Нацкомиссия изменила правила торговли ценными бумагами // 28.01.2016

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила изменения в правила осуществления деятельности с ценными бумагами. Нововведения коснутся брокерской и дилерской деятельности, андеррайтинга, управления ценными бумагами, сообщает пресс-служба НКЦБФР. // 28.01.2016

Вводится новый тип договора – «заем ценных бумаг». Теперь у торговцев ценными бумагами есть более широкие возможности при обслуживании клиента, в частности, при проведении маржинальных операций.

Также появляется новый термин «подозрительный договор» — это договор по ценным бумагам на биржевом и внебиржевом рынке, цена которого для листинговых ценных бумаг отличается от биржевого курса на 20% и больше. А для нелистинговых ценных бумаг отличается от последней расчетной цены закрытия торгового дня на 50% и больше.

Вводится новая норма «наилучший результат для своего клиента». Теперь торговец обязан предпринимать все необходимые меры для наилучшего результата для своего клиента.

Торговец ценными бумагами, которому аннулировали лицензию, его клиентам и контрагентам разрешается заключать договор с другим торговцем для внесения изменений в предыдущие договоры.

Торговец обязан сообщать клиенту о неурегулированных конфликтах интересов.

Регулятор сообщил, что эти документы в ближайшее время будут опубликованы на сайте комиссии.

Опубликовано на сайте: 28.01.2016

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: minfin.com.ua/

Срочно нужны деньги?