Судебный спор UKRSIBBANK vs ГФС // 25.11.2015

В связи с публикациями в ряде СМИ UKRSIBBANK считает необходимым разъяснить суть этого решения. // 25.11.2015

В связи с публикациями в ряде СМИ, в частности в изданиях «Вести» и «Дело», некорректной интерпретации решения Высшего административного суда Украины № 800/64407/13 от 30 сентября 2015 года, UKRSIBBANK считает необходимым разъяснить суть этого решения.

Этим решением поставлена точка в споре банка с Государственной фискальной службой о порядке налогового учета убытков прошлых лет. Суть спора заключалась в праве банка относить на убытки прошлых лет результаты сделки по уступке кредитов, если таким покупателем являлось связанное с банком лицо на дату такой сделки.

Высший административный суд поддержал позицию ГФС в части того, что убытки от такой сделки больше не могут учитываться в налоговом учете как убытки прошлых лет. Вынося такое решение, ВАСУ руководствовался уже существующей практикой по аналогичным спорам налоговых органов с банковскими учреждениями.

Решение суда означает, что банк должен уменьшить сумму задекларированных убытков за прошлые годы на сумму, указанную в решении суда. Своим решением ВАСУ исключил двоякое понимание нормы Налогового кодекса.

При этом ни о каких дополнительных выплатах в пользу бюджета или третьих лиц, а также увеличении налоговых обязательств банка в решении речи не идет. Кроме того, это решение никоим образом не влияет на заключенную банком сделку уступки кредитного портфеля.

Детальнее ознакомиться с решением ВАСУ № 800/64407/13 можно по ссылке.

UKRSIBBANK всегда открыт к диалогу. И в случае возникновения у журналистов дополнительных вопросов касательно этого решения Высшего административного суда банк готов на них ответить.

Опубликовано на сайте: 25.11.2015

Автор: Простобанк Консалтинг

Источник: http://www.prostobank.ua/spravochniki/banki/(name)/uksibbank

Срочно нужны деньги?