность национальной экономики и заставляет иностранные компании сворачивать свою деятельность в Украине. Так, по данным НБУ, с начала 2013 года доля иностранного капитала в банковской системе Украины снизилась на 5,7% и на 1 сентября 2013 года составила 33,8% против 42,9% в начале сентября 2012 года. Практика непризнания договоров цессии вынуждает банки заниматься деятельностью по возврату долгов, а не развитием кредитования, что негативно сказывается на экономике страны", - отметила генеральный директор ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.
В решении данного вопроса УКБС получил поддержку не только НБУ, Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и международных экспертов, а и Экспертно-апелляционной комиссии и Общественного совета при Миндоходов, отмечено в сообщении УКБС.

Опубликовано на сайте: 02.10.2013

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: https://www.prostobiz.ua/

Срочно нужны деньги?