ULF Finance: Пресс-конференция. Лизинг – итоги и прогнозы развития // 24.03.2017

22 марта 2017 года Ассоциация лизингодателей Украины провела пресс-конференцию на тему: Лизинг - итоги и прогнозы развития. Перспективы рынка автопроката, статистика. // 24.03.2017

Эксперты рынка рассказали об основных тенденциях развития лизинга в 2016 году, поделились эксклюзивной статистикой рынка автопроката, выделили «узкие места», которые препятствуют полноценному развитию рынка и появлению новых игроков-лизинговых компаний.

По словам Александра Залетова, члена Национальной комиссии по регулированию в сфере рынков финансовых услуг, за прошлый год общий объем предоставления услуг финансового лизинга в Украине увеличился на 13% по сравнению с 2015 годом – до 22,6 млрд грн.

Также Залетов обратил внимание на то, что в Украине зарегистрировано более двухсот юридических лиц-лизингодателей, которые имеют право предоставлять услуги финансового лизинга, однако большинство из них такой деятельности не осуществляют. Урегулировать данный вопрос планируют через введение процесса лицензирования лизинговой деятельности. «В этом году первые лизинговые компании уже получили лицензии. А компании, которые до 10 июня 2017 года не получат лицензии, не смогут работать на рынке», - отметил Александр Залетов.

По оценкам Ассоциации лизингодателей ее члены представляют более 80% процентов общерыночного портфеля. Объем переданных в лизинг автомобилей в 2016 году приблизился к 6 тыс. ед., рост на 70% по сравнению с 2015 г. Лидерами в этом сегменте стали ALD Automotive, ULF Finance и OTP Leasing.

Председатель Совета директоров Ассоциации лизингодателей Александр Кощеев в своем выступлении отметил: «Прирост нового бизнеса (то есть стоимости предметов лизинга, переданных клиентам) в 2016 году составил +115% к показателям 2015-го. Около 70% рынка – лизинг транспортных средств, и почти 30% - сельскохозяйственная техника».

В целом на лизинговый рынок пришлось 8,2% общего объема реализованных в 2016 году автотранспортных средств (более 70 тыс. авто), то есть каждый 12 автомобиль был приобретен в лизинг. «Это рекордный уровень проникновения лизинга за всю историю отрасли в Украине», - подчеркнул Александр Кощеев.

На конференции впервые была обнародована статистика рынка автопроката, который присоединился к Ассоциации лизингодателей Украины в 2016 году. Этот сегмент демонстрирует положительную динамику по сравнению с 2015 годом по показателям роста парка (на 21%), количеству прокатных станций (на 18,9%), средней загруженности парка (на 9,7%), количеству операций по прокату (на 50,3%).

«Украина может гордиться своим прокатным рынком, он выглядит вполне достойно на фоне других стран. А сами участники индустрии при этом ничего не просят от государства, а лишь хотят, чтобы была стабильность и осуществлялся промоушн тех огромных преимуществ, которые есть в Украине», - отметил директор компании AVIS/ВИП Рент и член Совета директоров Ассоциации Хайм Капельников.

Докладчики также говорили о проблемах, препятствующих развитию рынка и росту числа его игроков. Среди основных проблем директор Ассоциации лизингодателей Украины Марина Масич выделила следующие:

  • неурегулированность проблемы НДС при изъятии предмета лизинга у должника
  • устарелость нормативной базы для урегулирования отношений на рынке лизинга
  • неправосудность судебных решений, за счет которых распространилось мошенничество под видом лизинга

Ассоциация лизингодателей активно работает над преодолением всех этих препятствий, объединяя свои усилия с Регулятором, профильным Комитетом Верховной Рады, и опираясь на поддержку доноров Украины (EBRD, USAID).

Опубликовано на сайте: 24.03.2017

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://ulf.ua/

Срочно нужны деньги?