Лизинг в Украине: тенденции и перспективы 26.03.2008

В этом году сохранится выбор клиента в пользу финансового лизинга, а также увеличится доля частных лиц, которые будут приобретать авто в лизинг. Кроме того, на украинском рынке появятся крупные западные операторы, которые будут либо покупать уже сформированные лизинговые компании, работающие минимум 2-3 года с наработанным портфелем, либо развиваться с нуля.

Лизинг в Украине: тенденции и перспективы

По данным «Простобанк Консалтинг», недвижимостью в лизинг в Украине занимаются: «VAB-лизинг», «Райффайзен Лизинг Аваль», «Украинская Лизинговая Компания (BNP Paribas)», «Универсальная лизинговая компания», «Капитал лизинг», «Панта Рей Систем», «Ласка Лизинг» и др. На лизинге авто специализируются: «VAB-лизинг», «Оптима-лизинг»/Sixt, «УкрАвтоЛизинг», «Евро Лизинг», «АИС-Лизинг», «АРМА-Лизинг», «Первая Финансовая Лизинговая Компания», «Райффайзен Лизинг Аваль» и др.

Лизинг в Украине: виды

Лизинг – это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает у поставщика оборудование (предмет лизинга) и затем сдает его в аренду за определенную плату, на определенный срок и на определённых условиях лизингополучателю (клиенту) с последующим переходом права собственности лизингополучателю.

Лизинг позволяет предприятию, не отвлекая собственные ресурсы, произвести модернизацию основных фондов и получить новое, современное высокотехнологичное оборудование. Это способ финансирования, при котором получение средств на развитие совмещается с оптимизацией налогообложения предприятия.

Предметом лизинга является оборудование или техника, которые входят в состав основных средств (фондов) субъектов предпринимательской деятельности. Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, целостные имущественные комплексы предприятий и их отдельные структурные подразделения (филиалы, цеха, участки).

Оперативный лизинг – долгосрочная аренда с учетом и налоговой амортизацией на балансе лизингодателя. Финансовый лизинг – долгосрочная аренда с учетом и налоговой амортизацией на балансе лизингополучателя.

Лизинг в Украине: субъекты

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств предоставляет имущество лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец (поставщик) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем, продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Лизинг коммерческой недвижимости

На сегодняшний день в лизинг может предоставляться только коммерческая недвижимость – склады, офисы, цеха и другие помещения, попадающие под термин «коммерческой недвижимости». Цельные имущественные комплексы сюда не входят.

Лизинг коммерческой недвижимости в нашей стране только начинает развиваться. Однако, положительные тенденции развития экономики Украины, наработанный международный опыт, а также огромная емкость рынка приводят к тому, что использование инструмента финансового лизинга на рынке недвижимости в среднесрочной перспективе будет увеличиваться.

«Немаловажно, что, приобретая коммерческую недвижимость в финансовый лизинг, клиент страхует себя от роста цены на недвижимость. Ведь при лизинге платежи зафиксированы, а если вы арендуете недвижимости, стоимость ее аренды постоянно растет», - говорит Людмила Золотарева, генеральный директор VAB Лизинг.

Востребованность лизинга

Наиболее популярным сегодня является финансовый лизинг, которым пользуются более 90% лизингополучателей. Причина в том, что после оплаты всех лизинговых платежей по договору финансового лизинга лизингополучатель приобретает право собственности на лизинговое имущество, а при оперативном такого права нет, т.е. имущество возвращается обратно лизингодателю.

«При этом лизинговые платежи по финансовому и оперативному лизингу иногда сравнимы, но, как правило, оперативный лизинг дороже финансового», - объяснила Людмила Золотарева.

Оперативный лизинг в основном используют компании, предлагающие напрокат автомобили, а также иностранные компании, в корпоративной политике которых не предусмотрено использование непрофильных активов – т.е. принятие на баланс автотранспорта или любого другого лизингового имущества, создание автомобильного парка, создание службы, обслуживающей автопарк.

Лизинг в Украине: прогнозы на 2008 год

Поскольку рынок лизинга динамично растет – рост составляет более 70% в предыдущие годы и около 500% в 2007 году, он, соответственно, привлекает новых игроков.

«В 2008 году на украинском рынке появятся крупные западные операторы, которые будут либо покупать уже сформированные лизинговые компании, работающие минимум 2-3 года с наработанным портфелем, либо развиваться с нуля. Но первый вариант более вероятен, т.к. времени запускаться с нуля и настраивать весь механизм осталось немного. При этом компаний, интересных для покупки, совсем немного», - утверждает Людмила Золотарева.

Увеличится доля частных лиц, которые будут приобретать авто в лизинг. Основными потребителями лизинговых услуг будут регионы Киева, Донецка, Харькова, Днепропетровска, Одессы, затем включатся Крым и Западная Украина, что связано с Евро-2012 и ожидаемыми там строительными работами.

«Думаю, что в 2008 году сохранится рост строительной отрасли и, соответственно, будет расти спрос на спецтехнику: строительную технику и оборудование, технику для строительства дорог. Также сохранится спрос на грузовые и, традиционно, на легковые авто. Вероятнее всего, начнет увеличиваться спрос на технику бывшую в употреблении – 3-5 летнего использования», - считает Людмила Золотарева.

В 2008 году сохранится выбор клиента в пользу финансового лизинга. Клиенты будут склонны выбирать надежные лизинговые компании и требовать быстрого принятия решения, гибкого подхода, расширения дополнительных сервисов и, конечно же, профессионального обслуживания.

К сведению: компания «Простобанк Консалтинг» на основе собственных исследований банковского рынка 25 апреля 2008 года представляет семинар для малого и среднего бизнеса «Банки для бизнеса: секреты выбора обслуживающего банка».


Популярные рейтинги и тарифы

Полезные статьи и сервисы

Срочно нужны деньги?